Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 11:19

Кадровые ротации в кабмине и регионах будут точечными

Кадровые ротации в кабмине и регионах будут точечными
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об отставках и назначениях в регионах и правительстве РФ.

Однозначно, после инаугурации президента (7 мая) начнутся серьезные кадровые изменения. Возможно, в правительстве и иных федеральных структурах они будут не такими решительными, как ожидается. По крайней мере, правительство в целом (и особенно финансово-экономический блок) показало свою эффективность за время санкционного кризиса.

А вот среди губернаторов точно перестановки будут. Это подтверждают и мои источники как в АП, так и в аппарате Высшего совета «Единой России». Все мои конфиденты сходятся во мнении – уберут губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Он не справлялся с регионом еще задолго до наводнения, Паслер еще в 2023 году просил Москву об уходе. Он принадлежал к категории так называемых технократов, но, увы, значительного успеха на губернаторском посту так и не добился. Ну а в довершение всего показал свою неспособность эффективно реагировать в критической ситуации (в аналогичных ситуациях Москва убирала глав Иркутской области Левченко, Кабардино-Балкарии Кокова, Ингушетии Евкурова).

Отставки могут затронуть тех губернаторов, у кого срок полномочий истекает позже 2024 года. Причем некоторые губернаторы могут пойти на повышение в федеральную власть. Опрошенные мной инсайдеры в АП и «Единой России» чаще всего называли Алексея Дюмина (Тульская область) и Антона Алиханова (Калининградская область). В пользу Алиханова говорит то, что он очень эффективно справился с санкционными вызовами и попыткой европейской блокады Калининградского эксклава. А вот основной плюс Демина – близость к президенту.

В целом, соглашусь с коллегами, что возможные отставки губернаторов будут иметь точечный, а не массовый характер и не повлияют на общую стабильность политической ситуации в России.
Печать
Украинский опыт ничему не научил армянское руководство?17:01«Единая Россия» уверенно подтвердит статус большинства16:48В Санкт-Петербурге отмечают 323-летие города16:40В ЛНР утвердили программу развития всех 28 опорных поселений16:30Вологодчина заняла 2 место в РФ по качеству управления нацпроектами16:21Великобритания собирает Европу на самую дорогую в истории войну16:03Госдума утвердила ужесточение миграционного законодательства15:53Частники как дополнительный ресурс транспортной доступности15:36В Венгрии начнут расследование деятельности Виктора Орбана15:20На выборах президента Колумбии высока вероятность второго тура15:07В Туве учредят звание заслуженного предпринимателя республики14:58Памфилова - о выборах в ГД: Сложнейшая кампания за последние годы14:44Снижение угрозы атак со стороны ВСУ на Курскую область14:29Экс-премьер Греции Ципрас пойдет на выборы с новой партией14:16Патрушев рассказал Путину о ситуации в сельском хозяйстве14:04Двадцать одна жизнь – без лиц, без имен13:52Госдума приняла обращение к миру в связи с терактом в Старобельске13:40Заксобрание Забайкалья утвердило в должность двух вице-премьеров13:28На выборах в округах партии играют не ключевую роль13:13Программа капитального ремонта многоквартирных домов расширена в Приморье12:59Почти 77 тысяч якутян проголосовали за объекты благоустройства12:55У руководства ЕС худшее базовое образование в мире12:47Два новых кластера СПО проекта «Профессионалитет» откроют в Приангарье12:43Верховный суд впервые обобщит практику по делам, связанным с ИИ12:37Рейд против нелегальных такси прошёл в Екатеринбурге12:33МОК разрешил трансгендером* участвовать в ОИ на определенных условиях12:26ЛНР реализует более 20 федеральных проектов — Пасечник12:18Как мусульмане Петербурга встретили Курбан-байрам12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031