Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 16:14

Красноярский край находится на пороге ЧС из-за мусорного коллапса

Фото с сайта:
zapad24.ru
Красноярский край находится на пороге ЧС из-за возможного мусорного коллапса, сообщает Telegram-канал СМП.

Проблема затрагивает сразу несколько крупных муниципалитетов. Для региона, чья болевая точка именно экология, вопрос имеет принципиальное значение. От того, насколько оперативно краевые власти справятся с проблемой, зависит не только качество жизни, но и уровень доверия местных жителей по отношению к чиновникам.

В Красноярском крае введен режим повышенной готовности в связи с переполненностью ТКО на полигоне в Ачинском районе. При неблагоприятном сценарии ЧС может возникнуть на территории Ачинска, Дивногорска, Сосновоборска, Назарова, Железногорска, ряда районов центральной и западной части края, а также самого Красноярска. В первую очередь, из-за появления стихийных свалок и, как следствие, грызунов — разносчиков инфекций.

Документ подписал первый замгубернатора Сергей Верещагин. Региональное минэкологии должно в срок до 1 июля разработать план по использованию объектов для размещения отходов. Также необходимы меры по снижению размеров ущерба и мониторинг ситуации в районе полигонов в деревне Ильинка и в Красноярске. Объемы складируемого мусора на них уже превышен.

Объявление о режиме повышенной готовности демонстрирует, что ситуация у краевого правительства выходит из-под контроля, вызывая панические настроения. Кроме того, все произошедшее лишний раз подчеркивает реноме Красноярского края — как самого проблемного региона в России с точки зрения экологии.
Печать
Депутат Панеш предупредил о навязывании замены счетчиков УК12:18Краснодарский краевой суд приговорил инженера ТЭК к 16 годам за госизмену12:08Володин предложил Минобороны отправить депутатов ГД на летние военные сборы11:59Абсолютный рекорд: Российская армия резко увеличила активность на фронте11:44Жители Тюменской области начали бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»11:30Консолидация всех ресурсов страны перед лицом реальной угрозы11:28Защиту от подтоплений жилых домов создают в пяти муниципалитетах Приморья11:24В Иванове могут заморозить цены на социально значимые продукты11:18Глава Карелии поставил задачу ускорить проведение диспансеризации11:11Дума Первоуральска приняла досрочную отставку мэра Игоря Кабца11:01Правительство Чувашии поддержало ключевые системообразующие предприятия11:01Глава ЕАО «сверила часы» с губернатором провинции Хэйлунцзян10:54У каждой партии — своя позиция10:43Николай Бочков назначен и.о. первого вице-премьера Якутии10:33В Ростовской области зарегистрированы 20 кандидатов в Госдуму10:22Мельниченко всегда на стороне жителей области10:10В Якутии проходит обучение общественных наблюдателей10:01В Северодвинске стартует школа волонтеров первой помощи09:54На выборы в Тюменскую облдуму от Югры выдвинулись 50 кандидатов09:42На выборы в Госдуму по Братскому округу выдвинулись 6 кандидатов09:31Медведев: В программу ЕР поступило почти 3 млн предложений09:23На Камчатке сократилось число избирателей09:14Кузнецов представил в СФ проект строительства порта Провидения09:02На местных выборах в Чечне завершено выдвижение кандидатов08:51На Камчатке очищают морскую акваторию от затонувших судов08:43Признанная иноагентом Либертарианская партия* приостановила работу08:34В Молдавии суд постановил ликвидировать партии блока «Победа»08:22ЦИК зарегистрировал федеральный список ЛДПР на выборах в Госдуму08:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031