Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 19:38

России нужно продвигать свою линию

России нужно продвигать свою линию
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о возможном участии РФ в урегулирование ситуации в Судане.

Ровно год назад началась гражданская война в Судане, о которой тогда говорили много, но сейчас в новостных сводках об этой стране уже ничего и не встретишь. Для большинства это локальный конфликт, который их никак не затрагивает и в котором они в целом ничего не понимают. По сравнению с той же Украиной Суданский конфликт находится на периферии не только российской, но и мировой общественной жизни.

Но все же европейские государства в лице их правителей обращают на него внимание. Так, 15 апреля в Париже стартовала международная гуманитарная конференция, цель которой – собрать деньги на нужды суданцев и беженцев, поскольку Судан сейчас стоит на пороге крупнейшего гуманитарного коллапса.

Что делает наша страна на этом направлении? Если коротко – ничего. Посол РФ в Судане Черновол в своем последнем интервью заявил, что суданский конфликт – внутреннее дело самих суданцев и решать его нужно им. Тем не менее, делать России что-то нужно хотя бы по той причине, что Судан – это крупная африканская страна, обладающая запасами золота и выходом к Красному морю, про который написано в российской национальной стратегии. Тем более что война началась из-за навязываемого Западом «рамочного соглашения», которое еще больше раскололо суданское общество и силовые структуры в лице армии и Сил быстрой поддержки.

Сейчас Запад вновь вмешивается в суданскую политику уже с целью попытаться урегулировать ситуацию. Почему бы это не начать делать России? Запад собирает мирные переговоры по Украине без участия России, собирает гуманитарные конференции по Судану без представительства официальных властей республики. Почему бы нашей стране не начать продвигать свою линию мирного урегулирования, которая бы устроила суданцев?
Печать
Европа пытается выстроить с Китаем независимые от США отношения12:03Институт Виноградова: русские стали чаще использовать мат11:59Дмитрий Демешин посетил с рабочей поездкой Ульчский район11:48В Приморье открыли горячую линию по вопросам трудоустройства ветеранов СВО11:39Хинштейн поддержал выдачу боевого оружия ЧОПам для защиты от БПЛА11:29Путин на встрече с патриархом Кириллом отметил его достижения11:24Международный электоральный календарь: февраль 202611:10В партии премьера Японии убрали слова о санкциях против России11:04В мэрии Красноярска произойдут масштабные кадровые изменения10:51Лимит на внесение наличных поможет в борьбе с мошенниками10:41МИД Чехии будет игнорировать президента страны Павела10:32ЕС остался единственным источником финансовой помощи Киеву10:21В Башкирии выбран верный курс10:10В НАО зарегистрировано наименьшее число преступлений в 2025 году10:07В Приморье начнут работать муниципальные управляющие компании09:58Мощности российской химической отрасли увеличились на 14%09:47«Золотой стандарт» поддержки студенческих семей внедряется в Приморье09:37Суд подтвердил запрет на иноагентство «через одно рукопожатие»09:26«Единую Россию» и «Яблоко» ждут сложные выборы в Карелии09:15Трутнев ознакомился с работой сахалинского филиала Центра «ВОИН»09:05В АП обсуждают изменение законодательства о выборах из-за ИИ08:53На Камчатке пройдет VI Форум устойчивого развития08:43Отчет правительства Якутии стартует с Момского района08:33В ЕР создали Совет по инновационному и технологическому развитию08:21Олег Николаев назначил зампреда правительства Чувашии08:05В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728