Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 12:07

Проектирование будущего, или Зачем нам эти гуманитарии?

Проектирование будущего, или Зачем нам эти гуманитарии?
 
ЦМАКП выпустил исследование по кадровой политике в России в котором, в том числе, представлены данные по избыточным специалистам в России. Как сообщается в исследовании, «наибольший избыток – группа «политические науки и регионоведение», где предполагается более чем семикратное превышение выпускников над спросом».

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об исследовании, фиксирующем переизбыток политологов в стране.


Приведённые цифры – от лукавого. У нас и без этих арифметик в стране ощущается целый комплекс проблем, связанных с деградацией гуманитарных дисциплин и общественных наук.

Проблема заключается в том, что государство продолжает проводить в жизнь инерционную политику искусственного сокращения спроса на результаты политической экспертизы и научной аналитики в гуманитарных сферах. Страны, нацеленные на формирование собственных стратегий развития, а не на копирование зарубежных «лучших образцов» создают для гуманитариев возможности проектирования будущего.

Для сравнения: в Китае или в США работают тысячи аналитических центров и прочих «фабрик мысли», а у нас – меньше пятидесяти. С таким подходом через несколько лет избыточным станет последний непереквалифицировавшийся гуманитарий.
Печать
В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30