Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 17:47

На встрече у Белоусова: перезагрузка отношений власти и военкоров?  

На встрече у Белоусова: перезагрузка отношений власти и военкоров?   
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о значении встречи министра обороны Андрея Белоусова с военкорами

Оценивая итоги встречи Андрея Белоусова с военкорами, следует выделить три принципиальных момента.

Во-первых, несколько ее участников подтвердили, что глава оборонного ведомства намерен сделать такие мероприятия регулярными. С учетом того, что в роли одного из модераторов встречи выступил первый заместитель главы администрации президента Алексея Громов (управленец, свято соблюдающий принцип тотального орднунга в развитии контролируемых процессов), можно ожидать, что это обещание будет выполнено. За счет этого встречи с военкорами могут превратиться в полноценный канал связи между политическим руководством России и условным «военно-гражданским обществом.

Ранее Владимир Путин также лично общался с военкорами, но такие встречи проводились лишь трижды за весь период спецоперации. Сергей Шойгу и вовсе отказался от такого формата взаимодействия со СМИ: экс-министр делегировал функцию взаимодействия с военкорами рабочей группе, неформально возглавляемой его дочерью Ксенией. Как следствие, взаимодействие военкоров с оборонным ведомством носило скорее декоративный формат.

Во-вторых, обращает на себя внимание то, что на встречу были приглашены преимущественно журналисты, работающие в крупных СМИ (RT, ВГТРК, «Звезда», «Комсомольская правда», «Первый канал», РИА «Новости», НТВ, ТАСС). Гипотетически, это может демонстрировать стремление нового руководства Минобороны дистанцироваться от излишне одиозных или наиболее автономных представителей сообщества военкоров (политическая лояльность которых зачастую может служить предметом для дискуссий). Однако состав участников встречи мог формироваться и по иным признакам (например, с учетом охвата аудитории и персональной узнаваемости). Нельзя забывать, что для Интернет-пространства до сих пор характерна высокая степень «камерности», и обладающий высокой популярностью у конкретного сегмента аудитории автор может быть слабо известен широким массам даже при наличии сотен тысяч подписчиков. Участники встречи с Белоусовым в массе своей не относятся к числу «людей, широко известных лишь в узких кругах», уровень их узнаваемости высок как в сетевом пространстве, так и за его пределами, и это само по себе могло служить значимым критерием отбора спикеров. Последнее, впрочем, само по себе не должно было препятствовать использованию «фильтра лояльности»: власть всегда и везде готова общаться с носителями оппозиционных настроений лишь в случае, если их критика носит конструктивный характер, а предлагаемые меры не выходят за рамки конвенциональности.

В-третьих, ни озвученные в ходе встречи проблемы, ни запланированная реакция на них со стороны Минобороны так и не стали достоянием общественности. Что может служить косвенным подтверждением наличия негласной сделки: военкоры не оглашают публично наиболее значимые недостатки в работе военного ведомства, а команда Белоусова в ответ начинает взаимодействовать с журналистами на регулярной основе и отрабатывает все донесенные до министра жалобы и предложения.
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31