Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2025, 14:39

События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону

События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о политической подоплеке обысков у Андрея Ермака.

Одна из вероятных версий о причинах обысков у Андрея Ермака - это давление со стороны США на президента Украины Зеленского.

Андрей Ермак был не просто главой Офиса президента, а ключевым переговорщиком по мирному плану США и человеком, публично заявившим, что Украина не пойдет на территориальные уступки. Таким образом, он был центральной фигурой в принятии решений по вопросу о мире.

Обыски произошли в крайне чувствительный политический момент — накануне визита украинской делегации в США и в разгар активных переговоров по мирному плану Трампа. Такое совпадение по времени может быть явно неслучайным.

Давление через антикоррупционные органы могло быть предназначено для того, чтобы подорвать доверие к ближайшему окружению Зеленского и вынудить его пойти на уступки в переговорах, которые он ранее отвергал.

Ряд влиятельных международных изданий также отметил, что события вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону в контексте переговоров.
Печать
Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930