Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 14:30

Филимоновские турники и брусья Поветкина

Филимоновские турники и брусья Поветкина
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о первом заседании Совета по развитию физической культуры и спорта Вологодской области

13 июня прошло первое заседание Совета по развитию физической культуры и спорта Вологодской области. И в первую очередь в ходе этого мероприятия подвели промежуточные итоги работы команды губернатора над развитием массового спорта в регионе. В отчете прозвучали сухие цифры: в бюджете зарезервировали 320 млн рублей для муниципалитетов на приобретение спортивного оборудования, спецтехники, транспорта для участия в спортивных сборах и турнирах, еще 33 млн направили на финансирование запланированных физкультурных и спортивных мероприятий, 26 млн дополнительно выделены на покупку спортивной формы, инвентаря и оборудования для членов сборных команд области.

Много это или мало? Возьмем в качестве средства измерения стоимость стандартной дворовой спортивной площадки. 3 турника, брусья, наклонная скамья, шведская стенка – все это обойдется заказчику в среднем в 265 тыс. рублей. 320 млн рублей – это примерно 1,2 тыс. таких площадок. Понятно, что далеко не все средства из этой суммы пойдут на установку во дворах турников и брусьев. Но даже если половина или четверть от выделенной суммы будет потрачена на приобретение и монтаж площадок – это уже произведет «спортивную революцию» на муниципальном уровне.

26 млн рублей – это более 300 полных комплектов детского хоккейного снаряжения, либо 6 тыс. лыжных комплектов для подростков, либо экипировка для более чем 5 тыс. юных самбистов или 13 тыс. боксерских перчаток для будущих Поветкиных.

Как можно оценить действия команды Филимонова в свете этих цифр? Врио губернатора реально, а не на словах (как большинство его коллег) запустил программу развития массового спорта во вверенном ему регионе. И, что самое главное, он верно распорядился наличными средствами. Основные ресурсы были вложены именно в создание физкультурной инфраструктуры и косвенные меры поддержки семей юных спортсменов. Значение последнего нельзя недооценивать. Медианная зарплата в вологодской области составляет 36 тыс. рублей, а самый дешевый набор хоккейной защиты, например, стоит около 14 тыс. рублей.

Нельзя не отметить и то, что областное руководство сумело грамотно сэкономить на рекламе массового спорта. Профильным заместителем губернатора по этому направлению является легендарный Александр Поветкин, а в состав регионального Совета по развитию физической культуры и спорта входит двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий. Эти люди сами по себе служат живой рекламой здорового образа жизни. И это уже не говоря о том, что сам врио в прошлом брал «золото» на чемпионатах мира и Кубке Европы по кикбоксингу.

Фактически мы наблюдаем, как титулованные атлеты международного уровня пытаются раскрыть «спящий» спортивный потенциал области. И это прекрасно. А если кто-то из чиновников не поймёт важности задачи – у Филимонова найдутся помощники, способные быстро объяснить бюрократам всю глубину их заблуждений. И если перспективы разговора тет-а-тет с боксером Поветкины внезапно превратят столоначальника в стайера и спринтера в одном флаконе, то беглого чиновника догонит если не сама биатлонистка Богалий, то ее пуля.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930