Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2024, 13:08

ОП РФ провела акцию в поддержку проектов по сохранению биоразнообразия

Фото с сайта:
icmos.ru
Пять краснокнижных зайцев вернулись в природу – Общественная палата помогла животным вернуться в естественную среду обитания.

Численность зайца-русака и зайца-беляка сократилась более чем на 61% за последние 25 лет, поэтому они и приобрели краснокнижный статус и важно прикладывать все усилия для восстановления их численности – рассказала Елена Шаройкина.

Акция была организована совместно с Центром сохранения биоразнообразия «Дом Зайца». Животных выпустили в лес, который относится к территории Троицкого и Новомосковского административных округов столицы. Выпуск согласован с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«Дом зайца» существует с 2016 года. За это время Центр оказал помощь более чем 1000 животным. «Дом зайца» консультирует неравнодушных людей о том, как правильно оказать помощь животному, или же принимает зайцев на содержание, чтобы вылечить, реабилитировать в вольерных условиях и подготовить к выпуску на природу.

Так произошло и с зайцами, которых общественникам удалось вернуть в естественные условия – рассказывает Елена Шаройкина:

Эту акцию мы провели в поддержку проектов по сохранению биоразнообразия и развития реабилитационных центров для диких животных в России. Наша Комиссия ОП РФ по экологии и устойчивому развитию уделяет этому вопросу особое внимание, в частности теме правового регулирования деятельности таких центров.

Она также напомнила, что эксперты профильной Комиссии ОП РФ продолжают мониторинг численности действующих реабилитационных центров для диких животных и их специализации на конкретных видах, а также собирают данные от администраций регионов о числе травмированных и нуждающихся в реабилитации животных:

В этом году Владимир Путин поручил Правительству создать реабилитационные центры для диких животных по всей стране. Для содействия выполнению этого поручения наша Комиссия проводит оценку численности действующих центров.
Печать
В Приморье китайским инвесторам представили возможности для работы08:30Зону режима тишины в Херсонской области расширили08:20Партия Нетаньяху занимает первое место на выборах в Израиле08:05Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031