Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 09:48

Формулу Зеленского в Швейцарии так и не оценили

Формулу Зеленского в Швейцарии так и не оценили
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о саммите в Швейцарии.

В Швейцарии прошла «мирная» конференция по Украине. Организаторы приглашали на мероприятие более 160 государств, однако на нём присутствовали только представители 91 страны и самопровозглашенное Косово. Изначально планировалось, что на саммите будет обсуждаться т.н. «формула мира» Зеленского, предполагающая отвод ВС РФ на границы 1991 года, т.е. сдачу Украине Крыма, ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Однако ещё до начала мероприятия стало известно, что это даже на абсолютно прозападном саммите не будут предметом обсуждения. Судя по всему, организаторы на фоне ситуации в зоне СВО решили не выставлять себя на посмешище. Вместо этого было решено сконцентрироваться на гуманитарной стороне конфликта, вопросах ядерной и продовольственной безопасности.

Итоговое коммюнике, имеющее явную антироссийскую направленность, подписали представители 77 стран из 91 (без учёта Косова). Таким образом, конференция, как и ожидалось, превратилась в пустую говорильню, закончилась подписанием политически ангажированного, но ни к чему не обязывающего документа, который, к тому же, поддержали не все присутствовавшие делегации.

Участников саммита можно разделить на два лагеря. Первый – Запад и зависимые от него страны, поддерживающие украинскую сторону в конфликте. По инициативе этого лагеря и была организована «мирная» конференция, страны этого лагеря и составили подавляющее большинство его участников, они же и подписали итоговое коммюнике.

Этот лагерь, возглавляемый Вашингтоном, последовательно проводит политику затягивания конфликта, «войны до последнего украинца», надеясь на истощение экономики России. Несмотря на то, что отвод ВС РФ на границы 1991 года на саммите не обсуждался, Зеленский и представители Запада постоянно твердили об «уважении территориальной целостности Украины», что в их понимании одно и то же.

Ярким примером того, что эти страны не собираются в обозримом будущем достигать каких-либо компромиссов с Москвой, стало выступление председателя Совета министров Италии Джорджи Мелони. Она заявила, что «если Россия не согласится с условиями, [которые установят на саммите его участники], мы заставим её сдаться».

Второй лагерь представляли страны Глобального Юга, отдельные страны Южной Америки (в их числе была бы и Аргентина, если бы недавно к власти там не пришёл проамериканский президент, который сразу отозвал заявку на вступление страны в БРИКС). Эти страны (а также все приглашённые, но не приехавшие представители) справедливо полагают, что странно обсуждать конфликт между сторонами без участия одной из них. Этот лагерь был представлен на более низком уровне, чтобы не придавать лишний политический вес саммиту, тем более что Москва вообще призывала партнёров не присутствовать на конференции. С другой стороны, участие в саммите глав МИД иностранных государств, которые делают акцент на необходимость учёта позиции России, также устраивает Москву. Кроме того, не подписав итоговое коммюнике, они разбавили единый прозападный «одобрямс».

Эти страны понимают, что «формула мира» Зеленского абсолютно нереалистична, в отличие от предложений, озвученных в пятницу президентом России. Они также понимают, что в дальнейшем переговорная позиция Москвы будет только улучшаться, а Киева – ухудшаться. При этом Россия не отказывается участия в международном процессе по урегулированию конфликта, но только на тех площадках, где могут быть достигнуты конкретные договорённости.
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930