Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:48

Словакия не сломлена евробюрократами

 
В Словакии прошел второй тур президентских выборов. Явка избирателей составила 61,12%, почти на 10% больше, чем явка в первом тура, ставшая наивысшим показателем с 1999 года.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов:

Изначально на пост Президента Словакии претендовали 11 кандидатов. Поскольку никто из кандидатов не получил абсолютное большинство голосов, был назначен второй тур, в который вышли 2 главных претендента.

Ситуация интересна мировой общественности тем, что один из кандидатов считается прозападным, а другой «пророссийским». Как я упоминал ранее, главной повесткой прошедшей президентской кампании стали отношения с Россией, а также позиция страны по поддержке НАТО и Украины.

Петера Пеллегрини (спикер Национального совета, лидер партии «Голос - социальная демократия» – 53,12%) поддерживал действующий премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Второй претендент на пост президента – Иван Корчок (бывший дипломат – 46,88%), по мнению Роберта Фицо, является «разжигателем войны, который без колебаний поддержит все, что ему скажут на Западе».

Петер Пеллегрини после своей победы заявил, что сделает всё, чтобы Словакия «всегда была на стороне мира, а не войны». Также политик отметил, что разделяет мнение правительства Республики о необходимости нормализовать отношения с Россией. Стоит добавить, что незадолго до начала второго тура Пеллегрини заявил, что, страна продолжит быть сильным членом ЕС и НАТО.

Официальное вступление в должность нового президента запланировано на 15 июня.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Петер Пеллегрини в Словакии одержал уверенную победу на выборах президента республики, набрав 53 процента голосов. Президент в стране - должность чисто номинальная, всё решает премьер-министр, а по президентским выборам можно судить об уровне поддержки правящей коалиции. И теперь в Словакии и премьер, и правительство, и президент являются членами одной левопопулистской коалиции.

Избиратель продлил мандат доверия премьеру Фицо, проголосовав за его команду, значит словакам импонирует проводимая им политика. А это политика евроскепсиса, хороших отношений с Россией и отказа от участия в конфликте на Украине, что однозначно для нашей страны положительно.

Теперь для левой коалиции Фицо-Пеллегрини главное не растерять народную поддержку и на следующих выборах выстрелить так же уверенно, как и на этих. Это зависит уже от того, как будет проводиться внутренняя политика и сможет ли Фицо сдержать все свои предвыборные обещания. Будет расти давление со стороны ЕС, что точно скажется на внешнеполитическом курсе страны, но важную роль играет и политическая воля лидеров государства. Пока что она не сломлена евробюрократами.
Печать
Середюк назначил министра угольной промышленности Кузбасса13:40Кандидат в курские губернаторы от КПРФ подал документы в избирком13:17Американцы привыкли выбирать между слонами и ослами13:16Губернатор Ставрополья затих с выводами о голосовании по запрету самокатов12:56Особенности миграционной политики в РФ12:55«Гений дипломатии»: антигерой прошедшей недели Эммануэль Макрон12:41Арестович* объяснил, когда на Украине начнут призывать женщин12:32Гольдштейн встретился с лидерами национально-культурных автономий Коми12:13Почему Китай не вмешивается в украинский конфликт12:08Первый патриотический музыкальный лейбл в ДНР ищет артистов11:54Итоги недели в Мурманской области11:47На двухпартийную систему США работает все общество11:43Дежавю для КПРФ: Олег Михайлов снова не преодолел муниципальный фильтр11:28Мяч над сеткой как метафора спортивных планов губернатора Ситникова11:28Андрей Никитин возглавил Минтранс России11:24Третьи партии в США останутся просто эпизодами на политической арене11:13Начинающаяся неделя в Госдуме обещает быть жаркой11:03На пост главы Республики Коми претендуют 11 кандидатов10:57«Родина» и СРЗП выдвинули кандидатов в Костромскую облдуму10:46Глава города в Ростовской области сложил полномочия10:36«Новые люди» выдвинули кандидата в губернаторы Севастополя10:25Отличная возможность представить однопартийцам разные программы10:13Мэр Красноярска обжалует арест10:01Старовойт освобожден от должности министра транспорта09:49В ДНР состоялась конференция РО «Единой России»09:47Глава Чукотки предложил молодежи работать с правительством округа09:35В Республике Алтай вдвое увеличили выплату контрактникам на СВО09:23Стартовало выдвижение кандидатов в губернаторы Курской области09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031