Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 10:33

Пензенская область: экологические страсти вокруг флагмана индустрии

Пензенская область: экологические страсти вокруг флагмана индустрии
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о путях решения экологического конфликта вокруг целлюлозно-бумажного комбината «Маяк» в Пензенской области.

Когда некоторые пензенские общественники и журналисты начинают обсуждать в сети пути решения экологических проблем ЦБК «Маяк», поневоле вспоминается винтажная кинолента «Покровские ворота» и ставшая сакраментальной фраза «Резать к такой-то матери». Однако этот подход к решению вопроса остается, выражаясь деликатно, дискуссионным.

Во-первых, новые очистные сооружения на предприятии (основанные, к слову, на применении экотехнологий) заработают уже в июле этого года.

Во-вторых, губернатор Олег Мельниченко сумел заручиться поддержкой федерального центра в плане модернизации экологического модуля предприятия, что создает неплохие перспективы с точки зрения дальнейшего сокращения выбросов.

В-третьих, «Маяк» это более полутора тысяч работников и более двух миллиардов рублей налогов в бюджет региона, а также целая экосистема благотворительных проектов в регионе присутствия и зоне СВО.

Наконец, местный ЦБК – это один из флагманов отрасли на национальном уровне, играющий важнейшую роль в процессе импортозамещения. Для понимания: речь идет о единственном в России производителе бумаги-основы облицовочных материалов для мебельной промышленности, который также входит в ТОП-5 крупнейших компаний РФ по выпуску обоев, тетрадей, бумажных пакетов и допечатного оборудования в России. Иными словами, «Маяк» - это предприятие стратегического значения для российской экономики.

На этом фоне становится очевидно, что проблему экологии на ЦБК нельзя разрешить по принципу «гордиева узла», просто с плеча разрубив переплетение накопившихся противоречий. Тем более что уже в ближайший месяц острота вопроса заметно снизится за счет запуска новых очистных, а федеральный центр готов оказать помощь в дальнейшей экологизации производства на предприятии.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031