Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2025, 13:37

Все новое требует всестороннего разъяснения

Все новое требует всестороннего разъяснения
 
Фото с сайта: pixabay.com
С января 2026 года партии и отдельные участники выборов смогут открывать дистанционные избирательные счета. Об этом говорилось недавно на всероссийском семинаре-совещании для представителей избирательных комиссий регионов. Эксперимент, ранее проходивший в девяти регионах, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова назвала успешным. Центризбирком обещает провести разъяснительную работу по этому вопросу.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август:

У нас некоторые регионы больше многих стран Европы. Плюс выборы проходят в разное время. И возможность открывать дистанционные избирательные счета делает процедуру участия в выборах более простой. Хотелось бы, чтобы упрощался бумажный документооборот, потому что он часто становится камнем преткновения. Цифровизация помогает сделать весь процесс прозрачным как для избирательной комиссии, так и для участников выборов. Осталось научиться этим пользоваться.

Председатель ЦКРК РАПК Маргарита Вольхина:

Уже есть положительный опыт дистанционного открытия счетов в нескольких регионах, но не стоит забывать и о трудностях, которые могут возникнуть. Они могут появиться не только в регионах, где этот инструмент будет применяться впервые. Речь идет о технических моментах: работе сетей, программ, интернета и т. п. Все новое требует тщательного всестороннего разъяснения. Поэтому если есть возможность ознакомиться с этим инструментом и научиться применять его, то нужно ей воспользоваться.

Материал полностью на: https://regcomment.ru/reviews/distantsionnoe-otkrytie-izbiratelnyh-schetov-v-bankah-udobnaya-protsedura-ili-dopolnitelnyj-element-kontrolya/

Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930