Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 12:07

Проектирование будущего, или Зачем нам эти гуманитарии?

Проектирование будущего, или Зачем нам эти гуманитарии?
 
ЦМАКП выпустил исследование по кадровой политике в России в котором, в том числе, представлены данные по избыточным специалистам в России. Как сообщается в исследовании, «наибольший избыток – группа «политические науки и регионоведение», где предполагается более чем семикратное превышение выпускников над спросом».

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об исследовании, фиксирующем переизбыток политологов в стране.


Приведённые цифры – от лукавого. У нас и без этих арифметик в стране ощущается целый комплекс проблем, связанных с деградацией гуманитарных дисциплин и общественных наук.

Проблема заключается в том, что государство продолжает проводить в жизнь инерционную политику искусственного сокращения спроса на результаты политической экспертизы и научной аналитики в гуманитарных сферах. Страны, нацеленные на формирование собственных стратегий развития, а не на копирование зарубежных «лучших образцов» создают для гуманитариев возможности проектирования будущего.

Для сравнения: в Китае или в США работают тысячи аналитических центров и прочих «фабрик мысли», а у нас – меньше пятидесяти. С таким подходом через несколько лет избыточным станет последний непереквалифицировавшийся гуманитарий.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031