Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2024, 19:26

Восточное турне Путина: результаты и перспективы

Восточное турне Путина: результаты и перспективы
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об итогах визитов президента РФ в Северную Корею и Вьетнам.

Две эти встречи следует рассматривать в контексте нескольких очень важных векторов развития российской внешней политики. Во-первых, формирование справедливого миропорядка с учетом мнения мирового большинства. В данном случае Вьетнам и Северная Корея – ключевые страны в своих регионах (Восточной Азии и в Юго-Восточной Азии). Во-вторых, евразийская система безопасности, идею которой президент озвучил на коллегии МИДа. И третье, поворот на Дальний Восток. Очень символично, кстати, что два зарубежных визита состоялись после поездки Владимира Путина в Якутию, важный регион в нашем Дальневосточном федеральном округе. Для развития российского Дальнего Востока активизация России на дальневосточных рубежах, в Азиатско-Тихоокеанском регионе очень важна.

Безусловно, тут стоит обратить внимание на связующий Китай. Напомню, в конце мая российского президента принимали в Пекине, а КНР – это не только ключевая страна Дальнего Востока и мира в целом, но и страна-сосед Северной Кореи и Вьетнама. Да, ситуации разные, но тем не менее и для КНДР, и для Вьетнама важная страна, и это нужно учитывать.

Ну и еще один аспект, историко-идеологический. Северная Корея и Вьетнам – коммунистические страны, государства бывшего соцлагеря. И здесь мы видим, что те традиции союзничества и взаимодействия сохраняются, несмотря на то что у каждой из стран индивидуальная траектория развития. Базис дружбы, заложенный, 80 прошел испытание временем и сохраняет свою актуальность. Что, к слову, подтвердил и недавний визит нашего ВМФ на Кубу. Важные параллели.

Что касается конкретных результатов восточного турне президента. С Северной Кореей фактически оформляется полноценный военный союз.

Он двусторонний, но очевидны очертания треугольника Россия-Китай-КНДР, дальневосточной Антанты. Хочу напомнить, что в Антанте перед Первой Мировой войной военный союз был только у России и Франции, ни у Франции с Англией, ни у России с Англией не было военного союза, было партнерство. Таким образом военный союз, де-юре заключенный Россией и Северной Кореей, с учетом очень близких отношений России с Китаем и Северной Кореи с Китаем (хотя и не союзнических в буквальном смысле слова) очень важен. При этом надо учитывать, что это союз двух ядерных держав.

Этот союз является ответом на те действия в сторону эскалации, которые Запад предпринимает в течение уже многих лет. То АУКУС создадут, то какие-то отношения с Японией и Южной Кореей активизируют, то Филиппины подключают, то Индию пытаются как-то сюда же впрячь. Все это попытки сколотить азиатское НАТО. В этом смысле российско-северокорейский союз при дружбе с Китаем – мощный ответ тем, кто стремится к дальнейшей эскалации.

Если говорить о Вьетнаме, тут ситуация иная. Ханой занимает позицию многовекторной политики, более того, совсем недавно Вьетнам рассматривался чуть ли ни как союзник США. Но времена меняются. Сейчас Вьетнам – не союзник Соединенных Штатов и не потенциальный союзник Соединенных Штатов. Эта страна с почти 100-миллионным населением – один из ведущих игроков в регионе Юго-Восточной Азии – проводит самостоятельную политику, и эта политика дружественна России. Произошла определенная коррекция траектории развития Вьетнама, балансировка его внешнеполитического курса. Сегодня Вьетнам занимает позицию, наиболее подчеркивающую национальные интересы страны, а данные интересы Вьетнама и России и в регионе, и в мире в целом полностью совпадают.
Печать
Психическое состояние трудящихся стало фактором экономики15:18Избран глава Аткарского района Саратовской области15:07После разговора с Нетаньяху Путин созвонился с Пезешкианом14:48Какие выборы запланированы в 2026 году в Астраханской области?14:35Песков разъяснил позицию России по вопросу Гренландии14:23Изменения не являются особенными и революционными14:07Главу Екатеринбурга выберут из трех кандидатов13:54В Еврейской АО сократилась численность избирателей13:41Цифровизаторов мнение профессионалов не волнует13:22Путин обсудил с премьером Израиля ситуацию на Ближнем Востоке13:14На Урале задержаны майнеры за хищение электричества на 16 миллионов12:56В Госдуме рассказали о судьбе Telegram в России12:51Губернатор Кузбасса проинспектировал роддом №2 в Новокузнецке12:46Домашних животных может ждать обязательное чипирование и учет12:17Вице-губернатор Курской области ознакомился с агропредприятиями12:13В ГД внесли законопроекты о противодействии нелегальной миграции12:07Десять промтов для нейросетей, которые помогут в работе11:56Глава общественной палаты ЯНАО пойдет на новый срок11:56Тимошенко на фоне обысков НАБУ обвинила Зеленского в коррупции11:49Приморские семьи начали получать федеральные пособия в повышенном размере11:40США допустили роковую ошибку в протестах в Иране11:27Тюменский депутат ГД предложила поставить в роддомах «черные ящики»11:19Каждая вторая компания по кибербезопасности внедряет ИИ-агентов11:12Проект «Новый год в новые регионы» объединил людей со всей России11:05Рейтинг президента России вырос к концу 2025 года10:53В Удмуртии назначили первого замглавы Ижевска10:44На местные выборы во Владимирской области выдвинулись 19 кандидатов10:34Выборы в декабре: международная панорама10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031