Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:48

Словакия не сломлена евробюрократами

 
В Словакии прошел второй тур президентских выборов. Явка избирателей составила 61,12%, почти на 10% больше, чем явка в первом тура, ставшая наивысшим показателем с 1999 года.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов:

Изначально на пост Президента Словакии претендовали 11 кандидатов. Поскольку никто из кандидатов не получил абсолютное большинство голосов, был назначен второй тур, в который вышли 2 главных претендента.

Ситуация интересна мировой общественности тем, что один из кандидатов считается прозападным, а другой «пророссийским». Как я упоминал ранее, главной повесткой прошедшей президентской кампании стали отношения с Россией, а также позиция страны по поддержке НАТО и Украины.

Петера Пеллегрини (спикер Национального совета, лидер партии «Голос - социальная демократия» – 53,12%) поддерживал действующий премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Второй претендент на пост президента – Иван Корчок (бывший дипломат – 46,88%), по мнению Роберта Фицо, является «разжигателем войны, который без колебаний поддержит все, что ему скажут на Западе».

Петер Пеллегрини после своей победы заявил, что сделает всё, чтобы Словакия «всегда была на стороне мира, а не войны». Также политик отметил, что разделяет мнение правительства Республики о необходимости нормализовать отношения с Россией. Стоит добавить, что незадолго до начала второго тура Пеллегрини заявил, что, страна продолжит быть сильным членом ЕС и НАТО.

Официальное вступление в должность нового президента запланировано на 15 июня.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Петер Пеллегрини в Словакии одержал уверенную победу на выборах президента республики, набрав 53 процента голосов. Президент в стране - должность чисто номинальная, всё решает премьер-министр, а по президентским выборам можно судить об уровне поддержки правящей коалиции. И теперь в Словакии и премьер, и правительство, и президент являются членами одной левопопулистской коалиции.

Избиратель продлил мандат доверия премьеру Фицо, проголосовав за его команду, значит словакам импонирует проводимая им политика. А это политика евроскепсиса, хороших отношений с Россией и отказа от участия в конфликте на Украине, что однозначно для нашей страны положительно.

Теперь для левой коалиции Фицо-Пеллегрини главное не растерять народную поддержку и на следующих выборах выстрелить так же уверенно, как и на этих. Это зависит уже от того, как будет проводиться внутренняя политика и сможет ли Фицо сдержать все свои предвыборные обещания. Будет расти давление со стороны ЕС, что точно скажется на внешнеполитическом курсе страны, но важную роль играет и политическая воля лидеров государства. Пока что она не сломлена евробюрократами.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930