Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 10:33

Пензенская область: экологические страсти вокруг флагмана индустрии

Пензенская область: экологические страсти вокруг флагмана индустрии
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о путях решения экологического конфликта вокруг целлюлозно-бумажного комбината «Маяк» в Пензенской области.

Когда некоторые пензенские общественники и журналисты начинают обсуждать в сети пути решения экологических проблем ЦБК «Маяк», поневоле вспоминается винтажная кинолента «Покровские ворота» и ставшая сакраментальной фраза «Резать к такой-то матери». Однако этот подход к решению вопроса остается, выражаясь деликатно, дискуссионным.

Во-первых, новые очистные сооружения на предприятии (основанные, к слову, на применении экотехнологий) заработают уже в июле этого года.

Во-вторых, губернатор Олег Мельниченко сумел заручиться поддержкой федерального центра в плане модернизации экологического модуля предприятия, что создает неплохие перспективы с точки зрения дальнейшего сокращения выбросов.

В-третьих, «Маяк» это более полутора тысяч работников и более двух миллиардов рублей налогов в бюджет региона, а также целая экосистема благотворительных проектов в регионе присутствия и зоне СВО.

Наконец, местный ЦБК – это один из флагманов отрасли на национальном уровне, играющий важнейшую роль в процессе импортозамещения. Для понимания: речь идет о единственном в России производителе бумаги-основы облицовочных материалов для мебельной промышленности, который также входит в ТОП-5 крупнейших компаний РФ по выпуску обоев, тетрадей, бумажных пакетов и допечатного оборудования в России. Иными словами, «Маяк» - это предприятие стратегического значения для российской экономики.

На этом фоне становится очевидно, что проблему экологии на ЦБК нельзя разрешить по принципу «гордиева узла», просто с плеча разрубив переплетение накопившихся противоречий. Тем более что уже в ближайший месяц острота вопроса заметно снизится за счет запуска новых очистных, а федеральный центр готов оказать помощь в дальнейшей экологизации производства на предприятии.
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31