Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2024, 13:08

ОП РФ провела акцию в поддержку проектов по сохранению биоразнообразия

Фото с сайта:
icmos.ru
Пять краснокнижных зайцев вернулись в природу – Общественная палата помогла животным вернуться в естественную среду обитания.

Численность зайца-русака и зайца-беляка сократилась более чем на 61% за последние 25 лет, поэтому они и приобрели краснокнижный статус и важно прикладывать все усилия для восстановления их численности – рассказала Елена Шаройкина.

Акция была организована совместно с Центром сохранения биоразнообразия «Дом Зайца». Животных выпустили в лес, который относится к территории Троицкого и Новомосковского административных округов столицы. Выпуск согласован с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«Дом зайца» существует с 2016 года. За это время Центр оказал помощь более чем 1000 животным. «Дом зайца» консультирует неравнодушных людей о том, как правильно оказать помощь животному, или же принимает зайцев на содержание, чтобы вылечить, реабилитировать в вольерных условиях и подготовить к выпуску на природу.

Так произошло и с зайцами, которых общественникам удалось вернуть в естественные условия – рассказывает Елена Шаройкина:

Эту акцию мы провели в поддержку проектов по сохранению биоразнообразия и развития реабилитационных центров для диких животных в России. Наша Комиссия ОП РФ по экологии и устойчивому развитию уделяет этому вопросу особое внимание, в частности теме правового регулирования деятельности таких центров.

Она также напомнила, что эксперты профильной Комиссии ОП РФ продолжают мониторинг численности действующих реабилитационных центров для диких животных и их специализации на конкретных видах, а также собирают данные от администраций регионов о числе травмированных и нуждающихся в реабилитации животных:

В этом году Владимир Путин поручил Правительству создать реабилитационные центры для диких животных по всей стране. Для содействия выполнению этого поручения наша Комиссия проводит оценку численности действующих центров.
Печать
Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16Уволенного из-за видео «бьюти-блогера» врача восстановили на работе16:00Солнцев доложил Якушеву о реализации народной программы ЕР15:48Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивают развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031