Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2024, 19:26

Восточное турне Путина: результаты и перспективы

Восточное турне Путина: результаты и перспективы
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об итогах визитов президента РФ в Северную Корею и Вьетнам.

Две эти встречи следует рассматривать в контексте нескольких очень важных векторов развития российской внешней политики. Во-первых, формирование справедливого миропорядка с учетом мнения мирового большинства. В данном случае Вьетнам и Северная Корея – ключевые страны в своих регионах (Восточной Азии и в Юго-Восточной Азии). Во-вторых, евразийская система безопасности, идею которой президент озвучил на коллегии МИДа. И третье, поворот на Дальний Восток. Очень символично, кстати, что два зарубежных визита состоялись после поездки Владимира Путина в Якутию, важный регион в нашем Дальневосточном федеральном округе. Для развития российского Дальнего Востока активизация России на дальневосточных рубежах, в Азиатско-Тихоокеанском регионе очень важна.

Безусловно, тут стоит обратить внимание на связующий Китай. Напомню, в конце мая российского президента принимали в Пекине, а КНР – это не только ключевая страна Дальнего Востока и мира в целом, но и страна-сосед Северной Кореи и Вьетнама. Да, ситуации разные, но тем не менее и для КНДР, и для Вьетнама важная страна, и это нужно учитывать.

Ну и еще один аспект, историко-идеологический. Северная Корея и Вьетнам – коммунистические страны, государства бывшего соцлагеря. И здесь мы видим, что те традиции союзничества и взаимодействия сохраняются, несмотря на то что у каждой из стран индивидуальная траектория развития. Базис дружбы, заложенный, 80 прошел испытание временем и сохраняет свою актуальность. Что, к слову, подтвердил и недавний визит нашего ВМФ на Кубу. Важные параллели.

Что касается конкретных результатов восточного турне президента. С Северной Кореей фактически оформляется полноценный военный союз.

Он двусторонний, но очевидны очертания треугольника Россия-Китай-КНДР, дальневосточной Антанты. Хочу напомнить, что в Антанте перед Первой Мировой войной военный союз был только у России и Франции, ни у Франции с Англией, ни у России с Англией не было военного союза, было партнерство. Таким образом военный союз, де-юре заключенный Россией и Северной Кореей, с учетом очень близких отношений России с Китаем и Северной Кореи с Китаем (хотя и не союзнических в буквальном смысле слова) очень важен. При этом надо учитывать, что это союз двух ядерных держав.

Этот союз является ответом на те действия в сторону эскалации, которые Запад предпринимает в течение уже многих лет. То АУКУС создадут, то какие-то отношения с Японией и Южной Кореей активизируют, то Филиппины подключают, то Индию пытаются как-то сюда же впрячь. Все это попытки сколотить азиатское НАТО. В этом смысле российско-северокорейский союз при дружбе с Китаем – мощный ответ тем, кто стремится к дальнейшей эскалации.

Если говорить о Вьетнаме, тут ситуация иная. Ханой занимает позицию многовекторной политики, более того, совсем недавно Вьетнам рассматривался чуть ли ни как союзник США. Но времена меняются. Сейчас Вьетнам – не союзник Соединенных Штатов и не потенциальный союзник Соединенных Штатов. Эта страна с почти 100-миллионным населением – один из ведущих игроков в регионе Юго-Восточной Азии – проводит самостоятельную политику, и эта политика дружественна России. Произошла определенная коррекция траектории развития Вьетнама, балансировка его внешнеполитического курса. Сегодня Вьетнам занимает позицию, наиболее подчеркивающую национальные интересы страны, а данные интересы Вьетнама и России и в регионе, и в мире в целом полностью совпадают.
Печать
Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031