Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 18:10

Сторонники Трампа постарели

Сторонники Трампа постарели
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, как поменялся электорат Дональда Трампа.

Экс-президент участвует в третьей президентской кампании. Первая была в 2016, вторая – в 2020, и вот сейчас идет третья. За это время часть его избирателей успела повзрослеть, кто-то поменять политические предпочтения, а другие постареть. Рассмотрим материал The Washington Post по итогам ранних праймериз января-февраля. Данные собирались через exit polls —опросы на выходе с участков голосования.

Основные выводы:

1. С 2016 года электорат Трампа в среднем постарел. Примерно 36% составляют люди старше 65 лет, причем эта группа избирателей увеличилась на 12%, то есть пожилых стало больше в общем количестве сторонников. В 2016 году их было меньшинство, а теперь это главная группа поддержки. Трамп — лидер дедушек и бабушек в праймериз.

2. Избиратели стали консервативнее. Примерно 52% идентифицируют себя хардкор-консерваторами, прибавка на 20% по сравнению с 2016 годом.

3. Трампа поддерживают и женщины (46%), и мужчины (44%). Поддержка среди первых выросла на 1% по сравнению с 2016 годом.

4. Самая большая религиозная группа поддержки — евангелисты (51%). В 2016 году они предпочли Теда Круза на праймериз в Айове.

Такие исследования интересны для оценки динамики внутри разных групп избирателей, но они не позволяют экстраполировать полученные результаты на всеобщие выборы. Почему?

Во-первых, явка на праймериз всегда сильно меньше, чем на основных выборах. Во-вторых, это замер электората только внутри Республиканской партии, без сомневающихся или проголосовавших за экс-президента бывших демократов. В-третьих, результаты по ограниченному количеству штатов — Южной Каролине, Нью-Гемпширу и Айове.

Что точно можно сказать? Трамп справился с главной задачей — привел на участки наиболее идеологически заряженных избирателей. Я не устану повторять простое правило выборов в Республиканской партии: на праймериз будь радикалом, на всеобщих выборах – умеренным кандидатом.

У Трампа получилось. Вопрос только в том, сумеет ли он остановиться и не распугать независимых избирателей. В 2023 году их было в США 43%, примерно такие же цифры будут и в 2024 году. Именно они определят, кто победит на выборах президента.

На руку ему играют: не сработавшая Байденомика, «полевение» Демпартии, слабые экономические показатели администрации Байдена, нечеткая и даже невнятная внешняя политика действующего президента.

Против него играют: уголовные дела и шанс быть признанным виновным, большие денежные издержки из-за исков, сильное «правение» Республиканской партии, невнятная позиция по медицинской реформе, очень общая экономическая программ.
Печать
ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728