Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 19:38

России нужно продвигать свою линию

России нужно продвигать свою линию
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о возможном участии РФ в урегулирование ситуации в Судане.

Ровно год назад началась гражданская война в Судане, о которой тогда говорили много, но сейчас в новостных сводках об этой стране уже ничего и не встретишь. Для большинства это локальный конфликт, который их никак не затрагивает и в котором они в целом ничего не понимают. По сравнению с той же Украиной Суданский конфликт находится на периферии не только российской, но и мировой общественной жизни.

Но все же европейские государства в лице их правителей обращают на него внимание. Так, 15 апреля в Париже стартовала международная гуманитарная конференция, цель которой – собрать деньги на нужды суданцев и беженцев, поскольку Судан сейчас стоит на пороге крупнейшего гуманитарного коллапса.

Что делает наша страна на этом направлении? Если коротко – ничего. Посол РФ в Судане Черновол в своем последнем интервью заявил, что суданский конфликт – внутреннее дело самих суданцев и решать его нужно им. Тем не менее, делать России что-то нужно хотя бы по той причине, что Судан – это крупная африканская страна, обладающая запасами золота и выходом к Красному морю, про который написано в российской национальной стратегии. Тем более что война началась из-за навязываемого Западом «рамочного соглашения», которое еще больше раскололо суданское общество и силовые структуры в лице армии и Сил быстрой поддержки.

Сейчас Запад вновь вмешивается в суданскую политику уже с целью попытаться урегулировать ситуацию. Почему бы это не начать делать России? Запад собирает мирные переговоры по Украине без участия России, собирает гуманитарные конференции по Судану без представительства официальных властей республики. Почему бы нашей стране не начать продвигать свою линию мирного урегулирования, которая бы устроила суданцев?
Печать
В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031