Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2024, 18:10

После выборов КПРФ оказалась в трудном положении

Фото с сайта:
msk.kprf.ru
После выборов КПРФ оказалась в трудном положении, отмечает Telegram-канал "Старая площадь".

Инсайдеры фиксируют раздраженное поведение генсека партии Геннадия Зюганова, который возглавив «штаб Харитонова», фактически проиграл кампанию. Второе место на президентских выборах коммунистам пришлось натягивать при помощи губернаторов, да и после выборов рейтинги главной оппозиционной партии оказались практически равны ЛДПР и «Новым Людям». Тем самым Зюганов потерял единственного своего козыря в торговле с Кремлем – протестный избиратель больше не видит в коммунистах оппозицию. Поэтому после выборов КПРФ запустила серию оправдательных мероприятий, на которых пытается обратить свой провал в некое подобие относительной победы.

Похоже, что выплеснуть свое раздражение Зюганов решился на «коллективный Кремль», когда в присутствии Президента раскритиковал его советников, которые ранее якобы способствовали раскрутки политической фигуры Алексея Навального*. Зюганов говорил про выборы мэра Москвы в 2013 году, следовательно, указывал на тогдашнего куратора внутрипола Вячеслава Володина и политический блок столичного правительства. Теперь же, устами своего «молодого аватара» – секретаря МГК КПРФ Дениса Парфенова, возрастное руководство компартии пытается оправдать свой провал тем, что Кремль вновь мешает им бороться за протест. Парфенов заявил, что властные кураторы «лепят для либерального протеста нового лидера в лице Даванкова. Д.А.» и рекомендовал коммунистам противостоять подобным тенденциям, разоблачая политическую сущность либеральных лидеров, показывать их классовое родство с правящим режимом.

Понять КПРФ можно. Риск потери статуса второй партии велик как никогда. Ранее секретарь ЦК Сергей Обухов, довольно здраво размышлял о том, что от КПРФ уже отвалился весь умеренный социалистический электорат, ушли попутчики в лице рассерженных горожан и остатков либерально настроенной молодежи. Вернуть их – невозможно и стратегию своего выживания КПРФ видит лишь в сохранении своего возрастного ядра. Но на выборах в МГД коммунисты рискуют провалиться, уступив мандаты тем же «Новым Людям». Президентская кампания показала, что именно они научились более органично не только аккумулировать, но и работать с тем протестником, который раньше получали коммунисты просто по принципу «голосуй против власти». Теперь партией второго выбора для них стали НЛ, причем без всякой поддержки со стороны навальнистов, которой ранее не брезговали коммунисты, в лице того же Рашкина и его команды (куда, кстати, входил тот же Парфенов).

Так что региональные выборы в этом году станут для коммунистов испытанием, которое они могут провалить. Да, какое-то время они еще смогут набирать свои 5-7%, но из влиятельной политической силы могут превратиться в маргиналов. Патриотический электорат ностальгирующих по Советскому Союзу неминуемо уйдет в ЕР и ЛДПР, а протест – в НЛ. Зюганов это понимает, но сделать, похоже, уже ничего не может. Остается только жаловаться на кураторов.

* Признан экстремистом и террористом
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031