Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2025, 22:08

Бельский рассказал о комплексном развитии территорий Петербурга

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Председатель Законодательного Собрания Петербурга Александр Бельский дал интервью ГТРК «Санкт-Петербург». Первой и главной темой беседы в эфире региональных «Вестей» стал вопрос комплексного развития территорий.

Спикер отметил, что петербургские поправки к закону, регулирующему сферу строительства и ЖКХ, которые приняла Госдума, являются одним из самых значимых законотворческих результатов для города.

– Это, можно сказать, народные поправки. Для нас это был вызов: решить те проблемы, которые возникают перед нашими жителями на федеральном уровне. Нам удалось решить вопрос беспокойства, которое было у петербуржцев, насчёт того, что они невольно могут стать участниками программы КРТ, – такого не произойдёт. А второй важный вопрос – это география, потому что федеральный закон предусматривал географию расселения по всей территории города. Теперь это отдано на откуп Законодательному Собранию, и мы с коллегами обсуждали, в том числе и на штабе, что, конечно, это должно быть в рамках администраций районов, – подчеркнул Александр Бельский.

В настоящее время КРТ в Санкт-Петербурге не реализуется, поскольку до 1 января 2026 года действие отдельных положений городского закона «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» в части комплексного развития территорий жилой застройки приостановлено.

Александр Бельский выразил мнение, что мораторий больше продлевать не нужно, необходимо сблизить позиции по тем или иным вопросам и уже принимать закон. При этом он отметил, что на сегодняшний день программа КРТ малореализуема как из-за жёстких градостроительных требований, так и по экономическим причинам, и к ней не видно особого интереса со стороны инвесторов.

Также Председатель ЗС СПб напомнил и о других важных для города законах, принятых в прошедшем парламентском году. Это закон о бюджете на 2025 год, закон о «наливайках». Спикер подчеркнул значимость законов, направленных на стимулирование деловой активности в Петербурге, социальную поддержку старшего поколения, семьи, материнства, детства и на развитие физкультуры и спорта. Всего было проведено 51 заседание и принято 479 нормативно-правовых актов: 165 законов, 314 постановлений.
Печать
Госдума усилила трудовые гарантии для участников СВО15:21Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58На Камчатке утвердили итоги выборов в думу Елизовского округа13:44Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР13:30В СПЧ призвали перестать говорить об инклюзии как о добром деле13:15Участник программы «Время героев» получил должность в правительстве Приморья12:57Трамп начал новую торговую войну12:51ФСБ: В пяти регионах РФ за диверсии задержаны семеро молодых людей12:44В Коми за прошлый год поступило 2256 обращений к омбудсмену12:37В Туве вручили юбилейный 60-тысячный сертификат на материнский капитал12:17Бастрыкин хочет возбудить дело на судью из Калининграда12:14Полная фильтрация VPN-трафика требует высоких бюджетов и времени12:08АЭС в Приморском крае запустит атомную трансформацию ДФО11:57Сильные региональные политики – «локомотив» для партии власти11:55В РФ впервые отметят День памяти жертв геноцида советского народа11:43В Мордовии стартовал этап региональной программы «Герои среди СВОих»11:30Курские пенсионеры освоили цифровую грамотность11:20Старший сын Амана Тулеева стал участником праймериз ЕР11:00Делегация ЦИК России наблюдала за выборами в Перу10:45Участник СВО возглавил Ольгинский округ в Приморье10:22Лидер ликвидированной Партии дела может пойти в Госдуму от ЛДПР10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930