Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 10:40

Плановая ротация губернаторского корпуса еще впереди

Плановая ротация губернаторского корпуса еще впереди
 
Президент РФ Владимир Путин продолжает серию встреч с губернаторами, у которых в этом году истекает срок полномочий. 18 апреля получили одобрение на переизбрание мурманский губернатор Андрей Чибис и глава Крыма Сергей Аксенов. Ранее поддержку главы государства для выдвижения на очередной срок получили руководители Астраханской, Волгоградской, Сахалинской областей, Башкирии и Забайкальского края.
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о вероятности отставок глав регионов.


Коней на переправе не меняют. На данный момент интрига возникла только с кандидатурой главы Калмыкии Бату Хасикова, встреча с которым перенесена. Но думаю, что и Хасиков получит одобрение на переизбрание, потому что внутриэлитные конфликты потушены, электоральные результаты высокие. Что касается Андрея Чибиса, то в связи с произошедшим недавно нападением на него логично было бы его поддержать. У него нормальные показатели результатов экономического развития, нормальные электоральные результаты. Есть проблемы с некоторыми представителями местной элиты, например с Алексеем Веллером, депутатом Государственной думы, бывшим мэром Мурманска. Но нравиться всем невозможно.

Заслуги Сергея Аксенова очевидны. Старые заслуги еще долго будут работать. К нему неоднозначное отношение на полуострове, но все задачи, которые ставит федеральный центр, он выполняет. Кроме того, героя 2014 года в ситуации СВО было бы странно менять на кого-то другого. Это бы дало пищу для злопыхателей. Нет смысла ломать то, что работает.

Что касается Мурманской области, то это всегда была сложная территория. Но для того, чтобы возникло протестное голосование, нужны триггеры и лидеры. В нынешней ситуации вряд ли тот же Веллер или кто-то еще захочет светиться на публике против человека, которого только что поддержал президент. А вообще, весь СЗФО всегда был сложным с точки зрения выборов. Здесь живут гордые, свободолюбивые люди. Но история с нападением даже у критиков должна вызвать определенное сочувствие. Мне кажется, это некая реперная точка перезагрузки образа губернатора.

Что касается весеннего «губернаторопада», то настоящий «губернаторопад» был тогда, когда вернули прямые выборы глав. После осталась лишь фигура речи. Есть смысл говорить о плановой ротации. Замены еще точно будут, ротация будет, «губернаторопад» как явление я отрицаю. Несправляющихся губернаторов по большому счету если и осталось, то один-два, не более.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/rotatsiya-gubernatorskogo-korpusa-eshhe-vperedi-no-otkrovenno-ne-spravlyayushhihsya-odin-dva-ne-bolee/
Печать
КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031