Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 12:07

Проектирование будущего, или Зачем нам эти гуманитарии?

Проектирование будущего, или Зачем нам эти гуманитарии?
 
ЦМАКП выпустил исследование по кадровой политике в России в котором, в том числе, представлены данные по избыточным специалистам в России. Как сообщается в исследовании, «наибольший избыток – группа «политические науки и регионоведение», где предполагается более чем семикратное превышение выпускников над спросом».

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об исследовании, фиксирующем переизбыток политологов в стране.


Приведённые цифры – от лукавого. У нас и без этих арифметик в стране ощущается целый комплекс проблем, связанных с деградацией гуманитарных дисциплин и общественных наук.

Проблема заключается в том, что государство продолжает проводить в жизнь инерционную политику искусственного сокращения спроса на результаты политической экспертизы и научной аналитики в гуманитарных сферах. Страны, нацеленные на формирование собственных стратегий развития, а не на копирование зарубежных «лучших образцов» создают для гуманитариев возможности проектирования будущего.

Для сравнения: в Китае или в США работают тысячи аналитических центров и прочих «фабрик мысли», а у нас – меньше пятидесяти. С таким подходом через несколько лет избыточным станет последний непереквалифицировавшийся гуманитарий.
Печать
Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930