Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 15:51

Неспокойный день в Ла-Пасе, или Издержки сопротивления гегемону

Неспокойный день в Ла-Пасе, или Издержки сопротивления гегемону
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о попытке государственного переворота в Боливии.

Пока мы спали, а Латинская Америка бодрствовала, в действительно Многонациональном Государстве Боливия (официальное название, между прочем) местные занялись любимым развлечением стран третьего мира: военные попытались осуществить переворот и свергнуть Президента Луиса Арсе – к счастью, получилось у них не очень.

Днем 26 июня подконтрольные командующему Сухопутными войсками Боливии генералу Хуану Хосе Суньиге подразделения заняли президентский дворец в Ла-Пасе, попытавшись сместить Арсе и его министров. Несмотря на заявления Суньиги о том, что на его стороне командующие трех родов войск Боливии, спустя 3 часа подтвердилось обратное: мятеж поддержало меньшинство военных, а из старших офицеров – только отставной вице-адмирал Хуан Арнес Сальвадор. В итоге военные вернулись в бараки, Суньига арестован, началось следствие и выявление других причастных.

Вообще, если прикинуть, с момента обретения независимости в 1825 году в Боливии произошло свыше 190 переворотов и революций – разумеется, не все они были удачные. Тем не менее вчерашняя попытка стала первой с 1984 года – аккурат 40 лет назад (30 июня, т.е. разница буквально 4 дня) группа военных при поддержке США точно так же попыталась свергнуть законно избранного умеренно левого Президента Эрнана Суасо.

Но вернемся ко вчерашним событиям и постараемся разобраться, в чем причина мятежа и что стало триггером. А дело в том, что экс-Президент Боливии Эво Моралес решил снова баллотироваться на президентских выборах в 2025 году, не имея на то законных оснований. Не складывается? Давайте разбираться.

Моралес легально занимал пост Президента 3 срока (2006-2019) несмотря на установленный Конституцией лимит в 2 срока подряд (поправки в основной закон, обнуление сроков, вот это вот все), а также участвовал в выборах 2019 года и даже был избран на 4-й срок (с санкции Многонационального Конституционного Трибунала), после чего страна раскололась на сторонников и противников Моралеса и погрузился в пучину протестов. Спустя 20 дней, 10 ноября 2019 года, Моралес ушел в отставку (назвал это переворотом, кстати) и покинул страну, а ставшая и.о. Президента Жанин Аньес (на весьма сомнительных легальных основаниях) тут же приказала силой разогнать сторонников Моралеса, освободив силовиков от юридической ответственности за любые действия, включая нанесение увечий и убийства.

Так или иначе, по итогам новых выборов в ноябре 2020 года Президентом стал союзник Моралеса и член его партии “Движение к социализму” Луис Арсе – тот самый, которого вчера пытались свергнуть. Пока Моралес год укрывался в Мексике и Аргентине, он перетянул на себя некоторые рычаги управления правящей партией, на фоне чего у бывших партнеров (и у их сторонников внутри партии) произошел конфликт.

В последние месяцы Моралес сильно критиковал Арсе, обвиняя его в текущих социально-экономических проблемах Боливии, а его сторонники дестабилизировали работу правительства и всячески стремились спровоцировать досрочные выборы в надежде на переизбрание Моралеса (вопреки последнему решению Трибунала о его дисквалификации).

В свою очередь генерал Суньига, назначенный на этот пост Президентом Арсе в ноябре 2022 года, в ходе телеинтервью заявил, что армия не позволит Моралесу вернуться к власти. После серии публичных пикировок (Суньига также угрожал председателю Сената Андронико Родригесу и сенатору Леонардо Лосе – оба сторонники Моралеса) 25 июня Арсе уволил зарвавшегося генерала, что и спровоцировало мятеж.

Чисто интуитивно, этот кейс органично встраивается в цепочку событий “покушение на Фицо – протесты в Грузии – авария с участием кортежа Орбана” и т.д., и вот почему.

Боливия при Арсе занимает пророссийские позиции: не голосует за антироссийские резолюции в ООН, одной из первых признала вакцину Спутник V, сотрудничает с Росатомом и Газпромом, нацелена на вступление в БРИКС. А еще Боливия является страной №1 по подтвержденным запасам лития – нефти XXI века.

Мягкое подбрюшье мирового гегемона, так сказать.
Печать
19 апреля в Болгарии пройдут парламентские выборы14:22Воронежский губернатор назначил врио главы Нововоронежа14:11Что будет с коридором «Север-Юг»?13:57Главой Усть-Камчатского округа стал Роман Легеза13:42В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи13:31ВЦИОМ: Уровень поддержки «Единой России» опустился до 27,3%13:13Сенаторы обсудили идею регулярных посещений заводов школьниками12:59В России почти на 40% снизилось число преступлений мигрантов12:52Депутат ГД призвал продлить срок переоформления жилья в новых регионах12:46Экс-замгубернатора ХМАО пожаловался на условия домашнего ареста12:42В Мордовии запустили первый завод на территории ОЭЗ12:36Главком ВС Швеции: Мы ждем, когда Россия проверит НАТО на прочность12:29Помнят ли волгодонцы депутата Госдумы Виктора Дерябкина12:24Губернатор Воробьев проверил готовность центра ядерной медицины в Протвине12:09Достижения в спорте обсудили на форуме «Есть результат» во Владивостоке11:58Версия о внешнем управлении против внутренней игры элит11:53В Совфеде обсудили налоговые льготы на Дальнем Востоке и в Арктике11:41Гуцан сообщил об уголовных делах на рынке ТКО в Свердловской области11:31Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц стал и.о. губернатора Белгородчины11:16Сигнал, что Кобзев готов брать на себя ответственность10:56Смоленская область - активный участник программы «Дороги Победы»10:47Глава Александровского округа Прикамья досрочно покидает пост10:37Президент Румынии заявил о начале политического кризиса в стране10:23Военная угроза как один из драйверов развития10:13Саха инициировала объединение усилий регионов ДФО по кадровому обеспечению10:03Волонтеры из 28 регионов прошли школу подготовки на Камчатке09:55Лимаренко рассказал молодежи, как построить успешную карьеру на Сахалине09:45СМИ анонсировали слияние двух «зеленых» партий России09:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930