Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 14:53

Во всем виноваты …книги, или Тренд на ура-патриотизм

Во всем виноваты …книги, или Тренд на ура-патриотизм
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – с размышлением о книгах, читателях и современных идеях.

Все беды от книг. Не надо их читать. Вот взять меня. Папа – генерал, секретарь парткома МВД СССР, начальник ГУООП МВД СССР – очень любил книги. И потому покупал всё. Домашняя библиотека была очень большой. Кто их все перечитал? Я. И кем вырос сын генерала?

Сторонником плюрализма, приверженцем свободы, нестяжателем, рефлексирующим нонконформистом. Что по нынешним временам практически приговор и запрет на гуманитарную профессию. Потому зачастую приходится перешагивать через самого себя.

Можно было бы посоветовать прятать книги от детей. Но дети теперь и сами книгами не интересуются. У них гаджеты. К чему я это пишу?
Да просто почитал с утра новости. И снова позавидовал «идейным» охранителям, у которых волосы дыбом не встают. Которые требуют, чтобы жестче и еще жестче. Которые на ура-патриотизм напирают. Можно ли считать настоящими патриотами тех, кто хочет откатить Отечество лет на 170 назад? Но чтоб со всеми благами 21 века для встроившихся в систему, для новой элиты?

Вопрос риторический. Они, кстати, тоже книжек начитались. Но видимо выбор был ограничен. И пока всё складывается в их пользу.

А те, кто книжек вообще не читал, то есть «глубинный народ», самые счастливые люди. Что воля, что неволя, что новости, что г*вновости – всё равно.

В нашем обществе в целом господствует депрессивный дискурс пожилых, довольно бедных, мало и плохо информированных, озабоченных бытом женщин. Конечно, кроме отрицательных эмоций, у них есть положительные. Этим людям очень важно, чтобы было ощущение, что они живут в великой стране. Невеликость повседневной жизни должна быть компенсирована величием державы. Или хотя бы иллюзией этого величия. Чем прагматичная элита и воспользовалась.

В этом симбиозе богатых и бедных начитанному среднему классу делать нечего.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031