Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 10:40

Плановая ротация губернаторского корпуса еще впереди

Плановая ротация губернаторского корпуса еще впереди
 
Президент РФ Владимир Путин продолжает серию встреч с губернаторами, у которых в этом году истекает срок полномочий. 18 апреля получили одобрение на переизбрание мурманский губернатор Андрей Чибис и глава Крыма Сергей Аксенов. Ранее поддержку главы государства для выдвижения на очередной срок получили руководители Астраханской, Волгоградской, Сахалинской областей, Башкирии и Забайкальского края.
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о вероятности отставок глав регионов.


Коней на переправе не меняют. На данный момент интрига возникла только с кандидатурой главы Калмыкии Бату Хасикова, встреча с которым перенесена. Но думаю, что и Хасиков получит одобрение на переизбрание, потому что внутриэлитные конфликты потушены, электоральные результаты высокие. Что касается Андрея Чибиса, то в связи с произошедшим недавно нападением на него логично было бы его поддержать. У него нормальные показатели результатов экономического развития, нормальные электоральные результаты. Есть проблемы с некоторыми представителями местной элиты, например с Алексеем Веллером, депутатом Государственной думы, бывшим мэром Мурманска. Но нравиться всем невозможно.

Заслуги Сергея Аксенова очевидны. Старые заслуги еще долго будут работать. К нему неоднозначное отношение на полуострове, но все задачи, которые ставит федеральный центр, он выполняет. Кроме того, героя 2014 года в ситуации СВО было бы странно менять на кого-то другого. Это бы дало пищу для злопыхателей. Нет смысла ломать то, что работает.

Что касается Мурманской области, то это всегда была сложная территория. Но для того, чтобы возникло протестное голосование, нужны триггеры и лидеры. В нынешней ситуации вряд ли тот же Веллер или кто-то еще захочет светиться на публике против человека, которого только что поддержал президент. А вообще, весь СЗФО всегда был сложным с точки зрения выборов. Здесь живут гордые, свободолюбивые люди. Но история с нападением даже у критиков должна вызвать определенное сочувствие. Мне кажется, это некая реперная точка перезагрузки образа губернатора.

Что касается весеннего «губернаторопада», то настоящий «губернаторопад» был тогда, когда вернули прямые выборы глав. После осталась лишь фигура речи. Есть смысл говорить о плановой ротации. Замены еще точно будут, ротация будет, «губернаторопад» как явление я отрицаю. Несправляющихся губернаторов по большому счету если и осталось, то один-два, не более.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/rotatsiya-gubernatorskogo-korpusa-eshhe-vperedi-no-otkrovenno-ne-spravlyayushhihsya-odin-dva-ne-bolee/
Печать
СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930