Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 19:38

России нужно продвигать свою линию

России нужно продвигать свою линию
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о возможном участии РФ в урегулирование ситуации в Судане.

Ровно год назад началась гражданская война в Судане, о которой тогда говорили много, но сейчас в новостных сводках об этой стране уже ничего и не встретишь. Для большинства это локальный конфликт, который их никак не затрагивает и в котором они в целом ничего не понимают. По сравнению с той же Украиной Суданский конфликт находится на периферии не только российской, но и мировой общественной жизни.

Но все же европейские государства в лице их правителей обращают на него внимание. Так, 15 апреля в Париже стартовала международная гуманитарная конференция, цель которой – собрать деньги на нужды суданцев и беженцев, поскольку Судан сейчас стоит на пороге крупнейшего гуманитарного коллапса.

Что делает наша страна на этом направлении? Если коротко – ничего. Посол РФ в Судане Черновол в своем последнем интервью заявил, что суданский конфликт – внутреннее дело самих суданцев и решать его нужно им. Тем не менее, делать России что-то нужно хотя бы по той причине, что Судан – это крупная африканская страна, обладающая запасами золота и выходом к Красному морю, про который написано в российской национальной стратегии. Тем более что война началась из-за навязываемого Западом «рамочного соглашения», которое еще больше раскололо суданское общество и силовые структуры в лице армии и Сил быстрой поддержки.

Сейчас Запад вновь вмешивается в суданскую политику уже с целью попытаться урегулировать ситуацию. Почему бы это не начать делать России? Запад собирает мирные переговоры по Украине без участия России, собирает гуманитарные конференции по Судану без представительства официальных властей республики. Почему бы нашей стране не начать продвигать свою линию мирного урегулирования, которая бы устроила суданцев?
Печать
Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31