Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 10:33

Пензенская область: экологические страсти вокруг флагмана индустрии

Пензенская область: экологические страсти вокруг флагмана индустрии
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о путях решения экологического конфликта вокруг целлюлозно-бумажного комбината «Маяк» в Пензенской области.

Когда некоторые пензенские общественники и журналисты начинают обсуждать в сети пути решения экологических проблем ЦБК «Маяк», поневоле вспоминается винтажная кинолента «Покровские ворота» и ставшая сакраментальной фраза «Резать к такой-то матери». Однако этот подход к решению вопроса остается, выражаясь деликатно, дискуссионным.

Во-первых, новые очистные сооружения на предприятии (основанные, к слову, на применении экотехнологий) заработают уже в июле этого года.

Во-вторых, губернатор Олег Мельниченко сумел заручиться поддержкой федерального центра в плане модернизации экологического модуля предприятия, что создает неплохие перспективы с точки зрения дальнейшего сокращения выбросов.

В-третьих, «Маяк» это более полутора тысяч работников и более двух миллиардов рублей налогов в бюджет региона, а также целая экосистема благотворительных проектов в регионе присутствия и зоне СВО.

Наконец, местный ЦБК – это один из флагманов отрасли на национальном уровне, играющий важнейшую роль в процессе импортозамещения. Для понимания: речь идет о единственном в России производителе бумаги-основы облицовочных материалов для мебельной промышленности, который также входит в ТОП-5 крупнейших компаний РФ по выпуску обоев, тетрадей, бумажных пакетов и допечатного оборудования в России. Иными словами, «Маяк» - это предприятие стратегического значения для российской экономики.

На этом фоне становится очевидно, что проблему экологии на ЦБК нельзя разрешить по принципу «гордиева узла», просто с плеча разрубив переплетение накопившихся противоречий. Тем более что уже в ближайший месяц острота вопроса заметно снизится за счет запуска новых очистных, а федеральный центр готов оказать помощь в дальнейшей экологизации производства на предприятии.
Печать
Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930