Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 14:59

О реальных переговорах не может идти речи

О реальных переговорах не может идти речи
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об иллюзии мирного урегулирования на Украине.

На фоне провала так называемой «мирной» конференции в Швейцарии возникает вопрос, насколько в целом актуален переговорный трек на нынешнем этапе конфликта. Сегодня конфликт находится на стадии эскалации, когда каждая сторона надеется на победу.

Согласно теории конфликта, переговоры на стадии эскалации невозможны. О них может идти речь не ранее следующего этапа – стадии кульминации, когда сторонами или одной из них задействованы все доступные ресурсы. Однако очевидно, что до этой стадии ещё очень далеко. Конференция в Швейцарии только подтвердила, что хотелки Зеленского бесконечно далеки от реальных предложений по мирному урегулированию, озвученных 14 июня Владимиром Путиным.

Кроме того, страны Запада не только продолжают наращивать поставки вооружений Киеву, в том числе всё более современных, но уже допускают возможность направления своих войск на Украину. А на следующий день после завершения «мирного» саммита генсек НАТО Столтенберг заявил, что члены Альянса начали консультации по вопросу приведения ядерного оружия в состояние боевой готовности, – в качестве «прямого сигнала» о том, что НАТО является «ядерным альянсом».

Таким образом, сегодня о реальных переговорах (а не о бутафорных и манипулятивных мероприятиях, подобных конференции в Швейцарии), не может идти речи.

Только Россия и независимые от Запада страны действительно заинтересованы в мирном урегулировании конфликта. Однако это не исключает неофициальных консультаций между Москвой и, в первую очередь, Западом с привлечением посредников, таких как Саудовская Аравия или Турция. Например, глава МИД Турции в своём выступлении на конференции назвал предложения Владимира Путина «важным шагом и проблеском надежды для начала». Он также отметил важность участия России в подобного рода мероприятиях. Учитывая роль Стамбула в переговорах 2022 года, Турция – один из вероятных посредников при проведении закулисных консультаций между сторонами. Полагаю, что такие консультации велись и ведутся сейчас, но об этом мы узнаем только после завершения конфликта. Даже не обладая официальным статусом, такой формат гораздо более эффективен, чем мероприятие на 100 делегаций, без приглашения одной из конфликтующих сторон, с единственной целью – подписать коммюнике, осуждающее эту сторону.

Очевидно, что конференция в Швейцарии – не более чем политтехнологическая манипуляция, призванная усилить иллюзию международной изоляции Москвы. Таким образом, ничего в политике Запада в части поддержки Украины после этой конференции не изменится.

Очень небольшая надежда на позитивные изменения связана с возможной победой Дональда Трампа на выборах президента США в ноябре этого года. При этом, опять же, Трамп долгое время удерживал республиканцев в Палате представителей от выделения помощи Киеву, но в апреле не стал препятствовать предоставлению Украине военного пакета на 60 млрд. долларов. После этого он снова продолжил повторять свои предвыборные обещания остановить конфликт на Украине.

В общем, очевидно, что Трамп – не гарантия мирного урегулирования, но его приход к власти в США теоретически может приблизить переговоры между основными интересантами – Москвой и Вашингтоном. Украинскую сторону в этих переговорах никто спрашивать не будет, потому что её способность к сопротивлению напрямую зависит от западной военной помощи.
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31