Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 10:33

Пензенская область: экологические страсти вокруг флагмана индустрии

Пензенская область: экологические страсти вокруг флагмана индустрии
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о путях решения экологического конфликта вокруг целлюлозно-бумажного комбината «Маяк» в Пензенской области.

Когда некоторые пензенские общественники и журналисты начинают обсуждать в сети пути решения экологических проблем ЦБК «Маяк», поневоле вспоминается винтажная кинолента «Покровские ворота» и ставшая сакраментальной фраза «Резать к такой-то матери». Однако этот подход к решению вопроса остается, выражаясь деликатно, дискуссионным.

Во-первых, новые очистные сооружения на предприятии (основанные, к слову, на применении экотехнологий) заработают уже в июле этого года.

Во-вторых, губернатор Олег Мельниченко сумел заручиться поддержкой федерального центра в плане модернизации экологического модуля предприятия, что создает неплохие перспективы с точки зрения дальнейшего сокращения выбросов.

В-третьих, «Маяк» это более полутора тысяч работников и более двух миллиардов рублей налогов в бюджет региона, а также целая экосистема благотворительных проектов в регионе присутствия и зоне СВО.

Наконец, местный ЦБК – это один из флагманов отрасли на национальном уровне, играющий важнейшую роль в процессе импортозамещения. Для понимания: речь идет о единственном в России производителе бумаги-основы облицовочных материалов для мебельной промышленности, который также входит в ТОП-5 крупнейших компаний РФ по выпуску обоев, тетрадей, бумажных пакетов и допечатного оборудования в России. Иными словами, «Маяк» - это предприятие стратегического значения для российской экономики.

На этом фоне становится очевидно, что проблему экологии на ЦБК нельзя разрешить по принципу «гордиева узла», просто с плеча разрубив переплетение накопившихся противоречий. Тем более что уже в ближайший месяц острота вопроса заметно снизится за счет запуска новых очистных, а федеральный центр готов оказать помощь в дальнейшей экологизации производства на предприятии.
Печать
Установлен день памяти жертв геноцида советского народа14:56Владимир Путин встретился с главой Кабардино-Балкарии14:40СПЧ требует от блогеров удалить фото и видео убийства в Одинцово14:23Бывший вице-премьер возглавил Краснокамский округ Прикамья14:10Пакистан хочет присоединиться к БРИКС13:5232 законопроекта за неделю13:34Депутаты Олекминска подали апелляцию из-за отмены выборов главы13:15Съезд выпускников ВоГУ – что это было?12:59Матвиенко: Каждая десятая детская площадка представляет угрозу жизни12:47Новая программа «Газпрома» ускорит газификацию в Свердловской области12:42Государства ищут ответ на «демографический переход»12:35Напавший на школу в Одинцово состоял в деструктивном молодежном течении12:33Александр Коц: После моего разговора с президентом пошло движение12:17Изменения миграционной политики в РФ: итоги уходящего года12:08Не только культурное состязание, но и проверка административных механизмов11:41Определены победители всероссийского конкурса «Лидеры села»11:30Путин освободил три категории граждан от наказания обязательными работами11:20СПЧ направляет за рубеж подборку материалов о преступлениях ВСУ11:11Штрафы – на оплату чипирования собак?11:04Солодов назначил главу Усть-Камчатского округа10:53ЦИК: на выборах в ГД смогут проголосовать почти 16 млн «зумеров»10:41«Единой России» важно показать, что все основные планы реализуются10:35За неделю от атак ВСУ пострадали 69 мирных жителей России10:32В Архангельской области состоялась Прямая линия с губернатором10:21Хочешь мира, готовься к войне – давно известная истина10:14Бывший министр спорта ДНР погиб в боях под Красноармейском10:11Николаев огласит ежегодное Послание Ил Тумэну 23 декабря10:00Смещение фокуса в переговорах по Украине – стратегическая подмена целей09:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031