Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 19:20

15 мая 2018 года состоялась церемония открытия Крымского моста

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/40596
15 мая 2018 года состоялась торжественная церемония официального открытия Крымского моста, соединившего полуостров с материковой Россией через Керченский пролив. В ней принял участие Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Этот грандиозный инфраструктурный проект стал символом воссоединения Крыма и России. Уникальная дорожная артерия оживила и полностью изменила регион.

Начавшееся в 2016 году сооружение Крымского моста было действительно историческим событием. Участие в стройке века приняли свыше 10 тыс. человек – сапёры, экологи, археологи, учёные, конструкторы, инженеры, рабочие.

Мост длиной в 19 км – самый длинный в Европе – состоит из двух частей, железнодорожной и автомобильной. Он начинается на Тамани, проходит по острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег. В мае 2018 года в рекордные сроки (за 27 месяцев) была введена в эксплуатацию автомобильная часть объекта. Грузовое движение по мосту открылось в том же году осенью, а чуть позже – в декабре 2019-го – строители завершили работы и на железнодорожной части.

Повышение логистической доступности Крыма позитивно сказалось на развитии туризма, транспорта и торговли – ключевых сфер экономики, обеспечивающих треть валового продукта республики.

В торжественной церемонии открытия принял участие Президент России В.В.Путин. Во главе колонны из трёх десятков грузовиков он проехал мост за 16 минут за рулём КамАЗа, тем самым лично испытав его на прочность.

Президент Российской Федерации В.В.Путин (15 мая 2018 года): «По сути, на этот объект работала вся страна. Это замечательный результат, который делает Крым и легендарный Севастополь ещё сильнее, а всех нас – ещё ближе друг к другу».

Официальный представитель МИД России М.В.Захарова (12 августа 2023 г.): «Крымский мост является объектом сугубо гражданской инфраструктуры.... ВСУ, не способные, изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения, пытаются с помощью недостойных террористических методов отыграться на гражданских объектах и мирных жителях»
Печать
Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28Брянских единороссов на выборы в ГД поведут Ковальчук и Богомаз17:03Напряжение между странами ЕС и Россией возрастает16:57Рустам Минниханов сможет назначать врио глав муниципалитетов16:44В Белгородской области появились еще два кандидата в губернаторы16:28Главу района в Саратовской области уволили по требованию Бусаргина16:15Анохин возглавит смоленскую тройку ЕР на выборах в Госдуму16:00В Аргентине сменился глава правительства15:45В Красноярском крае начался набор в общественные наблюдатели15:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930