Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 11:58

Общественный контроль и внимание властей Пензы: как спасти Старую Суру?

Общественный контроль и внимание властей Пензы: как спасти Старую Суру?
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о путях решения экологического конфликта вокруг целлюлозно-бумажного комбината «Маяк» в Пензенской области

Качество водных ресурсов – одна из основных экологических проблем в нашей стране. Повсеместно мы сталкиваемся с ненадлежащим отношением водоканалов, промышленных предприятий, да и обычных граждан, которые сбрасывают не до конца очищенные, а зачастую и вообще неочищенные, стоки в водоемы. Большая часть проблем унаследована нами со времен Советского союза, когда экологическое благополучие население не рассматривалось как цель. В рамках национального проекта «Экология» были инициированы федеральные проекты по оздоровлению реки Волга и озера Байкал. Внимание к нашему национальному достоянию в виде водных ресурсов огромное, но снижается по отношению к малым рекам. И здесь, несомненно, важна позиция региональных властей для того, чтобы достичь пресловутого экологического благополучия. Ситуация с целлюлозно-бумажным комбинатом «Маяк» и загрязнением Старой Суры в Пензе – из этого разряда.

Старые технологии, которые не предусматривали должной очистки сточных вод, уже не соответствуют современным требованиям. В то же время, деятельность предприятия важна для региона и страны. И здесь решение проблемы может быть только в общественном контроле и усиленном внимании со стороны правительства региона. Завершить реализацию проекта новых очистных сооружений комбината обещают уже в июле этого года. Гарантией достижения цели служат личный контроль со стороны губернатора области, а также особое внимание к ситуации со стороны спикера Совета Федерации. Сейчас крайне важно объединение усилия руководства предприятия, представителей региональной власти, профессиональных экологов и общественников. Лишь синергия их усилий позволит максимально эффективно нивелировать вред для окружающей среды, сохранив при этом само предприятие или, другими словами, рабочие места, налоговые отчисления и темп экономического развития области.
Печать
Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031