Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2024, 13:08

ОП РФ провела акцию в поддержку проектов по сохранению биоразнообразия

Фото с сайта:
icmos.ru
Пять краснокнижных зайцев вернулись в природу – Общественная палата помогла животным вернуться в естественную среду обитания.

Численность зайца-русака и зайца-беляка сократилась более чем на 61% за последние 25 лет, поэтому они и приобрели краснокнижный статус и важно прикладывать все усилия для восстановления их численности – рассказала Елена Шаройкина.

Акция была организована совместно с Центром сохранения биоразнообразия «Дом Зайца». Животных выпустили в лес, который относится к территории Троицкого и Новомосковского административных округов столицы. Выпуск согласован с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«Дом зайца» существует с 2016 года. За это время Центр оказал помощь более чем 1000 животным. «Дом зайца» консультирует неравнодушных людей о том, как правильно оказать помощь животному, или же принимает зайцев на содержание, чтобы вылечить, реабилитировать в вольерных условиях и подготовить к выпуску на природу.

Так произошло и с зайцами, которых общественникам удалось вернуть в естественные условия – рассказывает Елена Шаройкина:

Эту акцию мы провели в поддержку проектов по сохранению биоразнообразия и развития реабилитационных центров для диких животных в России. Наша Комиссия ОП РФ по экологии и устойчивому развитию уделяет этому вопросу особое внимание, в частности теме правового регулирования деятельности таких центров.

Она также напомнила, что эксперты профильной Комиссии ОП РФ продолжают мониторинг численности действующих реабилитационных центров для диких животных и их специализации на конкретных видах, а также собирают данные от администраций регионов о числе травмированных и нуждающихся в реабилитации животных:

В этом году Владимир Путин поручил Правительству создать реабилитационные центры для диких животных по всей стране. Для содействия выполнению этого поручения наша Комиссия проводит оценку численности действующих центров.
Печать
МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031