Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 11:48

Отчет губернатора Чибиса запускает его избирательную кампанию

Отчет губернатора Чибиса запускает его избирательную кампанию
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - об отчете Андрея Чибиса о деятельности правительства Мурманской области.

Вчерашний отчет мурманского губернатора Чибиса (да, это тот самый, на которого было покушение) запускает его сентябрьскую избирательную кампанию.

Что он предъявил в активе?

1. Рост ВРП в 2019-2022 годах в 2,5 раза.

2. Двукратный рост туристического потока за 8 лет.

3. Снижение за 10 лет госдолга с 55% от годовых доходов бюджета до 20%. С 2021 область перестала считаться дотационным регионом.

4. Разные приятные чиновничьи мелочи вроде витаминизации (при дефиците северянам витамин D дают бесплатно).

5. Реновация ЗАТО и «военных» населенных пунктов. Те, кто бывал в ЗАТО, знает, что туда трудно попасть – но, когда получается, вау-эффекта обычно не возникает: они далеки от идеалов урбанистики.

6. Демография. Отток населения здесь был примерно на уровне Дальнего Востока. Если в 1990-м в Мурманской области здесь жило почти 1,2 млн человек, сейчас – только 660 тысяч. Для власти символически значимо создание за 5 лет 8,5 тыс рабочих мест и перелом миграционного тренда. В 2023 году, впервые за 33 года в Мурманскую область на ПМЖ приехало больше, чем уехало.

На этих цифрах принято говорить про образ будущего. Понятно, что эти слова поистерлись от частого употребления. И многим напоминают советский анекдот про то, что «философия – это ловля черной кошки в темной комнате, но в марксистской философии кошки в комнате нет, а марксистско-ленинская – тем, что кто-то все время кричит, что поймал эту кошку».

Где-нибудь в регионах Средней полосы проблемы с образом будущего вызывают раздражение и апатию. На Севере это становятся руководством к действию: уезжать. Вернуть мотивацию северянам оставаться (и не только рационально-экономическую) – это выполнение общественного заказа, которого Северу не хватало со времен СССР.

7. Послевкусие после покушения. Такие события далеко не всегда вызывают волну сочувствия, а порой дают выплеск агрессии, накопившейся к власти (см. «Что там у словаков?»). Но в Мурманской области это определенно была волна сочувствия, а не «поделом ему». Вполне себе релевантная оценка работы губернатора.

Хочется надеяться, что все же избирательная кампания будет достаточно насыщенной, чтобы предъявить по Чибису и негатив - и написать про это отдельный пост. Часть элитной оппозиции нейтрализована, ее остатки на местах разобщены и сосредоточены на личных задачах. Но все же в регионе исторически достаточно много противоречий (и слишком много ФПГ на небольшую численность населения), чтобы все было совсем хорошо. В ситуации управляемых выборов (будем реалистами) было бы разумно не засушить возможные трения, а вскрыть их сейчас, чтобы они потом не обнаружились невовремя.
Печать
Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031