Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 11:58

Общественный контроль и внимание властей Пензы: как спасти Старую Суру?

Общественный контроль и внимание властей Пензы: как спасти Старую Суру?
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о путях решения экологического конфликта вокруг целлюлозно-бумажного комбината «Маяк» в Пензенской области

Качество водных ресурсов – одна из основных экологических проблем в нашей стране. Повсеместно мы сталкиваемся с ненадлежащим отношением водоканалов, промышленных предприятий, да и обычных граждан, которые сбрасывают не до конца очищенные, а зачастую и вообще неочищенные, стоки в водоемы. Большая часть проблем унаследована нами со времен Советского союза, когда экологическое благополучие население не рассматривалось как цель. В рамках национального проекта «Экология» были инициированы федеральные проекты по оздоровлению реки Волга и озера Байкал. Внимание к нашему национальному достоянию в виде водных ресурсов огромное, но снижается по отношению к малым рекам. И здесь, несомненно, важна позиция региональных властей для того, чтобы достичь пресловутого экологического благополучия. Ситуация с целлюлозно-бумажным комбинатом «Маяк» и загрязнением Старой Суры в Пензе – из этого разряда.

Старые технологии, которые не предусматривали должной очистки сточных вод, уже не соответствуют современным требованиям. В то же время, деятельность предприятия важна для региона и страны. И здесь решение проблемы может быть только в общественном контроле и усиленном внимании со стороны правительства региона. Завершить реализацию проекта новых очистных сооружений комбината обещают уже в июле этого года. Гарантией достижения цели служат личный контроль со стороны губернатора области, а также особое внимание к ситуации со стороны спикера Совета Федерации. Сейчас крайне важно объединение усилия руководства предприятия, представителей региональной власти, профессиональных экологов и общественников. Лишь синергия их усилий позволит максимально эффективно нивелировать вред для окружающей среды, сохранив при этом само предприятие или, другими словами, рабочие места, налоговые отчисления и темп экономического развития области.
Печать
Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае а полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930