Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 17:47

На встрече у Белоусова: перезагрузка отношений власти и военкоров?  

На встрече у Белоусова: перезагрузка отношений власти и военкоров?   
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о значении встречи министра обороны Андрея Белоусова с военкорами

Оценивая итоги встречи Андрея Белоусова с военкорами, следует выделить три принципиальных момента.

Во-первых, несколько ее участников подтвердили, что глава оборонного ведомства намерен сделать такие мероприятия регулярными. С учетом того, что в роли одного из модераторов встречи выступил первый заместитель главы администрации президента Алексея Громов (управленец, свято соблюдающий принцип тотального орднунга в развитии контролируемых процессов), можно ожидать, что это обещание будет выполнено. За счет этого встречи с военкорами могут превратиться в полноценный канал связи между политическим руководством России и условным «военно-гражданским обществом.

Ранее Владимир Путин также лично общался с военкорами, но такие встречи проводились лишь трижды за весь период спецоперации. Сергей Шойгу и вовсе отказался от такого формата взаимодействия со СМИ: экс-министр делегировал функцию взаимодействия с военкорами рабочей группе, неформально возглавляемой его дочерью Ксенией. Как следствие, взаимодействие военкоров с оборонным ведомством носило скорее декоративный формат.

Во-вторых, обращает на себя внимание то, что на встречу были приглашены преимущественно журналисты, работающие в крупных СМИ (RT, ВГТРК, «Звезда», «Комсомольская правда», «Первый канал», РИА «Новости», НТВ, ТАСС). Гипотетически, это может демонстрировать стремление нового руководства Минобороны дистанцироваться от излишне одиозных или наиболее автономных представителей сообщества военкоров (политическая лояльность которых зачастую может служить предметом для дискуссий). Однако состав участников встречи мог формироваться и по иным признакам (например, с учетом охвата аудитории и персональной узнаваемости). Нельзя забывать, что для Интернет-пространства до сих пор характерна высокая степень «камерности», и обладающий высокой популярностью у конкретного сегмента аудитории автор может быть слабо известен широким массам даже при наличии сотен тысяч подписчиков. Участники встречи с Белоусовым в массе своей не относятся к числу «людей, широко известных лишь в узких кругах», уровень их узнаваемости высок как в сетевом пространстве, так и за его пределами, и это само по себе могло служить значимым критерием отбора спикеров. Последнее, впрочем, само по себе не должно было препятствовать использованию «фильтра лояльности»: власть всегда и везде готова общаться с носителями оппозиционных настроений лишь в случае, если их критика носит конструктивный характер, а предлагаемые меры не выходят за рамки конвенциональности.

В-третьих, ни озвученные в ходе встречи проблемы, ни запланированная реакция на них со стороны Минобороны так и не стали достоянием общественности. Что может служить косвенным подтверждением наличия негласной сделки: военкоры не оглашают публично наиболее значимые недостатки в работе военного ведомства, а команда Белоусова в ответ начинает взаимодействовать с журналистами на регулярной основе и отрабатывает все донесенные до министра жалобы и предложения.
Печать
«Единой России» не стоит расслабляться15:09Геоэкономический стратегия Пекина – контроль над цифровыми деньгами15:00КПРФ выдвинула кандидата в губернаторы Белгородской области14:59Яна Лантратова рассказала Путину о работе на посту омбудсмена14:46Бусаргин призвал уволить главу района из-за жалоб жителей14:33Утвержден список ЕР на выборы в Госдуму от Челябинской области14:18В Мурманской области назначили нового вице-губернатора14:00ЕР утвердила кандидатов в Госдуму от Хабаровского края13:46Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июле13:29Артамонов возглавил список кандидатов ЕР на выборы в Госдуму13:16Кто экономит на школах, будет вынужден строить тюрьмы13:04Поддержку ветеранов СВО предложили включить в перечень целей волонтерства12:54Курян призвали писать обращения на портал «Действуем вместе»12:37Путин назвал подходящее место для переговоров с Украиной12:32В Приамурье подорожали машины и поездки12:23Более 84 тысяч приморцев стали участниками Дня молодежи12:12Иранская стратегия меняется12:03Суд над Никитиным продолжится в закрытом режиме12:00Памятник Ивану Мазепе установят в Киеве вместе Ленина11:50В Бурятии запустили медико-психологический чат для участников СВО11:34Анна Кузнецова пойдет на выборы в Госдуму от Саратовской области11:28Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930