Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 12:49

Форум «ZОЖ-Сообщество»: аналитика и перспективы

Форум «ZОЖ-Сообщество»: аналитика и перспективы
 
автор фото Эдуард Атанов
Политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», Ассоциации НОМ и РДДМ «Движение первых», член экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов - о прошедшем форуме, который был посвящен здоровому образу жизни.

Еще 25 мая отгремел Всероссийский форум «ZОЖ-Сообщество», а остаточные положительные эмоции не только не отпускают, но и норовят затронуть самое прекрасное время года. Да простят нетерпеливые редакторы: анализ - не новость, а препарирование масштабных мероприятий, что обычно делаю спустя некоторое время.

Минувший форум был посвящен здоровому образу жизни и его влиянию на деятельность человека. Каждый рабочий день форума был посвящен одной из составляющих триады гармонично развивающейся личности: творчество, спорт и семья.

Немного статистики: финалистами Всероссийского конкурса для индивидуального и командного участия «ZОЖ-Сообщество» стали представители из 24-х регионов.

Гостеприимный Курский государственный медицинский университет; 56 спикеров; 26 площадок; интегрированная программа, состоящая из трех частей: образовательная, конкурсная и выставочная, которые охватили более 600 участников трех целевых аудиторий: 14-18 лет, 18-35 лет и 55-75 лет.

В рамках направления #МЫВМЕСТЕ участниками Форума было написано более 468 писем бойцам СВО, изготовлено 7 маскировочных сетей. Сшито 59 мягких символов поддержки бойцов СВО, изготовлено 578 голубей мира.

Приятно, что наравне с молодыми соревновались те, кто молод душой - команда «Серебряные волонтеры» заняла первое место в командном зачете.

Гран-при завоевал Штаб волонтерских отрядов КГМУ.

Лично для меня форум выдался полновесным трехдневным: с утра до ночи. Старался посетить максимум мероприятий: стратегические сессии, мастер-классы, выставочные экспозиции, познавательные интерактивы на тему современного взгляда на здоровьесберегающие технологии в современном мире. Между мероприятиями – постоянное общение со спикерами, организаторами, участниками. Форумные дни открыли для меня россыпь людей, каждый из которых - яркий пример для российской молодежи. Что всех объединяет, кроме приверженности здоровому образу жизни? Патриотизм, многогранность, масштабность мышления.

Писать обо всех - объем методички, поэтому, по Гоголю, будут «выбранные места из переписки с друзьями».

Иван Мечишев, заместитель председателя Совета по патриотическому воспитанию «Офицеров России», президент Федерации силового многоборья России, член Высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», может великолепно сыграть на фортепьяно, как остро пошутить, так и красиво выступить с серьезным спичем.

Василий Пасечник, финалист шоу «Голос», старший стрелок 1-го отдельного стрелкового Семеновского полка, исполнив 12 песен вживую, стал хедлайнером первого вечера. Если твой наставник – тезка Василий Вакуленко, то «Сансару» на ура можно исполнить минимум дважды: в конце пленарного заседания и в завершении первого форумного дня. Фраза «в медицинском университете не может не прозвучать «Группа крови», вызвала восторг не только будущих эскулапов.

Иван Шмонин, президент Союза экстремальных видов спорта, руководитель Всероссийского форума «Уличная классика», вице-президент Федерации сноуборда России, на одной из сессий выразил озабоченность тем, что «молодежь подвержена влиянию деструктивных сообществ». Чтобы этому противостоять, «тренер должен быть морально подкован, транслировать правильные ценности, а в тренде должен быть всегда качественный контент».

С Сергеем Исаевым, руководителем проекта «Точки притяжения» Росмолодежи, знаком с прошлого года по экспертному совету, но именно на «ZОЖ-Сообществе» удалось тесно пообщаться.

Кроме своей непосредственной «точкипритяженческой» деятельности Сергей Александрович активно продвигает стратегическую концепцию России будущего: «Города Здоровья должны быть в каждом регионе». Что это такое? «Город, в котором дольше всего живут люди, и называется Городом Здоровья».

Как эксперту Росмолодежь.Гранты, отрадно слышать: «Дом молодежи на международной выставке-форуме Россия на ВДНХ - мини-город здоровья». Как житель Курской области не могу не поделиться новостью, которую анонсировал автор Форума Вадим Лашин: в ближайшее время он вместе с торгово-промышленной палатой запускает проект «Город Здоровья».

Каждый Форум должен иметь выхлоп, надеюсь, что «Город Здоровья» станет одним из таких. Итоги «ZОЖ-Сообщество» подведены далеко не все, но ZОЖ-аналитика тоже нуждается в дозировании.

Продолжение следует.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031