Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 10:40

Плановая ротация губернаторского корпуса еще впереди

Плановая ротация губернаторского корпуса еще впереди
 
Президент РФ Владимир Путин продолжает серию встреч с губернаторами, у которых в этом году истекает срок полномочий. 18 апреля получили одобрение на переизбрание мурманский губернатор Андрей Чибис и глава Крыма Сергей Аксенов. Ранее поддержку главы государства для выдвижения на очередной срок получили руководители Астраханской, Волгоградской, Сахалинской областей, Башкирии и Забайкальского края.
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о вероятности отставок глав регионов.


Коней на переправе не меняют. На данный момент интрига возникла только с кандидатурой главы Калмыкии Бату Хасикова, встреча с которым перенесена. Но думаю, что и Хасиков получит одобрение на переизбрание, потому что внутриэлитные конфликты потушены, электоральные результаты высокие. Что касается Андрея Чибиса, то в связи с произошедшим недавно нападением на него логично было бы его поддержать. У него нормальные показатели результатов экономического развития, нормальные электоральные результаты. Есть проблемы с некоторыми представителями местной элиты, например с Алексеем Веллером, депутатом Государственной думы, бывшим мэром Мурманска. Но нравиться всем невозможно.

Заслуги Сергея Аксенова очевидны. Старые заслуги еще долго будут работать. К нему неоднозначное отношение на полуострове, но все задачи, которые ставит федеральный центр, он выполняет. Кроме того, героя 2014 года в ситуации СВО было бы странно менять на кого-то другого. Это бы дало пищу для злопыхателей. Нет смысла ломать то, что работает.

Что касается Мурманской области, то это всегда была сложная территория. Но для того, чтобы возникло протестное голосование, нужны триггеры и лидеры. В нынешней ситуации вряд ли тот же Веллер или кто-то еще захочет светиться на публике против человека, которого только что поддержал президент. А вообще, весь СЗФО всегда был сложным с точки зрения выборов. Здесь живут гордые, свободолюбивые люди. Но история с нападением даже у критиков должна вызвать определенное сочувствие. Мне кажется, это некая реперная точка перезагрузки образа губернатора.

Что касается весеннего «губернаторопада», то настоящий «губернаторопад» был тогда, когда вернули прямые выборы глав. После осталась лишь фигура речи. Есть смысл говорить о плановой ротации. Замены еще точно будут, ротация будет, «губернаторопад» как явление я отрицаю. Несправляющихся губернаторов по большому счету если и осталось, то один-два, не более.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/rotatsiya-gubernatorskogo-korpusa-eshhe-vperedi-no-otkrovenno-ne-spravlyayushhihsya-odin-dva-ne-bolee/
Печать
Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14Не все осужденные по уголовным статьям являются врагами народа14:12Наблюдатели от СНГ будут следить за выборами в России и Казахстане14:00Правительство закрывает разрыв в качестве здравоохранения13:53Паслер объявил о начале конкурсов в главы двух округов13:45Воронежские власти допустили досрочное голосование на выборах в ГД13:29ЦИК зарегистрировал список «Коммунистов России» на выборах в ГД13:14Более 1900 нелегальных мигрантов депортировали из Свердловской области12:58Студенты колледжей проходят практику на предприятиях Приморского края12:55СК предложил считать отягчающим обстоятельством использование ИИ, прокси и VPN12:47WSJ: Трамп полон решимости остановить конфликт на Украине12:41«Ямалгосснаб» отчитался о доставке угля и дров в арктические поселки12:36Российским спортсменам вернули флаг и гимн на турнирах IFFF12:28Беларусь и Калужская область пролонгировали кооперацию на три года12:23Путин провел телефонный разговор с Алиевым12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031