Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 11:19

Кадровые ротации в кабмине и регионах будут точечными

Кадровые ротации в кабмине и регионах будут точечными
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об отставках и назначениях в регионах и правительстве РФ.

Однозначно, после инаугурации президента (7 мая) начнутся серьезные кадровые изменения. Возможно, в правительстве и иных федеральных структурах они будут не такими решительными, как ожидается. По крайней мере, правительство в целом (и особенно финансово-экономический блок) показало свою эффективность за время санкционного кризиса.

А вот среди губернаторов точно перестановки будут. Это подтверждают и мои источники как в АП, так и в аппарате Высшего совета «Единой России». Все мои конфиденты сходятся во мнении – уберут губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Он не справлялся с регионом еще задолго до наводнения, Паслер еще в 2023 году просил Москву об уходе. Он принадлежал к категории так называемых технократов, но, увы, значительного успеха на губернаторском посту так и не добился. Ну а в довершение всего показал свою неспособность эффективно реагировать в критической ситуации (в аналогичных ситуациях Москва убирала глав Иркутской области Левченко, Кабардино-Балкарии Кокова, Ингушетии Евкурова).

Отставки могут затронуть тех губернаторов, у кого срок полномочий истекает позже 2024 года. Причем некоторые губернаторы могут пойти на повышение в федеральную власть. Опрошенные мной инсайдеры в АП и «Единой России» чаще всего называли Алексея Дюмина (Тульская область) и Антона Алиханова (Калининградская область). В пользу Алиханова говорит то, что он очень эффективно справился с санкционными вызовами и попыткой европейской блокады Калининградского эксклава. А вот основной плюс Демина – близость к президенту.

В целом, соглашусь с коллегами, что возможные отставки губернаторов будут иметь точечный, а не массовый характер и не повлияют на общую стабильность политической ситуации в России.
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031