Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 11:58

Общественный контроль и внимание властей Пензы: как спасти Старую Суру?

Общественный контроль и внимание властей Пензы: как спасти Старую Суру?
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о путях решения экологического конфликта вокруг целлюлозно-бумажного комбината «Маяк» в Пензенской области

Качество водных ресурсов – одна из основных экологических проблем в нашей стране. Повсеместно мы сталкиваемся с ненадлежащим отношением водоканалов, промышленных предприятий, да и обычных граждан, которые сбрасывают не до конца очищенные, а зачастую и вообще неочищенные, стоки в водоемы. Большая часть проблем унаследована нами со времен Советского союза, когда экологическое благополучие население не рассматривалось как цель. В рамках национального проекта «Экология» были инициированы федеральные проекты по оздоровлению реки Волга и озера Байкал. Внимание к нашему национальному достоянию в виде водных ресурсов огромное, но снижается по отношению к малым рекам. И здесь, несомненно, важна позиция региональных властей для того, чтобы достичь пресловутого экологического благополучия. Ситуация с целлюлозно-бумажным комбинатом «Маяк» и загрязнением Старой Суры в Пензе – из этого разряда.

Старые технологии, которые не предусматривали должной очистки сточных вод, уже не соответствуют современным требованиям. В то же время, деятельность предприятия важна для региона и страны. И здесь решение проблемы может быть только в общественном контроле и усиленном внимании со стороны правительства региона. Завершить реализацию проекта новых очистных сооружений комбината обещают уже в июле этого года. Гарантией достижения цели служат личный контроль со стороны губернатора области, а также особое внимание к ситуации со стороны спикера Совета Федерации. Сейчас крайне важно объединение усилия руководства предприятия, представителей региональной власти, профессиональных экологов и общественников. Лишь синергия их усилий позволит максимально эффективно нивелировать вред для окружающей среды, сохранив при этом само предприятие или, другими словами, рабочие места, налоговые отчисления и темп экономического развития области.
Печать
Потеряют все: и РЖД, и экономика страны, и бюджет13:58В Кирове появится новый центр поставок продуктов питания13:34Орлов представил потенциал Приамурья на инвестфоруме в Китае13:15Мигранты-моджахеды представляют серьезную опасность для РФ13:04Текслер произвел кадровые изменения в министерствах Челябинской области12:54Фонды развития промышленности ДНР и ЛНР докапитализируют до 1 млрд рублей12:50Трамп захотел встретиться с Ким Чен Ыном12:41ИИ сделает хабаровские школы «умнее»12:29Владислав Шапша дал поручения по ужесточению борьбы с «наливайками»12:18Губернатор Тамбовщины взял на личный контроль ремонт детских садов11:5823 ноября 2025 года состоится Всероссийский конгресс наблюдателей11:48Что будет с рублем, нефтью и биржей на последней неделе октября11:33Экзамен по русскому языку в третьем квартале сдали почти 87% мигрантов11:27У работников аппарата суда появился свой профессиональный праздник11:16Осипов уволил главу администрации Агинского Бурятского округа11:04Самый жесткий кризис сегодня протекает в строительстве10:55Дворников: Наша цель не описывать реальность, а менять ее10:46Ситуация развивается в сторону открытого конфликта10:44Назначен руководитель нового управления президента РФ10:35Декларации о государственном суверенитете Горного Алтая 35 лет10:21Назначение врио главы Тверской области затянулось10:10Избирком Хакасии подвел итоги голосования на выборах в органы МСУ10:00Владимир Лисин избран руководителем РО МГЕР Удмуртии09:50В Магадане пройдет семинар для организаторов волонтерских проектов09:41Приморский проект по развитию атмосферы добрососедства - лучший в РФ09:32Китайская монополия на РЗМ держится на трех китах09:31Чиновник видит, как хорошо живут вокруг, и хочет так же09:27Николаев и Григорьев обсудили приоритетные задачи развития Якутска09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031