Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 11:19

Кадровые ротации в кабмине и регионах будут точечными

Кадровые ротации в кабмине и регионах будут точечными
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об отставках и назначениях в регионах и правительстве РФ.

Однозначно, после инаугурации президента (7 мая) начнутся серьезные кадровые изменения. Возможно, в правительстве и иных федеральных структурах они будут не такими решительными, как ожидается. По крайней мере, правительство в целом (и особенно финансово-экономический блок) показало свою эффективность за время санкционного кризиса.

А вот среди губернаторов точно перестановки будут. Это подтверждают и мои источники как в АП, так и в аппарате Высшего совета «Единой России». Все мои конфиденты сходятся во мнении – уберут губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Он не справлялся с регионом еще задолго до наводнения, Паслер еще в 2023 году просил Москву об уходе. Он принадлежал к категории так называемых технократов, но, увы, значительного успеха на губернаторском посту так и не добился. Ну а в довершение всего показал свою неспособность эффективно реагировать в критической ситуации (в аналогичных ситуациях Москва убирала глав Иркутской области Левченко, Кабардино-Балкарии Кокова, Ингушетии Евкурова).

Отставки могут затронуть тех губернаторов, у кого срок полномочий истекает позже 2024 года. Причем некоторые губернаторы могут пойти на повышение в федеральную власть. Опрошенные мной инсайдеры в АП и «Единой России» чаще всего называли Алексея Дюмина (Тульская область) и Антона Алиханова (Калининградская область). В пользу Алиханова говорит то, что он очень эффективно справился с санкционными вызовами и попыткой европейской блокады Калининградского эксклава. А вот основной плюс Демина – близость к президенту.

В целом, соглашусь с коллегами, что возможные отставки губернаторов будут иметь точечный, а не массовый характер и не повлияют на общую стабильность политической ситуации в России.
Печать
Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11Нарушения прав россиян уже внедряются в зарубежное законодательство17:59Факторы, определяющие регуляторную политику17:51Войны начинаются там, где заканчивается дипломатия17:37Население Дальнего Востока планируют довести до 7,86 млн человек17:19В Казахстане решили изменить статус русского языка17:13Глава Таштагольского округа Кузбасса ушел в отставку17:00Смоленская область успешно укрепляет региональную экономику16:57РКН ограничил работу Telegram из-за несоблюдения законов16:40Мурманская область стала пилотным регионом экспертного клуба16:37Руководитель депздрава Томской области уходит в отставку16:25Где взять столько ксероксов в отделениях полиции и судах?16:11Замглавы Минцифры встретился с ИT-сообществом Курской области15:56Владимир Путин провел рабочую встречу с Татьяной Голиковой15:41Положение россиян в странах ЕС системно ухудшается15:26Участник «Времени героев» стал зампредом правительства ДНР15:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728