Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 19:06

Кассационный суд не признал кандидата в депутаты потребителем

Кассационный суд не признал кандидата в депутаты потребителем
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о решении по поводу иска о защите прав потребителя.

На кандидата в депутаты закон «О защите прав потребителей» не распространяется. Почти к такому выводу пришли Сахалинский областной и Девятый кассационный суды.

На дополнительных выборах Городской Думы г. Южно-Сахалинска шестого созыва кандидат Иоланта Барановская заключила с индивидуальным предпринимателем Михаилом Исибаси договор на изготовление предвыборных агитационных материалов. Речь шла о 2 листовках по 500 экземпляров ценой 48 000 руб. Кандидат оплатила изготовление листовок в полном объеме. И хотя их согласованные макеты были отправлены на электронную почту индивидуальному предпринимателю, агитматериал в установленный договором срок не был изготовлен. На письменную претензию он ответил молчанием.

Естественно, кандидат обратилась в Южно-Сахалинский городской суд с требованием о взыскании субытков (48 000 рублей), неустойки, предусмотренной статьей 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (60 480 рублей) и компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей (это, конечно, фантастическая сумма). Также в требованиях были заявлены штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и судебные расходы в размере 15 000 рублей. Словом, обычное гражданское исковое заявление по «потребительским» спорам.

Южно-Сахалинский городской суд требования Барановской И.Г. удовлетворил, снизив только ряд указанных сумм: ту же компенсацию морального вреда суд уменьшил в 33 раза. Однако суды вышестоящих инстанций с таким решением городского суда не согласились.

«Закон о защите прав потребителей не регулирует возникшие правоотношения, поскольку, согласно положениям названного Закона, Б. не является потребителем, исходя из того, что заказанные ею услуги не предназначены для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; использование агитационных материалов предполагалось для публичной деятельности кандидата в депутаты Б., в связи с чем отказал во взыскании неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей, штрафа, при этом пришел к выводу о наличии оснований для взыскания неустойки, определенной договором», - сказано в определении Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.01.2024 г. № 88-1324/2024.

Обломилась кандидату и компенсация морального вреда.

«В данном случае, суд апелляционной инстанции, учитывая существо нарушенных прав истца, оценив представленные доказательства с соблюдением требований статьи 67 ГПК РФ, исходил из недоказанности истцом факта того, что бездействие ответчика повлекло нарушение ее личных неимущественных прав, а также наличия причинной связи между бездействием (действиями) ответчика и заявленным Б. моральным вредом, или того, что ответчик является лицом, в силу закона обязанным возместить вред», -сказано в том же определении.

В общем, кандидат – это не потребитель, а Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» не применим к отношениям по заказу и изготовлению агитационных материалов.

Так что, коллеги, больше внимания уделяем положениям договоров.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31