Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 16:14

Красноярский край находится на пороге ЧС из-за мусорного коллапса

Фото с сайта:
zapad24.ru
Красноярский край находится на пороге ЧС из-за возможного мусорного коллапса, сообщает Telegram-канал СМП.

Проблема затрагивает сразу несколько крупных муниципалитетов. Для региона, чья болевая точка именно экология, вопрос имеет принципиальное значение. От того, насколько оперативно краевые власти справятся с проблемой, зависит не только качество жизни, но и уровень доверия местных жителей по отношению к чиновникам.

В Красноярском крае введен режим повышенной готовности в связи с переполненностью ТКО на полигоне в Ачинском районе. При неблагоприятном сценарии ЧС может возникнуть на территории Ачинска, Дивногорска, Сосновоборска, Назарова, Железногорска, ряда районов центральной и западной части края, а также самого Красноярска. В первую очередь, из-за появления стихийных свалок и, как следствие, грызунов — разносчиков инфекций.

Документ подписал первый замгубернатора Сергей Верещагин. Региональное минэкологии должно в срок до 1 июля разработать план по использованию объектов для размещения отходов. Также необходимы меры по снижению размеров ущерба и мониторинг ситуации в районе полигонов в деревне Ильинка и в Красноярске. Объемы складируемого мусора на них уже превышен.

Объявление о режиме повышенной готовности демонстрирует, что ситуация у краевого правительства выходит из-под контроля, вызывая панические настроения. Кроме того, все произошедшее лишний раз подчеркивает реноме Красноярского края — как самого проблемного региона в России с точки зрения экологии.
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930