Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:48

Словакия не сломлена евробюрократами

 
В Словакии прошел второй тур президентских выборов. Явка избирателей составила 61,12%, почти на 10% больше, чем явка в первом тура, ставшая наивысшим показателем с 1999 года.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов:

Изначально на пост Президента Словакии претендовали 11 кандидатов. Поскольку никто из кандидатов не получил абсолютное большинство голосов, был назначен второй тур, в который вышли 2 главных претендента.

Ситуация интересна мировой общественности тем, что один из кандидатов считается прозападным, а другой «пророссийским». Как я упоминал ранее, главной повесткой прошедшей президентской кампании стали отношения с Россией, а также позиция страны по поддержке НАТО и Украины.

Петера Пеллегрини (спикер Национального совета, лидер партии «Голос - социальная демократия» – 53,12%) поддерживал действующий премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Второй претендент на пост президента – Иван Корчок (бывший дипломат – 46,88%), по мнению Роберта Фицо, является «разжигателем войны, который без колебаний поддержит все, что ему скажут на Западе».

Петер Пеллегрини после своей победы заявил, что сделает всё, чтобы Словакия «всегда была на стороне мира, а не войны». Также политик отметил, что разделяет мнение правительства Республики о необходимости нормализовать отношения с Россией. Стоит добавить, что незадолго до начала второго тура Пеллегрини заявил, что, страна продолжит быть сильным членом ЕС и НАТО.

Официальное вступление в должность нового президента запланировано на 15 июня.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Петер Пеллегрини в Словакии одержал уверенную победу на выборах президента республики, набрав 53 процента голосов. Президент в стране - должность чисто номинальная, всё решает премьер-министр, а по президентским выборам можно судить об уровне поддержки правящей коалиции. И теперь в Словакии и премьер, и правительство, и президент являются членами одной левопопулистской коалиции.

Избиратель продлил мандат доверия премьеру Фицо, проголосовав за его команду, значит словакам импонирует проводимая им политика. А это политика евроскепсиса, хороших отношений с Россией и отказа от участия в конфликте на Украине, что однозначно для нашей страны положительно.

Теперь для левой коалиции Фицо-Пеллегрини главное не растерять народную поддержку и на следующих выборах выстрелить так же уверенно, как и на этих. Это зависит уже от того, как будет проводиться внутренняя политика и сможет ли Фицо сдержать все свои предвыборные обещания. Будет расти давление со стороны ЕС, что точно скажется на внешнеполитическом курсе страны, но важную роль играет и политическая воля лидеров государства. Пока что она не сломлена евробюрократами.
Печать
11 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930