Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 16:14

Красноярский край находится на пороге ЧС из-за мусорного коллапса

Фото с сайта:
zapad24.ru
Красноярский край находится на пороге ЧС из-за возможного мусорного коллапса, сообщает Telegram-канал СМП.

Проблема затрагивает сразу несколько крупных муниципалитетов. Для региона, чья болевая точка именно экология, вопрос имеет принципиальное значение. От того, насколько оперативно краевые власти справятся с проблемой, зависит не только качество жизни, но и уровень доверия местных жителей по отношению к чиновникам.

В Красноярском крае введен режим повышенной готовности в связи с переполненностью ТКО на полигоне в Ачинском районе. При неблагоприятном сценарии ЧС может возникнуть на территории Ачинска, Дивногорска, Сосновоборска, Назарова, Железногорска, ряда районов центральной и западной части края, а также самого Красноярска. В первую очередь, из-за появления стихийных свалок и, как следствие, грызунов — разносчиков инфекций.

Документ подписал первый замгубернатора Сергей Верещагин. Региональное минэкологии должно в срок до 1 июля разработать план по использованию объектов для размещения отходов. Также необходимы меры по снижению размеров ущерба и мониторинг ситуации в районе полигонов в деревне Ильинка и в Красноярске. Объемы складируемого мусора на них уже превышен.

Объявление о режиме повышенной готовности демонстрирует, что ситуация у краевого правительства выходит из-под контроля, вызывая панические настроения. Кроме того, все произошедшее лишний раз подчеркивает реноме Красноярского края — как самого проблемного региона в России с точки зрения экологии.
Печать
В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31