Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 10:33

Пензенская область: экологические страсти вокруг флагмана индустрии

Пензенская область: экологические страсти вокруг флагмана индустрии
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о путях решения экологического конфликта вокруг целлюлозно-бумажного комбината «Маяк» в Пензенской области.

Когда некоторые пензенские общественники и журналисты начинают обсуждать в сети пути решения экологических проблем ЦБК «Маяк», поневоле вспоминается винтажная кинолента «Покровские ворота» и ставшая сакраментальной фраза «Резать к такой-то матери». Однако этот подход к решению вопроса остается, выражаясь деликатно, дискуссионным.

Во-первых, новые очистные сооружения на предприятии (основанные, к слову, на применении экотехнологий) заработают уже в июле этого года.

Во-вторых, губернатор Олег Мельниченко сумел заручиться поддержкой федерального центра в плане модернизации экологического модуля предприятия, что создает неплохие перспективы с точки зрения дальнейшего сокращения выбросов.

В-третьих, «Маяк» это более полутора тысяч работников и более двух миллиардов рублей налогов в бюджет региона, а также целая экосистема благотворительных проектов в регионе присутствия и зоне СВО.

Наконец, местный ЦБК – это один из флагманов отрасли на национальном уровне, играющий важнейшую роль в процессе импортозамещения. Для понимания: речь идет о единственном в России производителе бумаги-основы облицовочных материалов для мебельной промышленности, который также входит в ТОП-5 крупнейших компаний РФ по выпуску обоев, тетрадей, бумажных пакетов и допечатного оборудования в России. Иными словами, «Маяк» - это предприятие стратегического значения для российской экономики.

На этом фоне становится очевидно, что проблему экологии на ЦБК нельзя разрешить по принципу «гордиева узла», просто с плеча разрубив переплетение накопившихся противоречий. Тем более что уже в ближайший месяц острота вопроса заметно снизится за счет запуска новых очистных, а федеральный центр готов оказать помощь в дальнейшей экологизации производства на предприятии.
Печать
В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930