Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 16:14

Красноярский край находится на пороге ЧС из-за мусорного коллапса

Фото с сайта:
zapad24.ru
Красноярский край находится на пороге ЧС из-за возможного мусорного коллапса, сообщает Telegram-канал СМП.

Проблема затрагивает сразу несколько крупных муниципалитетов. Для региона, чья болевая точка именно экология, вопрос имеет принципиальное значение. От того, насколько оперативно краевые власти справятся с проблемой, зависит не только качество жизни, но и уровень доверия местных жителей по отношению к чиновникам.

В Красноярском крае введен режим повышенной готовности в связи с переполненностью ТКО на полигоне в Ачинском районе. При неблагоприятном сценарии ЧС может возникнуть на территории Ачинска, Дивногорска, Сосновоборска, Назарова, Железногорска, ряда районов центральной и западной части края, а также самого Красноярска. В первую очередь, из-за появления стихийных свалок и, как следствие, грызунов — разносчиков инфекций.

Документ подписал первый замгубернатора Сергей Верещагин. Региональное минэкологии должно в срок до 1 июля разработать план по использованию объектов для размещения отходов. Также необходимы меры по снижению размеров ущерба и мониторинг ситуации в районе полигонов в деревне Ильинка и в Красноярске. Объемы складируемого мусора на них уже превышен.

Объявление о режиме повышенной готовности демонстрирует, что ситуация у краевого правительства выходит из-под контроля, вызывая панические настроения. Кроме того, все произошедшее лишний раз подчеркивает реноме Красноярского края — как самого проблемного региона в России с точки зрения экологии.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031