Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 12:07

Проектирование будущего, или Зачем нам эти гуманитарии?

Проектирование будущего, или Зачем нам эти гуманитарии?
 
ЦМАКП выпустил исследование по кадровой политике в России в котором, в том числе, представлены данные по избыточным специалистам в России. Как сообщается в исследовании, «наибольший избыток – группа «политические науки и регионоведение», где предполагается более чем семикратное превышение выпускников над спросом».

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об исследовании, фиксирующем переизбыток политологов в стране.


Приведённые цифры – от лукавого. У нас и без этих арифметик в стране ощущается целый комплекс проблем, связанных с деградацией гуманитарных дисциплин и общественных наук.

Проблема заключается в том, что государство продолжает проводить в жизнь инерционную политику искусственного сокращения спроса на результаты политической экспертизы и научной аналитики в гуманитарных сферах. Страны, нацеленные на формирование собственных стратегий развития, а не на копирование зарубежных «лучших образцов» создают для гуманитариев возможности проектирования будущего.

Для сравнения: в Китае или в США работают тысячи аналитических центров и прочих «фабрик мысли», а у нас – меньше пятидесяти. С таким подходом через несколько лет избыточным станет последний непереквалифицировавшийся гуманитарий.
Печать
Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23На выборах президента Болгарии лидирует Илияна Йотова10:12В Эвенкию доставили более семи тонн продуктов питания10:04Публичные слушания по проекту бюджета НАО состоятся 6 ноября09:54Объявлен конкурс на пост главы Тунгиро-Олекминского округа09:42На Сахалине стартовал III модуль обучения по управлению креативной экономикой09:28В Индии стартовал XII Международный парламентский форум БРИКС09:16В России намерены создать международный центр исследований будущего09:06Корвет «Грозный» покинул стапеля Амурского судостроительного завода08:54Владивосток возглавил Дмитрий Свитайло08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031