Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 11:48

Отчет губернатора Чибиса запускает его избирательную кампанию

Отчет губернатора Чибиса запускает его избирательную кампанию
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - об отчете Андрея Чибиса о деятельности правительства Мурманской области.

Вчерашний отчет мурманского губернатора Чибиса (да, это тот самый, на которого было покушение) запускает его сентябрьскую избирательную кампанию.

Что он предъявил в активе?

1. Рост ВРП в 2019-2022 годах в 2,5 раза.

2. Двукратный рост туристического потока за 8 лет.

3. Снижение за 10 лет госдолга с 55% от годовых доходов бюджета до 20%. С 2021 область перестала считаться дотационным регионом.

4. Разные приятные чиновничьи мелочи вроде витаминизации (при дефиците северянам витамин D дают бесплатно).

5. Реновация ЗАТО и «военных» населенных пунктов. Те, кто бывал в ЗАТО, знает, что туда трудно попасть – но, когда получается, вау-эффекта обычно не возникает: они далеки от идеалов урбанистики.

6. Демография. Отток населения здесь был примерно на уровне Дальнего Востока. Если в 1990-м в Мурманской области здесь жило почти 1,2 млн человек, сейчас – только 660 тысяч. Для власти символически значимо создание за 5 лет 8,5 тыс рабочих мест и перелом миграционного тренда. В 2023 году, впервые за 33 года в Мурманскую область на ПМЖ приехало больше, чем уехало.

На этих цифрах принято говорить про образ будущего. Понятно, что эти слова поистерлись от частого употребления. И многим напоминают советский анекдот про то, что «философия – это ловля черной кошки в темной комнате, но в марксистской философии кошки в комнате нет, а марксистско-ленинская – тем, что кто-то все время кричит, что поймал эту кошку».

Где-нибудь в регионах Средней полосы проблемы с образом будущего вызывают раздражение и апатию. На Севере это становятся руководством к действию: уезжать. Вернуть мотивацию северянам оставаться (и не только рационально-экономическую) – это выполнение общественного заказа, которого Северу не хватало со времен СССР.

7. Послевкусие после покушения. Такие события далеко не всегда вызывают волну сочувствия, а порой дают выплеск агрессии, накопившейся к власти (см. «Что там у словаков?»). Но в Мурманской области это определенно была волна сочувствия, а не «поделом ему». Вполне себе релевантная оценка работы губернатора.

Хочется надеяться, что все же избирательная кампания будет достаточно насыщенной, чтобы предъявить по Чибису и негатив - и написать про это отдельный пост. Часть элитной оппозиции нейтрализована, ее остатки на местах разобщены и сосредоточены на личных задачах. Но все же в регионе исторически достаточно много противоречий (и слишком много ФПГ на небольшую численность населения), чтобы все было совсем хорошо. В ситуации управляемых выборов (будем реалистами) было бы разумно не засушить возможные трения, а вскрыть их сейчас, чтобы они потом не обнаружились невовремя.
Печать
В Калининградской области появится замгубернатора по безопасности08:03В Курской области подвели итоги года в сфере молодежной политики23:05Руденя познакомился с работой филиала фонда «Защитники Отечества» в НАО22:54Трамп оказывает поддержку лидерам Латинской Америки на выборах22:42В НАО принят бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов22:28Ямальскому филиалу Центра «ВОИН» присвоено имя участника СВО22:16Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы22:05Тула будет развивать дружественные отношения с Горловкой21:52МГЕР откроет в ДНР молодежный избирательный штаб к выборам в ГД21:39Демешин побывал с рабочим визитом в подшефном Дебальцево21:29Глава Липецкой области провел встречу с депутатом ГД Дьяконовой21:19На Тамбовщине меняют правила распределения мандатов по партийным спискам20:58Ленобласть — в лидерах по добровольчеству в России20:56В Калининградской области продолжат вводить новые меры поддержки семей20:48В Госдуме обнаружились «платные» мероприятия20:32ОП РФ будет держать на контроле расследование преступления в Одинцово20:26В Туве открылся первый авиационный класс20:10Координатор тюменской ЛДПР стал первым замом руководителя фракции в ГД19:53ЦИК проинструктировал будущих кандидатов о порядке открытия счетов19:49Непрямые выборы: от Рязани до Сыктывкара19:22Досрочные парламентские выборы пройдут в Сербии в конце 2026 года19:01Депутата из Тольятти освободят от должности после родов жены в Чили18:55Верховный суд отменил решение по делу о квартире Ларисы Долиной18:50Депутаты Рады устроили потасовку у трибуны парламента18:45Брод призвал сделать выводы после нападения на школу в Одинцово18:14На Тамбовщине назвали лучшие многофункциональные центры в 2025 году18:02Новая стратегия США не требует от Китая «улучшения прав человека»17:53Мишустин подсказал заводам, как решить кадровый вопрос17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031