Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 11:19

Кадровые ротации в кабмине и регионах будут точечными

Кадровые ротации в кабмине и регионах будут точечными
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об отставках и назначениях в регионах и правительстве РФ.

Однозначно, после инаугурации президента (7 мая) начнутся серьезные кадровые изменения. Возможно, в правительстве и иных федеральных структурах они будут не такими решительными, как ожидается. По крайней мере, правительство в целом (и особенно финансово-экономический блок) показало свою эффективность за время санкционного кризиса.

А вот среди губернаторов точно перестановки будут. Это подтверждают и мои источники как в АП, так и в аппарате Высшего совета «Единой России». Все мои конфиденты сходятся во мнении – уберут губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Он не справлялся с регионом еще задолго до наводнения, Паслер еще в 2023 году просил Москву об уходе. Он принадлежал к категории так называемых технократов, но, увы, значительного успеха на губернаторском посту так и не добился. Ну а в довершение всего показал свою неспособность эффективно реагировать в критической ситуации (в аналогичных ситуациях Москва убирала глав Иркутской области Левченко, Кабардино-Балкарии Кокова, Ингушетии Евкурова).

Отставки могут затронуть тех губернаторов, у кого срок полномочий истекает позже 2024 года. Причем некоторые губернаторы могут пойти на повышение в федеральную власть. Опрошенные мной инсайдеры в АП и «Единой России» чаще всего называли Алексея Дюмина (Тульская область) и Антона Алиханова (Калининградская область). В пользу Алиханова говорит то, что он очень эффективно справился с санкционными вызовами и попыткой европейской блокады Калининградского эксклава. А вот основной плюс Демина – близость к президенту.

В целом, соглашусь с коллегами, что возможные отставки губернаторов будут иметь точечный, а не массовый характер и не повлияют на общую стабильность политической ситуации в России.
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728