Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2024, 13:08

ОП РФ провела акцию в поддержку проектов по сохранению биоразнообразия

Фото с сайта:
icmos.ru
Пять краснокнижных зайцев вернулись в природу – Общественная палата помогла животным вернуться в естественную среду обитания.

Численность зайца-русака и зайца-беляка сократилась более чем на 61% за последние 25 лет, поэтому они и приобрели краснокнижный статус и важно прикладывать все усилия для восстановления их численности – рассказала Елена Шаройкина.

Акция была организована совместно с Центром сохранения биоразнообразия «Дом Зайца». Животных выпустили в лес, который относится к территории Троицкого и Новомосковского административных округов столицы. Выпуск согласован с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«Дом зайца» существует с 2016 года. За это время Центр оказал помощь более чем 1000 животным. «Дом зайца» консультирует неравнодушных людей о том, как правильно оказать помощь животному, или же принимает зайцев на содержание, чтобы вылечить, реабилитировать в вольерных условиях и подготовить к выпуску на природу.

Так произошло и с зайцами, которых общественникам удалось вернуть в естественные условия – рассказывает Елена Шаройкина:

Эту акцию мы провели в поддержку проектов по сохранению биоразнообразия и развития реабилитационных центров для диких животных в России. Наша Комиссия ОП РФ по экологии и устойчивому развитию уделяет этому вопросу особое внимание, в частности теме правового регулирования деятельности таких центров.

Она также напомнила, что эксперты профильной Комиссии ОП РФ продолжают мониторинг численности действующих реабилитационных центров для диких животных и их специализации на конкретных видах, а также собирают данные от администраций регионов о числе травмированных и нуждающихся в реабилитации животных:

В этом году Владимир Путин поручил Правительству создать реабилитационные центры для диких животных по всей стране. Для содействия выполнению этого поручения наша Комиссия проводит оценку численности действующих центров.
Печать
Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50Ежов представил в СФ законопроект против нелегальной добычи золота09:40Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54Прямая линия с губернатором Камчатки состоится 21 октября08:42Впервые за 12 лет Восточный экономический форум захватит приморское лето08:30В Томской области депутаты утвердили структуру заксобрания08:19Из-за обстрелов украинских нацистов погибли 52 мирных жителя08:04Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031