Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 11:48

Отчет губернатора Чибиса запускает его избирательную кампанию

Отчет губернатора Чибиса запускает его избирательную кампанию
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - об отчете Андрея Чибиса о деятельности правительства Мурманской области.

Вчерашний отчет мурманского губернатора Чибиса (да, это тот самый, на которого было покушение) запускает его сентябрьскую избирательную кампанию.

Что он предъявил в активе?

1. Рост ВРП в 2019-2022 годах в 2,5 раза.

2. Двукратный рост туристического потока за 8 лет.

3. Снижение за 10 лет госдолга с 55% от годовых доходов бюджета до 20%. С 2021 область перестала считаться дотационным регионом.

4. Разные приятные чиновничьи мелочи вроде витаминизации (при дефиците северянам витамин D дают бесплатно).

5. Реновация ЗАТО и «военных» населенных пунктов. Те, кто бывал в ЗАТО, знает, что туда трудно попасть – но, когда получается, вау-эффекта обычно не возникает: они далеки от идеалов урбанистики.

6. Демография. Отток населения здесь был примерно на уровне Дальнего Востока. Если в 1990-м в Мурманской области здесь жило почти 1,2 млн человек, сейчас – только 660 тысяч. Для власти символически значимо создание за 5 лет 8,5 тыс рабочих мест и перелом миграционного тренда. В 2023 году, впервые за 33 года в Мурманскую область на ПМЖ приехало больше, чем уехало.

На этих цифрах принято говорить про образ будущего. Понятно, что эти слова поистерлись от частого употребления. И многим напоминают советский анекдот про то, что «философия – это ловля черной кошки в темной комнате, но в марксистской философии кошки в комнате нет, а марксистско-ленинская – тем, что кто-то все время кричит, что поймал эту кошку».

Где-нибудь в регионах Средней полосы проблемы с образом будущего вызывают раздражение и апатию. На Севере это становятся руководством к действию: уезжать. Вернуть мотивацию северянам оставаться (и не только рационально-экономическую) – это выполнение общественного заказа, которого Северу не хватало со времен СССР.

7. Послевкусие после покушения. Такие события далеко не всегда вызывают волну сочувствия, а порой дают выплеск агрессии, накопившейся к власти (см. «Что там у словаков?»). Но в Мурманской области это определенно была волна сочувствия, а не «поделом ему». Вполне себе релевантная оценка работы губернатора.

Хочется надеяться, что все же избирательная кампания будет достаточно насыщенной, чтобы предъявить по Чибису и негатив - и написать про это отдельный пост. Часть элитной оппозиции нейтрализована, ее остатки на местах разобщены и сосредоточены на личных задачах. Но все же в регионе исторически достаточно много противоречий (и слишком много ФПГ на небольшую численность населения), чтобы все было совсем хорошо. В ситуации управляемых выборов (будем реалистами) было бы разумно не засушить возможные трения, а вскрыть их сейчас, чтобы они потом не обнаружились невовремя.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031