Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 19:31

Если враги нас ругают, значит, мы всё делаем правильно

Если враги нас ругают, значит, мы всё делаем правильно
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о визите министр финансов США Джанет Йеллен в Китай.

Пекин с рабочим визитом посетила министр финансов США Джанет Йеллен. В числе прочего она заявила, что «компании в КНР, не должны оказывать материальную поддержку войне России, и если они это сделают, то столкнутся со значительными последствиями. Любые банки, которые сопровождают крупные сделки по направлению товаров военного или двойного назначения в российский ВПК, подвергают себя риску санкций со стороны США».

Даже американские СМИ удивились «необычной прямотой» этого заявления, прозвучавшего, кстати, в день прибытия в Пекин Сергея Лаврова. МИД КНР осторожно прокомментировал, что «соответствующая страна не должна очернять или нападать на нормальные межгосударственные отношения между КНР и Россией».

Мы видим, что Вашингтон, который и ранее никогда не отличался особой дипломатичностью, уже просто отбросил всякие правила приличия. Приезжают в гости, причём не к своим сателлитам, а в крупнейшую экономику мира, и начинают учить Пекин, как ему жить и с кем дружить.

Это связано, во-первых, с активным ростом экономического сотрудничества между Россией и Китаем, что очень раздражает США. Так, по итогам прошлого года товарооборот Москвы с Пекином составил 240 млрд. долларов, а с находящейся на второй строчке в списке торговых партнёров Индией – 65 млрд. долларов, т.е. даже здесь мы видим почти 4-кратный отрыв. Вашингтон понимает, что параллельно укреплению экономических связей идёт процесс усиления и связей политических. Россия и Китай – ядерные державы, отрицающие западно-либеральные «ценности», традиционные геополитические противники Вашингтона, а их лидеры связаны личной дружбой. От такого сотрудничества образуется синергия, значительно превосходящая эффект от простого сложения усилий двух стран.

В этой связи «крайняя озабоченность» США вполне понятна и логична. Но вызывают недоумение методы, которыми Вашингтон собирается решать эту проблему с точки зрения своих интересов. Угрожать западными санкциями Китаю – поразительная глупость. Санкции не работают ни против России, ни против Ирана, ни даже против КНДР, очевидно, что они не будут работать и против Китая. Где принцип «разделяй и властвуй»? Вашингтон не слушает даже собственных патриархов дипломатии. Незадолго до смерти Киссинджер говорил, что нужно дождаться, «когда разногласия России и Китая позволят Западу выстраивать разные отношения с этими странами». Вроде бы очевидные вещи: в потенциальном конфликте с участием трёх крупнейших мировых акторов победа останется за той стороной, на которой будут два из них. Вашингтон же, такое ощущение, вместо «вбивания клиньев» и «сталкивания лбами» Москвы и Пекина, наоборот, делает всё возможное, чтобы нас сблизить.

Визит Йеллен в Пекин позволяет сделать несколько выводов.

Первый: Белый дом в очередной раз подтвердил свой статус мастеров твердолобой дипломатии, будучи уверен в том, что любые проблемы можно решить прямыми угрозами.

Второй: у Вашингтона нет чёткой стратегии по «разделению» Москвы и Пекина, потому что те заявления, которые мы услышали, способствуют достижению цели прямо противоположной.

И главный: «если враги нас ругают, значит, мы всё делаем правильно».
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930