Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2024, 10:54

Первый блин вологодского врио на ПМЭФ – не комом

Первый блин вологодского врио на ПМЭФ – не комом
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о соглашениях, подписанных Георгием Филимоновым на полях Петербургского международного экономического форума.

В этом году стенд Вологодской области был впервые открыт на ПМЭФ. И в этом случае правило «первый блин комом» не сработало. Лишь в течение первого дня мероприятия делегация региона подписала 24 соглашения почти на 33 млрд рублей. Ожидается, что их реализация позволит создать более 300 рабочих мест и обеспечит бюджет области налоговыми поступлениями на сумму 923 млн рублей (а это, без малого, стоимость строительства почти десятка типовых детских садов). В число партнеров Вологодской области вошли такие регионы, как Санкт-Петербург, Мордовия, ДНР, Архангельская, Московская и Новгородская области. Команде Филимонова также удалось заинтересовать в сотрудничестве Федеральное агентство по недропользованию, «Российский экспортный центр», АСИ, РСПП и «Деловая Россия». Совместные проекты с властями Вологодчины также намерены реализовать «Базальт Агро», «Россельхозбанк», «Россети Северо-Запад», «Ростелеком», «Русагрообъединение» и «ФосАгро».

Эти успехи были закреплены в последующем. Так, среди подписанных на следующий день ПМЭФ соглашений можно отметить специальный инвестиционный контракт на 97 млрд, подписанный министром промышленности и торговли России Алихановым и председателем совета директоров «Северстали» Мордашовым. Его реализация не только позволит обеспечить внедрение на предприятиях области технологии производства высококачественной стали с низким углеродным следом, но и создать сразу 300 рабочих мест.

В целом собранный командой Георгия Филимонова «урожай инвестсоглашений» вызывает уважение: вологодский врио сумел заметно опередить многих своих коллег, причем, «вес» заключенных им договоров нельзя охарактеризовать иначе, как весьма солидный. Количество в данном случае не уступает качеству.

И эти успехи важны не только с учетом приближающихся выборов губернатора. Фактически Филимонов заложил на полях петербургского форума финансовую и юридическую основу для реализации многих стратегических инициатив, анонсированных им ранее. Стратегический подход к выстраиванию инвестиционной активности – не такая уж редкость для губернаторов (хотя многие главы регионов им не пользуются), но демонстрация этого качества вологодским врио, несомненно, заслуживает уважения и одобрения.
Печать
Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39Гусев представил воронежский опыт роста производительности труда17:32Нужно проявить смелость и защитить результат выборов17:26Хинштейн: строительство укреплений – «бизнес-проект» коррупционеров17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930