Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2024, 13:08

ОП РФ провела акцию в поддержку проектов по сохранению биоразнообразия

Фото с сайта:
icmos.ru
Пять краснокнижных зайцев вернулись в природу – Общественная палата помогла животным вернуться в естественную среду обитания.

Численность зайца-русака и зайца-беляка сократилась более чем на 61% за последние 25 лет, поэтому они и приобрели краснокнижный статус и важно прикладывать все усилия для восстановления их численности – рассказала Елена Шаройкина.

Акция была организована совместно с Центром сохранения биоразнообразия «Дом Зайца». Животных выпустили в лес, который относится к территории Троицкого и Новомосковского административных округов столицы. Выпуск согласован с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«Дом зайца» существует с 2016 года. За это время Центр оказал помощь более чем 1000 животным. «Дом зайца» консультирует неравнодушных людей о том, как правильно оказать помощь животному, или же принимает зайцев на содержание, чтобы вылечить, реабилитировать в вольерных условиях и подготовить к выпуску на природу.

Так произошло и с зайцами, которых общественникам удалось вернуть в естественные условия – рассказывает Елена Шаройкина:

Эту акцию мы провели в поддержку проектов по сохранению биоразнообразия и развития реабилитационных центров для диких животных в России. Наша Комиссия ОП РФ по экологии и устойчивому развитию уделяет этому вопросу особое внимание, в частности теме правового регулирования деятельности таких центров.

Она также напомнила, что эксперты профильной Комиссии ОП РФ продолжают мониторинг численности действующих реабилитационных центров для диких животных и их специализации на конкретных видах, а также собирают данные от администраций регионов о числе травмированных и нуждающихся в реабилитации животных:

В этом году Владимир Путин поручил Правительству создать реабилитационные центры для диких животных по всей стране. Для содействия выполнению этого поручения наша Комиссия проводит оценку численности действующих центров.
Печать
Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031