Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2024, 10:54

Первый блин вологодского врио на ПМЭФ – не комом

Первый блин вологодского врио на ПМЭФ – не комом
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о соглашениях, подписанных Георгием Филимоновым на полях Петербургского международного экономического форума.

В этом году стенд Вологодской области был впервые открыт на ПМЭФ. И в этом случае правило «первый блин комом» не сработало. Лишь в течение первого дня мероприятия делегация региона подписала 24 соглашения почти на 33 млрд рублей. Ожидается, что их реализация позволит создать более 300 рабочих мест и обеспечит бюджет области налоговыми поступлениями на сумму 923 млн рублей (а это, без малого, стоимость строительства почти десятка типовых детских садов). В число партнеров Вологодской области вошли такие регионы, как Санкт-Петербург, Мордовия, ДНР, Архангельская, Московская и Новгородская области. Команде Филимонова также удалось заинтересовать в сотрудничестве Федеральное агентство по недропользованию, «Российский экспортный центр», АСИ, РСПП и «Деловая Россия». Совместные проекты с властями Вологодчины также намерены реализовать «Базальт Агро», «Россельхозбанк», «Россети Северо-Запад», «Ростелеком», «Русагрообъединение» и «ФосАгро».

Эти успехи были закреплены в последующем. Так, среди подписанных на следующий день ПМЭФ соглашений можно отметить специальный инвестиционный контракт на 97 млрд, подписанный министром промышленности и торговли России Алихановым и председателем совета директоров «Северстали» Мордашовым. Его реализация не только позволит обеспечить внедрение на предприятиях области технологии производства высококачественной стали с низким углеродным следом, но и создать сразу 300 рабочих мест.

В целом собранный командой Георгия Филимонова «урожай инвестсоглашений» вызывает уважение: вологодский врио сумел заметно опередить многих своих коллег, причем, «вес» заключенных им договоров нельзя охарактеризовать иначе, как весьма солидный. Количество в данном случае не уступает качеству.

И эти успехи важны не только с учетом приближающихся выборов губернатора. Фактически Филимонов заложил на полях петербургского форума финансовую и юридическую основу для реализации многих стратегических инициатив, анонсированных им ранее. Стратегический подход к выстраиванию инвестиционной активности – не такая уж редкость для губернаторов (хотя многие главы регионов им не пользуются), но демонстрация этого качества вологодским врио, несомненно, заслуживает уважения и одобрения.
Печать
В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15Развитие Дальнего Востока и Арктики — одна из стратегических целей ЕР16:59Правительство списало Тульской области долги на 4,5 млрд рублей16:52Сальдо сообщил о росте налоговой базы в Херсонской области16:38Трансграничное партнерство РФ и Казахстана: экономический потенциал и политические решения16:14Сергей Волков избран главой Владимира16:12В СПЧ призвали усложнить схему электронной подписи из-за мошенников15:58Во Владимире ярко прошел Первый региональный детский культурный форум15:45Электоральные эксперты готовятся к выборам-202615:40В Москве проходит третий Форум тружеников села15:29Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна15:14Киевская хунта провоцирует прямую войну между РФ и НАТО15:11Единороссы подвели итоги пяти лет работы в регионах ДФО15:01Виталий Шулика назначен заместителем министра обороны РФ14:48Шапша сообщил об устойчивом росте экономики Калужской области14:34Инфраструктура общественного контроля обеспечивает прозрачность14:30На выборах-2026 ДЭГ планируют провести в 34 регионах14:21Владимир Путин встретился с губернатором Омской области14:10Борьба с мошенниками - ответственность банков и операторов?13:57Московский омбудсмен Татьяна Потяева уходит в отставку13:43В Чехии полиция задержала митрополита РПЦ Илариона13:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031