Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2024, 19:26

Восточное турне Путина: результаты и перспективы

Восточное турне Путина: результаты и перспективы
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об итогах визитов президента РФ в Северную Корею и Вьетнам.

Две эти встречи следует рассматривать в контексте нескольких очень важных векторов развития российской внешней политики. Во-первых, формирование справедливого миропорядка с учетом мнения мирового большинства. В данном случае Вьетнам и Северная Корея – ключевые страны в своих регионах (Восточной Азии и в Юго-Восточной Азии). Во-вторых, евразийская система безопасности, идею которой президент озвучил на коллегии МИДа. И третье, поворот на Дальний Восток. Очень символично, кстати, что два зарубежных визита состоялись после поездки Владимира Путина в Якутию, важный регион в нашем Дальневосточном федеральном округе. Для развития российского Дальнего Востока активизация России на дальневосточных рубежах, в Азиатско-Тихоокеанском регионе очень важна.

Безусловно, тут стоит обратить внимание на связующий Китай. Напомню, в конце мая российского президента принимали в Пекине, а КНР – это не только ключевая страна Дальнего Востока и мира в целом, но и страна-сосед Северной Кореи и Вьетнама. Да, ситуации разные, но тем не менее и для КНДР, и для Вьетнама важная страна, и это нужно учитывать.

Ну и еще один аспект, историко-идеологический. Северная Корея и Вьетнам – коммунистические страны, государства бывшего соцлагеря. И здесь мы видим, что те традиции союзничества и взаимодействия сохраняются, несмотря на то что у каждой из стран индивидуальная траектория развития. Базис дружбы, заложенный, 80 прошел испытание временем и сохраняет свою актуальность. Что, к слову, подтвердил и недавний визит нашего ВМФ на Кубу. Важные параллели.

Что касается конкретных результатов восточного турне президента. С Северной Кореей фактически оформляется полноценный военный союз.

Он двусторонний, но очевидны очертания треугольника Россия-Китай-КНДР, дальневосточной Антанты. Хочу напомнить, что в Антанте перед Первой Мировой войной военный союз был только у России и Франции, ни у Франции с Англией, ни у России с Англией не было военного союза, было партнерство. Таким образом военный союз, де-юре заключенный Россией и Северной Кореей, с учетом очень близких отношений России с Китаем и Северной Кореи с Китаем (хотя и не союзнических в буквальном смысле слова) очень важен. При этом надо учитывать, что это союз двух ядерных держав.

Этот союз является ответом на те действия в сторону эскалации, которые Запад предпринимает в течение уже многих лет. То АУКУС создадут, то какие-то отношения с Японией и Южной Кореей активизируют, то Филиппины подключают, то Индию пытаются как-то сюда же впрячь. Все это попытки сколотить азиатское НАТО. В этом смысле российско-северокорейский союз при дружбе с Китаем – мощный ответ тем, кто стремится к дальнейшей эскалации.

Если говорить о Вьетнаме, тут ситуация иная. Ханой занимает позицию многовекторной политики, более того, совсем недавно Вьетнам рассматривался чуть ли ни как союзник США. Но времена меняются. Сейчас Вьетнам – не союзник Соединенных Штатов и не потенциальный союзник Соединенных Штатов. Эта страна с почти 100-миллионным населением – один из ведущих игроков в регионе Юго-Восточной Азии – проводит самостоятельную политику, и эта политика дружественна России. Произошла определенная коррекция траектории развития Вьетнама, балансировка его внешнеполитического курса. Сегодня Вьетнам занимает позицию, наиболее подчеркивающую национальные интересы страны, а данные интересы Вьетнама и России и в регионе, и в мире в целом полностью совпадают.
Печать
Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031