Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2024, 10:54

Первый блин вологодского врио на ПМЭФ – не комом

Первый блин вологодского врио на ПМЭФ – не комом
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о соглашениях, подписанных Георгием Филимоновым на полях Петербургского международного экономического форума.

В этом году стенд Вологодской области был впервые открыт на ПМЭФ. И в этом случае правило «первый блин комом» не сработало. Лишь в течение первого дня мероприятия делегация региона подписала 24 соглашения почти на 33 млрд рублей. Ожидается, что их реализация позволит создать более 300 рабочих мест и обеспечит бюджет области налоговыми поступлениями на сумму 923 млн рублей (а это, без малого, стоимость строительства почти десятка типовых детских садов). В число партнеров Вологодской области вошли такие регионы, как Санкт-Петербург, Мордовия, ДНР, Архангельская, Московская и Новгородская области. Команде Филимонова также удалось заинтересовать в сотрудничестве Федеральное агентство по недропользованию, «Российский экспортный центр», АСИ, РСПП и «Деловая Россия». Совместные проекты с властями Вологодчины также намерены реализовать «Базальт Агро», «Россельхозбанк», «Россети Северо-Запад», «Ростелеком», «Русагрообъединение» и «ФосАгро».

Эти успехи были закреплены в последующем. Так, среди подписанных на следующий день ПМЭФ соглашений можно отметить специальный инвестиционный контракт на 97 млрд, подписанный министром промышленности и торговли России Алихановым и председателем совета директоров «Северстали» Мордашовым. Его реализация не только позволит обеспечить внедрение на предприятиях области технологии производства высококачественной стали с низким углеродным следом, но и создать сразу 300 рабочих мест.

В целом собранный командой Георгия Филимонова «урожай инвестсоглашений» вызывает уважение: вологодский врио сумел заметно опередить многих своих коллег, причем, «вес» заключенных им договоров нельзя охарактеризовать иначе, как весьма солидный. Количество в данном случае не уступает качеству.

И эти успехи важны не только с учетом приближающихся выборов губернатора. Фактически Филимонов заложил на полях петербургского форума финансовую и юридическую основу для реализации многих стратегических инициатив, анонсированных им ранее. Стратегический подход к выстраиванию инвестиционной активности – не такая уж редкость для губернаторов (хотя многие главы регионов им не пользуются), но демонстрация этого качества вологодским врио, несомненно, заслуживает уважения и одобрения.
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031