Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 14:53

Во всем виноваты …книги, или Тренд на ура-патриотизм

Во всем виноваты …книги, или Тренд на ура-патриотизм
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – с размышлением о книгах, читателях и современных идеях.

Все беды от книг. Не надо их читать. Вот взять меня. Папа – генерал, секретарь парткома МВД СССР, начальник ГУООП МВД СССР – очень любил книги. И потому покупал всё. Домашняя библиотека была очень большой. Кто их все перечитал? Я. И кем вырос сын генерала?

Сторонником плюрализма, приверженцем свободы, нестяжателем, рефлексирующим нонконформистом. Что по нынешним временам практически приговор и запрет на гуманитарную профессию. Потому зачастую приходится перешагивать через самого себя.

Можно было бы посоветовать прятать книги от детей. Но дети теперь и сами книгами не интересуются. У них гаджеты. К чему я это пишу?
Да просто почитал с утра новости. И снова позавидовал «идейным» охранителям, у которых волосы дыбом не встают. Которые требуют, чтобы жестче и еще жестче. Которые на ура-патриотизм напирают. Можно ли считать настоящими патриотами тех, кто хочет откатить Отечество лет на 170 назад? Но чтоб со всеми благами 21 века для встроившихся в систему, для новой элиты?

Вопрос риторический. Они, кстати, тоже книжек начитались. Но видимо выбор был ограничен. И пока всё складывается в их пользу.

А те, кто книжек вообще не читал, то есть «глубинный народ», самые счастливые люди. Что воля, что неволя, что новости, что г*вновости – всё равно.

В нашем обществе в целом господствует депрессивный дискурс пожилых, довольно бедных, мало и плохо информированных, озабоченных бытом женщин. Конечно, кроме отрицательных эмоций, у них есть положительные. Этим людям очень важно, чтобы было ощущение, что они живут в великой стране. Невеликость повседневной жизни должна быть компенсирована величием державы. Или хотя бы иллюзией этого величия. Чем прагматичная элита и воспользовалась.

В этом симбиозе богатых и бедных начитанному среднему классу делать нечего.
Печать
В СКР назвали ущерб от нападения ВСУ на Курскую область10:52Владимир Путин приветствовал участников Российско-Киргизского форума10:41Марсель Миннуллин возглавил минздрав Запорожской области10:31На три мандата в ГД от Омской области претендуют 25 кандидатов10:20Филимонов ожидает от крупной компании социальной ответственности10:10В Советской Гавани восстановят судоремонтный завод «Якорь»10:00Для предпринимателей Приморья сформировали реестр добрых дел09:50В Магаданской области завершилась онлайн-программа для предпринимателей09:40В ЕАО обсудили стратегию сохранения исторической памяти09:30В Госдуму от Алтайского края претендуют 23 кандидата09:28Лимаренко провел встречу с жителями Углегорского района09:18Конкурс на судостроение в колледжах Приморья - 7 человек на место09:05В Приморье завершилась регистрация кандидатов в Госдуму и заксобрание09:03Участники СВО осваивают земельные участки в Елизовском округе08:53Миронов призвал Генпрокуратуру присмотреться к партии «Яблоко»08:50Курорт «Манжерок» стал драйвером экономики Горного Алтая08:43В Моршанске провели обучающий семинар для общественных наблюдателей08:30Парламентарии из Петербурга удалили свои аккаунты в соцсетях08:19Владимир Путин обсудил с Памфиловой подготовку к ЕДГ-202608:05Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31