Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 11:48

Отчет губернатора Чибиса запускает его избирательную кампанию

Отчет губернатора Чибиса запускает его избирательную кампанию
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - об отчете Андрея Чибиса о деятельности правительства Мурманской области.

Вчерашний отчет мурманского губернатора Чибиса (да, это тот самый, на которого было покушение) запускает его сентябрьскую избирательную кампанию.

Что он предъявил в активе?

1. Рост ВРП в 2019-2022 годах в 2,5 раза.

2. Двукратный рост туристического потока за 8 лет.

3. Снижение за 10 лет госдолга с 55% от годовых доходов бюджета до 20%. С 2021 область перестала считаться дотационным регионом.

4. Разные приятные чиновничьи мелочи вроде витаминизации (при дефиците северянам витамин D дают бесплатно).

5. Реновация ЗАТО и «военных» населенных пунктов. Те, кто бывал в ЗАТО, знает, что туда трудно попасть – но, когда получается, вау-эффекта обычно не возникает: они далеки от идеалов урбанистики.

6. Демография. Отток населения здесь был примерно на уровне Дальнего Востока. Если в 1990-м в Мурманской области здесь жило почти 1,2 млн человек, сейчас – только 660 тысяч. Для власти символически значимо создание за 5 лет 8,5 тыс рабочих мест и перелом миграционного тренда. В 2023 году, впервые за 33 года в Мурманскую область на ПМЖ приехало больше, чем уехало.

На этих цифрах принято говорить про образ будущего. Понятно, что эти слова поистерлись от частого употребления. И многим напоминают советский анекдот про то, что «философия – это ловля черной кошки в темной комнате, но в марксистской философии кошки в комнате нет, а марксистско-ленинская – тем, что кто-то все время кричит, что поймал эту кошку».

Где-нибудь в регионах Средней полосы проблемы с образом будущего вызывают раздражение и апатию. На Севере это становятся руководством к действию: уезжать. Вернуть мотивацию северянам оставаться (и не только рационально-экономическую) – это выполнение общественного заказа, которого Северу не хватало со времен СССР.

7. Послевкусие после покушения. Такие события далеко не всегда вызывают волну сочувствия, а порой дают выплеск агрессии, накопившейся к власти (см. «Что там у словаков?»). Но в Мурманской области это определенно была волна сочувствия, а не «поделом ему». Вполне себе релевантная оценка работы губернатора.

Хочется надеяться, что все же избирательная кампания будет достаточно насыщенной, чтобы предъявить по Чибису и негатив - и написать про это отдельный пост. Часть элитной оппозиции нейтрализована, ее остатки на местах разобщены и сосредоточены на личных задачах. Но все же в регионе исторически достаточно много противоречий (и слишком много ФПГ на небольшую численность населения), чтобы все было совсем хорошо. В ситуации управляемых выборов (будем реалистами) было бы разумно не засушить возможные трения, а вскрыть их сейчас, чтобы они потом не обнаружились невовремя.
Печать
Президент Казахстана раскрыл подробности конституционной реформы09:20Демешин внедрил новый формат работы в правительстве Хабаровского края09:15Глава Приморья вручил студентам колледжей губернаторские стипендии09:03Исход ООН из Израиля08:53Пищальченко назначен министром лесного хозяйства Камчатского края08:42Определены направления сотрудничества Кировской области и Беларуси08:31В Оренбуржье насчитали более 1,5 млн избирателей08:19СМИ: Путин начал серию встреч с лидерами думских фракций08:03Владимирова осмотрел объекты инфраструктуры в Железноводске23:01День большой международной политики22:53Украинцы уже «рычат»22:41Стартовал II модуль программы «Сталинградский призыв»22:30В Тверской области определили приоритеты развития ОЭЗ «Завидово»22:17Глава Тазовского района представил итоги работы губернатору ЯНАО22:06Середюк поздравил Либера со вступлением в должность главы Осинников21:54Якутский проект мобильных докторов распространят на другие регионы21:42Руслан Гамзатов переизбран главой Ботлихского района21:30В 2026 году на Кубани запустят 9 импортозамещающих производств21:18Завершилась миссия штаба #МЫВМЕСТЕ Пермского края в Курске21:06Мельниченко поручил сформировать корпоративные демографические программы20:54Миляев провел личный прием жителей Тульской области20:42Компьютерная грамотность приморских пенсионеров – одна из самых высоких в РФ20:35Томский губернатор и полпред в СФО провели рабочую встречу20:30Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»20:18Свидетельства преступлений киевского режима против мирного населения РФ20:08Токаев обозначил подходы и параметры перестройки архитектуры власти20:00Определены проекты, которые реализуют в «Большом Нижнем»19:49Членство Путина в «Совете мира» развеет миф о его нерукопожатности19:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031