Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 18:10

Сторонники Трампа постарели

Сторонники Трампа постарели
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, как поменялся электорат Дональда Трампа.

Экс-президент участвует в третьей президентской кампании. Первая была в 2016, вторая – в 2020, и вот сейчас идет третья. За это время часть его избирателей успела повзрослеть, кто-то поменять политические предпочтения, а другие постареть. Рассмотрим материал The Washington Post по итогам ранних праймериз января-февраля. Данные собирались через exit polls —опросы на выходе с участков голосования.

Основные выводы:

1. С 2016 года электорат Трампа в среднем постарел. Примерно 36% составляют люди старше 65 лет, причем эта группа избирателей увеличилась на 12%, то есть пожилых стало больше в общем количестве сторонников. В 2016 году их было меньшинство, а теперь это главная группа поддержки. Трамп — лидер дедушек и бабушек в праймериз.

2. Избиратели стали консервативнее. Примерно 52% идентифицируют себя хардкор-консерваторами, прибавка на 20% по сравнению с 2016 годом.

3. Трампа поддерживают и женщины (46%), и мужчины (44%). Поддержка среди первых выросла на 1% по сравнению с 2016 годом.

4. Самая большая религиозная группа поддержки — евангелисты (51%). В 2016 году они предпочли Теда Круза на праймериз в Айове.

Такие исследования интересны для оценки динамики внутри разных групп избирателей, но они не позволяют экстраполировать полученные результаты на всеобщие выборы. Почему?

Во-первых, явка на праймериз всегда сильно меньше, чем на основных выборах. Во-вторых, это замер электората только внутри Республиканской партии, без сомневающихся или проголосовавших за экс-президента бывших демократов. В-третьих, результаты по ограниченному количеству штатов — Южной Каролине, Нью-Гемпширу и Айове.

Что точно можно сказать? Трамп справился с главной задачей — привел на участки наиболее идеологически заряженных избирателей. Я не устану повторять простое правило выборов в Республиканской партии: на праймериз будь радикалом, на всеобщих выборах – умеренным кандидатом.

У Трампа получилось. Вопрос только в том, сумеет ли он остановиться и не распугать независимых избирателей. В 2023 году их было в США 43%, примерно такие же цифры будут и в 2024 году. Именно они определят, кто победит на выборах президента.

На руку ему играют: не сработавшая Байденомика, «полевение» Демпартии, слабые экономические показатели администрации Байдена, нечеткая и даже невнятная внешняя политика действующего президента.

Против него играют: уголовные дела и шанс быть признанным виновным, большие денежные издержки из-за исков, сильное «правение» Республиканской партии, невнятная позиция по медицинской реформе, очень общая экономическая программ.
Печать
Чибис: Люди не должны получать бюрократические отписки вместо решения проблем23:00Олег Ли назначен вице-премьером правительства Башкортостана22:51Мельниченко рассказал в СФ о развитии Пензенской области22:38В Мариинском дворце прошла встреча «Экспертного клуба Петербурга. Молодежь»22:27Губернатор НАО Гехт с рабочей поездкой посетила Амдерму и Варнек22:14Тюменская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»22:02Королев: Обеспечить прозрачность и безопасность выборов21:52Кировские единороссы поддержали важные для жителей законопроекты21:36Кировская область стала центром детского движения России21:24Стартовал финальный модуль кадрового проекта «Герои Кубани»21:12Миляев, Дегтярев, Кравцов и Древаль провели диалог с учителями физкультуры20:59В Калининграде обсудили комплексное развитие территорий региона20:48Олег Николаев призвал сделать школы современными и удобными для учеников20:37В Новом Уренгое прошел региональный слет волонтеров здоровья20:25Турчак встретился с общественниками Кош-Агачского района20:12Суд отказал экс-вице-мэру Екатеринбурга в отмене взысканий в колонии19:59По гражданским объектам столичного региона было выпущено не менее 100 БПЛА19:44Школьники и студенты узнают про возможности для развития в Приморье19:30Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области19:00Цена за центнер картофеля на бирже выросла почти в десять раз18:59Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51СВР раскрыла, с каких баз в Латвии будут наноситься удары по России17:41Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031