Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2024, 19:26

Восточное турне Путина: результаты и перспективы

Восточное турне Путина: результаты и перспективы
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об итогах визитов президента РФ в Северную Корею и Вьетнам.

Две эти встречи следует рассматривать в контексте нескольких очень важных векторов развития российской внешней политики. Во-первых, формирование справедливого миропорядка с учетом мнения мирового большинства. В данном случае Вьетнам и Северная Корея – ключевые страны в своих регионах (Восточной Азии и в Юго-Восточной Азии). Во-вторых, евразийская система безопасности, идею которой президент озвучил на коллегии МИДа. И третье, поворот на Дальний Восток. Очень символично, кстати, что два зарубежных визита состоялись после поездки Владимира Путина в Якутию, важный регион в нашем Дальневосточном федеральном округе. Для развития российского Дальнего Востока активизация России на дальневосточных рубежах, в Азиатско-Тихоокеанском регионе очень важна.

Безусловно, тут стоит обратить внимание на связующий Китай. Напомню, в конце мая российского президента принимали в Пекине, а КНР – это не только ключевая страна Дальнего Востока и мира в целом, но и страна-сосед Северной Кореи и Вьетнама. Да, ситуации разные, но тем не менее и для КНДР, и для Вьетнама важная страна, и это нужно учитывать.

Ну и еще один аспект, историко-идеологический. Северная Корея и Вьетнам – коммунистические страны, государства бывшего соцлагеря. И здесь мы видим, что те традиции союзничества и взаимодействия сохраняются, несмотря на то что у каждой из стран индивидуальная траектория развития. Базис дружбы, заложенный, 80 прошел испытание временем и сохраняет свою актуальность. Что, к слову, подтвердил и недавний визит нашего ВМФ на Кубу. Важные параллели.

Что касается конкретных результатов восточного турне президента. С Северной Кореей фактически оформляется полноценный военный союз.

Он двусторонний, но очевидны очертания треугольника Россия-Китай-КНДР, дальневосточной Антанты. Хочу напомнить, что в Антанте перед Первой Мировой войной военный союз был только у России и Франции, ни у Франции с Англией, ни у России с Англией не было военного союза, было партнерство. Таким образом военный союз, де-юре заключенный Россией и Северной Кореей, с учетом очень близких отношений России с Китаем и Северной Кореи с Китаем (хотя и не союзнических в буквальном смысле слова) очень важен. При этом надо учитывать, что это союз двух ядерных держав.

Этот союз является ответом на те действия в сторону эскалации, которые Запад предпринимает в течение уже многих лет. То АУКУС создадут, то какие-то отношения с Японией и Южной Кореей активизируют, то Филиппины подключают, то Индию пытаются как-то сюда же впрячь. Все это попытки сколотить азиатское НАТО. В этом смысле российско-северокорейский союз при дружбе с Китаем – мощный ответ тем, кто стремится к дальнейшей эскалации.

Если говорить о Вьетнаме, тут ситуация иная. Ханой занимает позицию многовекторной политики, более того, совсем недавно Вьетнам рассматривался чуть ли ни как союзник США. Но времена меняются. Сейчас Вьетнам – не союзник Соединенных Штатов и не потенциальный союзник Соединенных Штатов. Эта страна с почти 100-миллионным населением – один из ведущих игроков в регионе Юго-Восточной Азии – проводит самостоятельную политику, и эта политика дружественна России. Произошла определенная коррекция траектории развития Вьетнама, балансировка его внешнеполитического курса. Сегодня Вьетнам занимает позицию, наиболее подчеркивающую национальные интересы страны, а данные интересы Вьетнама и России и в регионе, и в мире в целом полностью совпадают.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31