Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2024, 18:10

После выборов КПРФ оказалась в трудном положении

Фото с сайта:
msk.kprf.ru
После выборов КПРФ оказалась в трудном положении, отмечает Telegram-канал "Старая площадь".

Инсайдеры фиксируют раздраженное поведение генсека партии Геннадия Зюганова, который возглавив «штаб Харитонова», фактически проиграл кампанию. Второе место на президентских выборах коммунистам пришлось натягивать при помощи губернаторов, да и после выборов рейтинги главной оппозиционной партии оказались практически равны ЛДПР и «Новым Людям». Тем самым Зюганов потерял единственного своего козыря в торговле с Кремлем – протестный избиратель больше не видит в коммунистах оппозицию. Поэтому после выборов КПРФ запустила серию оправдательных мероприятий, на которых пытается обратить свой провал в некое подобие относительной победы.

Похоже, что выплеснуть свое раздражение Зюганов решился на «коллективный Кремль», когда в присутствии Президента раскритиковал его советников, которые ранее якобы способствовали раскрутки политической фигуры Алексея Навального*. Зюганов говорил про выборы мэра Москвы в 2013 году, следовательно, указывал на тогдашнего куратора внутрипола Вячеслава Володина и политический блок столичного правительства. Теперь же, устами своего «молодого аватара» – секретаря МГК КПРФ Дениса Парфенова, возрастное руководство компартии пытается оправдать свой провал тем, что Кремль вновь мешает им бороться за протест. Парфенов заявил, что властные кураторы «лепят для либерального протеста нового лидера в лице Даванкова. Д.А.» и рекомендовал коммунистам противостоять подобным тенденциям, разоблачая политическую сущность либеральных лидеров, показывать их классовое родство с правящим режимом.

Понять КПРФ можно. Риск потери статуса второй партии велик как никогда. Ранее секретарь ЦК Сергей Обухов, довольно здраво размышлял о том, что от КПРФ уже отвалился весь умеренный социалистический электорат, ушли попутчики в лице рассерженных горожан и остатков либерально настроенной молодежи. Вернуть их – невозможно и стратегию своего выживания КПРФ видит лишь в сохранении своего возрастного ядра. Но на выборах в МГД коммунисты рискуют провалиться, уступив мандаты тем же «Новым Людям». Президентская кампания показала, что именно они научились более органично не только аккумулировать, но и работать с тем протестником, который раньше получали коммунисты просто по принципу «голосуй против власти». Теперь партией второго выбора для них стали НЛ, причем без всякой поддержки со стороны навальнистов, которой ранее не брезговали коммунисты, в лице того же Рашкина и его команды (куда, кстати, входил тот же Парфенов).

Так что региональные выборы в этом году станут для коммунистов испытанием, которое они могут провалить. Да, какое-то время они еще смогут набирать свои 5-7%, но из влиятельной политической силы могут превратиться в маргиналов. Патриотический электорат ностальгирующих по Советскому Союзу неминуемо уйдет в ЕР и ЛДПР, а протест – в НЛ. Зюганов это понимает, но сделать, похоже, уже ничего не может. Остается только жаловаться на кураторов.

* Признан экстремистом и террористом
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31