Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 11:19

Кадровые ротации в кабмине и регионах будут точечными

Кадровые ротации в кабмине и регионах будут точечными
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об отставках и назначениях в регионах и правительстве РФ.

Однозначно, после инаугурации президента (7 мая) начнутся серьезные кадровые изменения. Возможно, в правительстве и иных федеральных структурах они будут не такими решительными, как ожидается. По крайней мере, правительство в целом (и особенно финансово-экономический блок) показало свою эффективность за время санкционного кризиса.

А вот среди губернаторов точно перестановки будут. Это подтверждают и мои источники как в АП, так и в аппарате Высшего совета «Единой России». Все мои конфиденты сходятся во мнении – уберут губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Он не справлялся с регионом еще задолго до наводнения, Паслер еще в 2023 году просил Москву об уходе. Он принадлежал к категории так называемых технократов, но, увы, значительного успеха на губернаторском посту так и не добился. Ну а в довершение всего показал свою неспособность эффективно реагировать в критической ситуации (в аналогичных ситуациях Москва убирала глав Иркутской области Левченко, Кабардино-Балкарии Кокова, Ингушетии Евкурова).

Отставки могут затронуть тех губернаторов, у кого срок полномочий истекает позже 2024 года. Причем некоторые губернаторы могут пойти на повышение в федеральную власть. Опрошенные мной инсайдеры в АП и «Единой России» чаще всего называли Алексея Дюмина (Тульская область) и Антона Алиханова (Калининградская область). В пользу Алиханова говорит то, что он очень эффективно справился с санкционными вызовами и попыткой европейской блокады Калининградского эксклава. А вот основной плюс Демина – близость к президенту.

В целом, соглашусь с коллегами, что возможные отставки губернаторов будут иметь точечный, а не массовый характер и не повлияют на общую стабильность политической ситуации в России.
Печать
Кандидатура Медведева несет губернатору Котюкову меньшие риски15:17В структуру правительства Нижегородской области внесут изменения15:14Наименование законопроектов - это их бренд14:59ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:44Избран новый глава новосибирского города Тогучин14:31Бывшего вице-губернатора Ростовской области объявили в розыск14:0928 декабря состоятся всеобщие выборы в ЦАР13:49Балицкий сообщил об урегулировании проблемных вопросов с ЦИК13:34Израиль ведет политику выдавливания палестинцев с их земли13:16Туристическая ОЭЗ – по поручению президента13:13Кощунственный акт светской политической пропаганды12:56Пушилин перенес сроки ликвидации ряда республиканских ведомств12:50Вектор трезвости Вологодчины12:49Нового замгубернатора ждут в правительстве ЯНАО после Нового года12:42Заседание совета по демографической и социальной политике Тамбовщины12:34К главе Кронштадтского района пришли из ФСБ12:24Иностранцам зашла игорная зона в Калининградской области12:10ЦИК обязали проверять дублирующие назначения наблюдателей на выборы12:02В индустриальном парке Кургана запустили новый цех11:51Брянские депутаты предложили привести в соответствие ряд законов11:31Капитан Лисовский предсказал возможный мятеж в ВСУ из-за Донбасса11:20Цивилева подвела итоги работы фонда «Защитники Отечества» в 2025 году11:14В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы11:05Нужны институты, которые делают инвестиции возможными и масштабируемыми11:05В Забайкалье выбрали главу Читинского округа10:55Избирком Камчатки раскрыл информацию о выборах 2026 года10:46ЦИК Боснии отменил итоги выборов президента Республики Сербской10:35Переход на полимеры позволит перейти к долгосрочному планированию10:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031