Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 10:40

Плановая ротация губернаторского корпуса еще впереди

Плановая ротация губернаторского корпуса еще впереди
 
Президент РФ Владимир Путин продолжает серию встреч с губернаторами, у которых в этом году истекает срок полномочий. 18 апреля получили одобрение на переизбрание мурманский губернатор Андрей Чибис и глава Крыма Сергей Аксенов. Ранее поддержку главы государства для выдвижения на очередной срок получили руководители Астраханской, Волгоградской, Сахалинской областей, Башкирии и Забайкальского края.
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о вероятности отставок глав регионов.


Коней на переправе не меняют. На данный момент интрига возникла только с кандидатурой главы Калмыкии Бату Хасикова, встреча с которым перенесена. Но думаю, что и Хасиков получит одобрение на переизбрание, потому что внутриэлитные конфликты потушены, электоральные результаты высокие. Что касается Андрея Чибиса, то в связи с произошедшим недавно нападением на него логично было бы его поддержать. У него нормальные показатели результатов экономического развития, нормальные электоральные результаты. Есть проблемы с некоторыми представителями местной элиты, например с Алексеем Веллером, депутатом Государственной думы, бывшим мэром Мурманска. Но нравиться всем невозможно.

Заслуги Сергея Аксенова очевидны. Старые заслуги еще долго будут работать. К нему неоднозначное отношение на полуострове, но все задачи, которые ставит федеральный центр, он выполняет. Кроме того, героя 2014 года в ситуации СВО было бы странно менять на кого-то другого. Это бы дало пищу для злопыхателей. Нет смысла ломать то, что работает.

Что касается Мурманской области, то это всегда была сложная территория. Но для того, чтобы возникло протестное голосование, нужны триггеры и лидеры. В нынешней ситуации вряд ли тот же Веллер или кто-то еще захочет светиться на публике против человека, которого только что поддержал президент. А вообще, весь СЗФО всегда был сложным с точки зрения выборов. Здесь живут гордые, свободолюбивые люди. Но история с нападением даже у критиков должна вызвать определенное сочувствие. Мне кажется, это некая реперная точка перезагрузки образа губернатора.

Что касается весеннего «губернаторопада», то настоящий «губернаторопад» был тогда, когда вернули прямые выборы глав. После осталась лишь фигура речи. Есть смысл говорить о плановой ротации. Замены еще точно будут, ротация будет, «губернаторопад» как явление я отрицаю. Несправляющихся губернаторов по большому счету если и осталось, то один-два, не более.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/rotatsiya-gubernatorskogo-korpusa-eshhe-vperedi-no-otkrovenno-ne-spravlyayushhihsya-odin-dva-ne-bolee/
Печать
Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40ЛДПР выступает за введение «Народной ипотеки» под 3%12:34Регистрация домашних животных: что нужно знать12:19Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930