Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 14:37

Попутный ветер для Мурманской области

Попутный ветер для Мурманской области
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – об итогах стратегических сессий, состоявшихся в Мурманской области.

На этот раз говорили о развитии региона с жителями пяти территорий. Никель, Заозерск, Видяево, Мончегорск, Александровск – это не просто точки на карте. За названием каждого города и поселка стоят люди, спаянные северным братством, долгом служения Родине и общим девизом «На Севере жить!»

Прошедшая неделя принесла нам около 500 свежих стратегических идей.

Начнем с демографии:

- Витаминизация мужчин с целью повышение фертильности.

- Пропаганда культуры ухаживания и открытие мест для романтических свиданий.

- Репродуктивное здоровье. Обследование семей, которые не имеют детей, с последующим лечением.

- Легализация многожёнства. Не юридическое, а по факту. И с обязательным содержанием женщин и детей. Это, кстати, женщины предложили.

- Летний семейный отдых. Тут нам будет полезна система одного субсидированного билета на одну семью.

- Привязать арктическую ипотеку к количеству прожитых лет в регионе.

Тема «Арктическая медицина» пополнилась такими решениями как:

- Система командирования на три месяца высококвалифицированных российских врачей на Север. Для их мотивации помимо заработной платы предлагается предоставлять им северный отпуск на 54 дня.

- Служебный автомобиль – каждому доктору.

- Арктический медицинский вуз в Мурманске.

- Витаминизация на постоянной основе с расширением сектора обследования.

Непростой вопрос о привлечении кадров на Север. Конечно, нам нужно целенаправленно рекламировать привлекательность Мурманской области на федеральном уровне. Мы «продаем» потенциальным северянам бренд (привлекательный образ) нашего региона. Помимо красот и «грибного туризма» мы напоминаем, что «урожай хлеба где-нибудь в Бразилии зависит от наших удобрений».

Вот некоторые из предложений участников:

- «Гиперборея» как легендизированный бренд региона.

- Промышленный туризм, т. е. экскурсионное посещение уникальных предприятий региона.

- Нестандартная мотивация привлечения кадров. Как, например, завлечь выпускниц медицинских вузов? Приехала в Мурманскую область – вот тебе однокомнатная квартира. А если с мужем – трехкомнатная.

В сфере благоустройства был просто какой-то снегопад предложений. Вот некоторые из них:

- Караоке-бар с живым аккомпаниатором. Это, в частности, ответ на уже ставшую мемом реплику «у нас тут некуда девочку сводить».

- Электрозаправки – в каждый двор.

- Цифровые муралы. Проект «Город, где раскрашивают зиму».

- Ботанический сад над теплотрассами, чтобы «зимой подышать запахом цветов».

И, конечно, любой модератор отметил бы развитую культуру коллективной мыследеятельности у участников сессий.

Я, со своей стороны, в завершении каждой сессии, вспоминаю высказывание Луция Аннея Сенеки: «Если корабль не знает, в какую гавань ему плыть, ни один ветер для него не будет попутным».

Сегодня Мурманская область поймала свой попутный ветер. И остаётся пожелать ей семь футов под килем.
Печать
Саратовская область заманивает соотечественников «подъемными»12:57Диаспора - это как в «Крестном отце»12:53Донбасс обладает колоссальным потенциалом, который будет реализован12:44В Перми состоялось заседание Госдумы по молодежной политике12:21Набиуллина перечислила изменения, бросающие новые вызовы экономике РФ12:15Переживет ли Урсула фон Дер Ляйен вотум недоверия Европарламента11:56В Пензенской области 35 ветеранов СВО примут участие в кадровом проекте11:42Нацпроект «Здравоохранение» реализован почти на 100 процентов11:38Глава пермской Нытвы Ринат Хаертдинов покинет свой пост11:16Депутат Метелев предложил ввести меры поддержки для молодежных советов11:09Народная программа ЕР – универсальный проект10:59У Николаева нет конкурента, который бы консолидировал недовольных10:47Глава Хакасии наложил вето на закон о реформе МСУ10:34Разногласия с Москвой могут обернуться для Баку потерей энерготранзита10:23Сергей Салмин уходит с поста главы Оренбурга10:12Четыре района Карелии стали округами09:51Власти ЛНР намерены приватизировать пять предприятий09:40В Подмосковье выбрали лучших специалистов сферы МСУ09:27Турчак поздравил жителей с Днем Республики Алтай09:15В Челябинской области к ЕДГ подготовят четыре тысячи наблюдателей09:05В Японии стартовала кампания по выборам в парламент08:53Конституционный суд РФ принял обращение Бориса Надеждина08:52На выборы в Белгородскую облдуму зарегистрировано 383 кандидата08:41Кондратьев поручил разработать программу развития Ейского района08:31Депутаты в Забайкалье утвердили реформу МСУ08:20Третий кандидат в калужские губернаторы представил документы08:04На выборы главы Ленобласти выдвинулось девять кандидатов23:00По инициативе Мельниченко заработала служба «социальная няня»22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031