Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 16:27

Вертикаль власти по линии законодательных органов?

Вертикаль власти по линии законодательных органов?
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о принятии в регионах закона о статусе многодетной семьи.

По традиции, накануне Дня российского парламентаризма в Санкт-Петербурге собирается Совет законодателей, состоящий из представителей региональных заксобраний и курируемый главными спикерами Федерального Собрания вместе с их первыми зампредами.

Ничто не предвещало беды, но тут Валентина Матвиенко озвучила цифры, что только 17 регионов в соответствии с указом президента о едином статусе многодетной семьи, вышедшим вместо федерального закона, приняли региональные законодательные акты.

Вячеслав Володин и вовсе пригрозил тем, что в законе пропишут норму об отстранении представителей региональных властей. Заодно попенял правительству на отсутствие министерства, отвечающего за семейную политику. Сделала это и Матвиенко. Видимо, к теме еще вернутся в мае при утверждении правительства.

Можно только представить, насколько удивились председатели региональных заксобраний такому федерализму. Обычно губернаторы становятся крайними в том, что им спускает сверху федерация, и делает это (следит за исполнение законов) прокуратура. Сейчас же региональным парламентам «старшими товарищами» поставлен крайний срок в май на исправление ситуации. Однако надо учесть, под расширение понятия «многодетная семья» возрастают пропорционально и бюджетные обязательства регионов. Все ли потянут?

Очень интересно посмотреть чем этот кейс закончится. Будут ответные упреки от регионов о качестве принимаемых федеральных законов по вопросам совместного ведения. И действительно ли вертикаль власти теперь проведена не только по линии исполнительных, но и законодательных органов.
Печать
Зайцев назначил главу минприроды Марий Эл16:53В Швеции намерены запретить соцсети детям до 15 лет16:36Украина: Трамп вне игры, что дальше?16:30ПМЭФ-2026 – отражение фундаментальных запросов современности16:12Инвестиции с продолжением: Хабаровский край на ПМЭФ16:12Кировский губернатор назначил врио главы Омутнинского района16:00Устойчивый мир Нетаньяху невыгоден15:52Омск будет прирастать левым берегом Иртыша15:46Русский язык – важная составляющая государственной политики РФ15:36Кухарук возглавит список кандидатов ЕР на выборах в думу ХМАО15:29ПМЭФ – площадка для выражения и поиска новых мнений15:16Для потребителя одна история, для экспортеров - совсем другая15:12Очередной акт терроризма: ВСУ ударили по поезду в Крыму14:56На Алтае перезапустят работу Консультативного совета по делам КМНС14:40Албанцы не оценили курорт для богачей14:25Валерий Фадеев представил на ПМЭФ учебник по экономике для вузов14:10Виктория Соколюк возглавила Невинномысск в Ставрополье14:00Кредитование начало расти. Исключение - промышленность13:44В Ингушетии отмечают День образования республики13:29Германия впервые не вошла в состав Совбеза ООН13:14«Единая Россия» защитила права десятков миллионов собственников жилья12:59Матвиенко предложила создать «клуб миллионеров» для помощи семьям с детьми12:52Самарская область укрепляет сотрудничество с Фондом «Сколково»12:46Шадаев: 80% детей используют ИИ-ассистентов12:39Мэр Новосибирска выступил с докладом на общем собрании АСДГ12:34Искусственный интеллект и журналистика: на ПМЭФ обозначили новые вызовы12:29В Курской области в летних лагерях стартовал проект «День цифры»12:23Воробьев: Цифровизация в муниципальном контроле повысила результаты проверок12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930