Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 12:07

Проектирование будущего, или Зачем нам эти гуманитарии?

Проектирование будущего, или Зачем нам эти гуманитарии?
 
ЦМАКП выпустил исследование по кадровой политике в России в котором, в том числе, представлены данные по избыточным специалистам в России. Как сообщается в исследовании, «наибольший избыток – группа «политические науки и регионоведение», где предполагается более чем семикратное превышение выпускников над спросом».

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об исследовании, фиксирующем переизбыток политологов в стране.


Приведённые цифры – от лукавого. У нас и без этих арифметик в стране ощущается целый комплекс проблем, связанных с деградацией гуманитарных дисциплин и общественных наук.

Проблема заключается в том, что государство продолжает проводить в жизнь инерционную политику искусственного сокращения спроса на результаты политической экспертизы и научной аналитики в гуманитарных сферах. Страны, нацеленные на формирование собственных стратегий развития, а не на копирование зарубежных «лучших образцов» создают для гуманитариев возможности проектирования будущего.

Для сравнения: в Китае или в США работают тысячи аналитических центров и прочих «фабрик мысли», а у нас – меньше пятидесяти. С таким подходом через несколько лет избыточным станет последний непереквалифицировавшийся гуманитарий.
Печать
Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031