Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 10:40

Плановая ротация губернаторского корпуса еще впереди

Плановая ротация губернаторского корпуса еще впереди
 
Президент РФ Владимир Путин продолжает серию встреч с губернаторами, у которых в этом году истекает срок полномочий. 18 апреля получили одобрение на переизбрание мурманский губернатор Андрей Чибис и глава Крыма Сергей Аксенов. Ранее поддержку главы государства для выдвижения на очередной срок получили руководители Астраханской, Волгоградской, Сахалинской областей, Башкирии и Забайкальского края.
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о вероятности отставок глав регионов.


Коней на переправе не меняют. На данный момент интрига возникла только с кандидатурой главы Калмыкии Бату Хасикова, встреча с которым перенесена. Но думаю, что и Хасиков получит одобрение на переизбрание, потому что внутриэлитные конфликты потушены, электоральные результаты высокие. Что касается Андрея Чибиса, то в связи с произошедшим недавно нападением на него логично было бы его поддержать. У него нормальные показатели результатов экономического развития, нормальные электоральные результаты. Есть проблемы с некоторыми представителями местной элиты, например с Алексеем Веллером, депутатом Государственной думы, бывшим мэром Мурманска. Но нравиться всем невозможно.

Заслуги Сергея Аксенова очевидны. Старые заслуги еще долго будут работать. К нему неоднозначное отношение на полуострове, но все задачи, которые ставит федеральный центр, он выполняет. Кроме того, героя 2014 года в ситуации СВО было бы странно менять на кого-то другого. Это бы дало пищу для злопыхателей. Нет смысла ломать то, что работает.

Что касается Мурманской области, то это всегда была сложная территория. Но для того, чтобы возникло протестное голосование, нужны триггеры и лидеры. В нынешней ситуации вряд ли тот же Веллер или кто-то еще захочет светиться на публике против человека, которого только что поддержал президент. А вообще, весь СЗФО всегда был сложным с точки зрения выборов. Здесь живут гордые, свободолюбивые люди. Но история с нападением даже у критиков должна вызвать определенное сочувствие. Мне кажется, это некая реперная точка перезагрузки образа губернатора.

Что касается весеннего «губернаторопада», то настоящий «губернаторопад» был тогда, когда вернули прямые выборы глав. После осталась лишь фигура речи. Есть смысл говорить о плановой ротации. Замены еще точно будут, ротация будет, «губернаторопад» как явление я отрицаю. Несправляющихся губернаторов по большому счету если и осталось, то один-два, не более.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/rotatsiya-gubernatorskogo-korpusa-eshhe-vperedi-no-otkrovenno-ne-spravlyayushhihsya-odin-dva-ne-bolee/
Печать
В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031