Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 11:48

Отчет губернатора Чибиса запускает его избирательную кампанию

Отчет губернатора Чибиса запускает его избирательную кампанию
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - об отчете Андрея Чибиса о деятельности правительства Мурманской области.

Вчерашний отчет мурманского губернатора Чибиса (да, это тот самый, на которого было покушение) запускает его сентябрьскую избирательную кампанию.

Что он предъявил в активе?

1. Рост ВРП в 2019-2022 годах в 2,5 раза.

2. Двукратный рост туристического потока за 8 лет.

3. Снижение за 10 лет госдолга с 55% от годовых доходов бюджета до 20%. С 2021 область перестала считаться дотационным регионом.

4. Разные приятные чиновничьи мелочи вроде витаминизации (при дефиците северянам витамин D дают бесплатно).

5. Реновация ЗАТО и «военных» населенных пунктов. Те, кто бывал в ЗАТО, знает, что туда трудно попасть – но, когда получается, вау-эффекта обычно не возникает: они далеки от идеалов урбанистики.

6. Демография. Отток населения здесь был примерно на уровне Дальнего Востока. Если в 1990-м в Мурманской области здесь жило почти 1,2 млн человек, сейчас – только 660 тысяч. Для власти символически значимо создание за 5 лет 8,5 тыс рабочих мест и перелом миграционного тренда. В 2023 году, впервые за 33 года в Мурманскую область на ПМЖ приехало больше, чем уехало.

На этих цифрах принято говорить про образ будущего. Понятно, что эти слова поистерлись от частого употребления. И многим напоминают советский анекдот про то, что «философия – это ловля черной кошки в темной комнате, но в марксистской философии кошки в комнате нет, а марксистско-ленинская – тем, что кто-то все время кричит, что поймал эту кошку».

Где-нибудь в регионах Средней полосы проблемы с образом будущего вызывают раздражение и апатию. На Севере это становятся руководством к действию: уезжать. Вернуть мотивацию северянам оставаться (и не только рационально-экономическую) – это выполнение общественного заказа, которого Северу не хватало со времен СССР.

7. Послевкусие после покушения. Такие события далеко не всегда вызывают волну сочувствия, а порой дают выплеск агрессии, накопившейся к власти (см. «Что там у словаков?»). Но в Мурманской области это определенно была волна сочувствия, а не «поделом ему». Вполне себе релевантная оценка работы губернатора.

Хочется надеяться, что все же избирательная кампания будет достаточно насыщенной, чтобы предъявить по Чибису и негатив - и написать про это отдельный пост. Часть элитной оппозиции нейтрализована, ее остатки на местах разобщены и сосредоточены на личных задачах. Но все же в регионе исторически достаточно много противоречий (и слишком много ФПГ на небольшую численность населения), чтобы все было совсем хорошо. В ситуации управляемых выборов (будем реалистами) было бы разумно не засушить возможные трения, а вскрыть их сейчас, чтобы они потом не обнаружились невовремя.
Печать
В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930