Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:48

Словакия не сломлена евробюрократами

 
В Словакии прошел второй тур президентских выборов. Явка избирателей составила 61,12%, почти на 10% больше, чем явка в первом тура, ставшая наивысшим показателем с 1999 года.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов:

Изначально на пост Президента Словакии претендовали 11 кандидатов. Поскольку никто из кандидатов не получил абсолютное большинство голосов, был назначен второй тур, в который вышли 2 главных претендента.

Ситуация интересна мировой общественности тем, что один из кандидатов считается прозападным, а другой «пророссийским». Как я упоминал ранее, главной повесткой прошедшей президентской кампании стали отношения с Россией, а также позиция страны по поддержке НАТО и Украины.

Петера Пеллегрини (спикер Национального совета, лидер партии «Голос - социальная демократия» – 53,12%) поддерживал действующий премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Второй претендент на пост президента – Иван Корчок (бывший дипломат – 46,88%), по мнению Роберта Фицо, является «разжигателем войны, который без колебаний поддержит все, что ему скажут на Западе».

Петер Пеллегрини после своей победы заявил, что сделает всё, чтобы Словакия «всегда была на стороне мира, а не войны». Также политик отметил, что разделяет мнение правительства Республики о необходимости нормализовать отношения с Россией. Стоит добавить, что незадолго до начала второго тура Пеллегрини заявил, что, страна продолжит быть сильным членом ЕС и НАТО.

Официальное вступление в должность нового президента запланировано на 15 июня.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Петер Пеллегрини в Словакии одержал уверенную победу на выборах президента республики, набрав 53 процента голосов. Президент в стране - должность чисто номинальная, всё решает премьер-министр, а по президентским выборам можно судить об уровне поддержки правящей коалиции. И теперь в Словакии и премьер, и правительство, и президент являются членами одной левопопулистской коалиции.

Избиратель продлил мандат доверия премьеру Фицо, проголосовав за его команду, значит словакам импонирует проводимая им политика. А это политика евроскепсиса, хороших отношений с Россией и отказа от участия в конфликте на Украине, что однозначно для нашей страны положительно.

Теперь для левой коалиции Фицо-Пеллегрини главное не растерять народную поддержку и на следующих выборах выстрелить так же уверенно, как и на этих. Это зависит уже от того, как будет проводиться внутренняя политика и сможет ли Фицо сдержать все свои предвыборные обещания. Будет расти давление со стороны ЕС, что точно скажется на внешнеполитическом курсе страны, но важную роль играет и политическая воля лидеров государства. Пока что она не сломлена евробюрократами.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930