Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 18:28

Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет

Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о послании губернатора Пермского края.

Дмитрий Махонин в своем послании не только отчитался за четыре года своей работы в регионе, но определил задачи на будущее, в перспективе 5-6 лет. Это, на мой взгляд, свидетельство того, что в 2025 году он вновь сбирается участвовать в выборах главы Пермского края. И, честно говоря, четырехлетние результаты работы говорят в пользу губернатора Махонина.

Надо отметить, для своего послания Дмитрий Махонин выбрал довольно нестандартное место – новую музыкальную школу (многоэтажное футуристическое здание сдали в эксплуатацию в декабре прошлого года), что добавило новизны в традиционное выступление губернатора. На церемонии присутствовали не только депутаты, но и общественные деятели, представители культуры, участники и ветераны СВО. В числе гостей был и мэр Северодонецка — города, который Пермский край курирует по многим вопросам.

Выступление Дмитрия Махонина заняло всего час, но, несмотря на свою лаконичность, было весьма содержательным. Можно сказать, нашпигованным цифрами и фактами. На фундаменте своих нынешних показателях работы губернатор и определял планы на перспективу. Фактически каждый смысловой блок выступления завершался поручением правительству региона, которые, безусловно, будут зафиксированы в отдельном документе и станут «дорожной картой» для развития региона на ближайшие несколько лет.

Стоит отметить, что прошлый год Пермский край завершил с лучшими показателями рождаемости в Приволжском федеральном округе, чего не было практически никогда. В целом работа Махонина серьезно сосредоточена на социальной сфере. За 4 года в регионе было с нуля построено 21 медицинское учреждение. Еще несколько десятков было капитально отремонтировано. Большое внимание медицинским кадрам, почти 600 врачей и фельдшеров за последние несколько лет приехали работать в Пермский край из других регионов. В ближайшие десять лет стоит задача привлечь в Прикамье не менее 2,5 тысяч медицинских работников.

Важная тема для Пермского края – аварийное жилье. Еще в конце прошлого десятилетия регион был на аутсайдерских позициях по переселению людей из аварийных домов. В последние годы эту ситуацию удалось выправить. За четыре года более 40 тысяч человек переехали, и Махонин ставит задачу – в ближайшие 6 лет расселить еще как минимум такое же количество людей. В итоге за 10 лет из аварийного жилья в комфортное переедут порядка 80 тысяч человек. На мой взгляд, очень неплохой показатель. Особенно если помнить, в какой ситуации был край еще 5 лет назад.

Еще один акцент я бы сделал на сферу образования. За 4 года в регионе построено более 50 новых образовательных объектов. В их числе, напомню, и музыкальная, в которой губернатор Махонин провел свое выступление. В планах на ближайшие 3 года строительство еще 19 школ и 15 детских садов.

Очевидно, что тональность послания губернатора имела позитивный характер. Можно сказать, Дмитрий Махонин отчитался об успехах, не сильно акцентируя внимания на проблемных моментах (да и о плохом всегда есть кому рассказать). Однако задачи, поставленные губернатором, касались именно тех сфер, в которых есть что улучшить. И это говорит о том, что команда Махонина не почивает на лаврах и не тешит себя исключительно той положительной историей, которая сопровождала Пермский край весь прошлый год, когда отмечалось 300-летие Перми.
Печать
Владимир Солодов уволил директора «Спецтранса» за мусорный коллапс в городе11:57В армии Китая происходят масштабные потрясения11:47Индивидуальность обращения – это не «баг» системы, это ее сердце11:44Свердловские власти меняют законы после бунта киосочников11:39Учитель из Бурятии стала послом всероссийского форума11:31Первые 20 регионов утвердили онлайн-схемы обращения с отходами11:19Олег Кожемяко более трёх часов отвечал на интересующие приморцев вопросы11:10Псковское заксобрание лишило мандата главу фракции СРЗП10:59Глава Башкирии огласил послание Госсобранию республики10:45Назначен зампред правительства Тувы по экономике и финансам10:33Одна из самых сложных дилемм для украинского руководства10:24Трамп ввел в США режим ЧС в связи с «угрозой Кубы»10:09Строительство Ленского моста в Якутии продолжается круглосуточно10:01В Томской области создадут муниципальные отделения Ассамблеи народов России09:49В Хакасии обсудили реализацию Стратегии молодежной политики09:39На Чукотке впервые пройдет конкурс микрогрантов для молодежи09:29В Мьянме обнародовали итоги парламентских выборов09:19Юрий Трутнев встретился с инвесторами Сахалинской области09:14Артюхов и Колодин обсудили направления развития газовой столицы09:04В Якутии наращивают объемы завоза грузов в Арктику08:52Шрёдер - говорящая голова германской промышленности08:51Сивак избрана новым председателем РО РВИО в Камчатском крае08:40Ленобласть расширяет меры поддержки органов правопорядка08:30Генсек ООН: Крым и Донбасс не имеют права на самоопределение08:19На ЕДГ-2026 в Хабаровском крае запланирована 21 кампания08:04Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031