Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2024, 18:10

После выборов КПРФ оказалась в трудном положении

Фото с сайта:
msk.kprf.ru
После выборов КПРФ оказалась в трудном положении, отмечает Telegram-канал "Старая площадь".

Инсайдеры фиксируют раздраженное поведение генсека партии Геннадия Зюганова, который возглавив «штаб Харитонова», фактически проиграл кампанию. Второе место на президентских выборах коммунистам пришлось натягивать при помощи губернаторов, да и после выборов рейтинги главной оппозиционной партии оказались практически равны ЛДПР и «Новым Людям». Тем самым Зюганов потерял единственного своего козыря в торговле с Кремлем – протестный избиратель больше не видит в коммунистах оппозицию. Поэтому после выборов КПРФ запустила серию оправдательных мероприятий, на которых пытается обратить свой провал в некое подобие относительной победы.

Похоже, что выплеснуть свое раздражение Зюганов решился на «коллективный Кремль», когда в присутствии Президента раскритиковал его советников, которые ранее якобы способствовали раскрутки политической фигуры Алексея Навального*. Зюганов говорил про выборы мэра Москвы в 2013 году, следовательно, указывал на тогдашнего куратора внутрипола Вячеслава Володина и политический блок столичного правительства. Теперь же, устами своего «молодого аватара» – секретаря МГК КПРФ Дениса Парфенова, возрастное руководство компартии пытается оправдать свой провал тем, что Кремль вновь мешает им бороться за протест. Парфенов заявил, что властные кураторы «лепят для либерального протеста нового лидера в лице Даванкова. Д.А.» и рекомендовал коммунистам противостоять подобным тенденциям, разоблачая политическую сущность либеральных лидеров, показывать их классовое родство с правящим режимом.

Понять КПРФ можно. Риск потери статуса второй партии велик как никогда. Ранее секретарь ЦК Сергей Обухов, довольно здраво размышлял о том, что от КПРФ уже отвалился весь умеренный социалистический электорат, ушли попутчики в лице рассерженных горожан и остатков либерально настроенной молодежи. Вернуть их – невозможно и стратегию своего выживания КПРФ видит лишь в сохранении своего возрастного ядра. Но на выборах в МГД коммунисты рискуют провалиться, уступив мандаты тем же «Новым Людям». Президентская кампания показала, что именно они научились более органично не только аккумулировать, но и работать с тем протестником, который раньше получали коммунисты просто по принципу «голосуй против власти». Теперь партией второго выбора для них стали НЛ, причем без всякой поддержки со стороны навальнистов, которой ранее не брезговали коммунисты, в лице того же Рашкина и его команды (куда, кстати, входил тот же Парфенов).

Так что региональные выборы в этом году станут для коммунистов испытанием, которое они могут провалить. Да, какое-то время они еще смогут набирать свои 5-7%, но из влиятельной политической силы могут превратиться в маргиналов. Патриотический электорат ностальгирующих по Советскому Союзу неминуемо уйдет в ЕР и ЛДПР, а протест – в НЛ. Зюганов это понимает, но сделать, похоже, уже ничего не может. Остается только жаловаться на кураторов.

* Признан экстремистом и террористом
Печать
В армии РФ широко внедряют искусственный интеллект11:40Орлов рассказал о развитии Екатеринбургской городской агломерации11:36Депутаты от КПРФ предложили сократить рабочий день россиян до 6 часов11:19В Анапе объявлен новый конкурс по выборам мэра11:08«Новые люди» поддерживают студенческие стартапы в Калужской области11:07В Томской области будет создано правительство региона10:57В Карелии выбрали главу Лахденпохского округа10:42Парламент Гондураса не признает итоги президентских выборов10:33Амурский губернатор отчитался о развитии региона в 2025 году10:21Прагматика, но с дружественным подтекстом10:11На Чукотке увеличены социальные выплаты семьям с детьми10:05Права участников СВО и членов их семей – в центре внимания СПЧ09:57Почему закон о крестах на гербе — это действительно важно09:45Меркачева предложила ввести День присяжного09:34СМИ: депутат ГД от «Новых людей» может переизбраться от ЛДПР09:23Бюджет Сахалинской области сохраняет социальную направленность09:17Белехова: Нужно выравнять меры соцподдержки участникам СВО и КТО09:07Избирком Карачаево-Черкесии утвердил новые составы ТИК республики08:55В Приангарье оптимизируют 12 учреждений минсоцразвития08:45Почему 11 декабря 1941 года стал черным днем Ленинградской ПВО08:44Ахмедова надеется на решение проблемы с курьерами на СИМ08:32На выборы в Госдуму в 2026 году потратят более 23,2 млрд рублей08:20Владимир Путин прилетит в Туркмению с двухдневным визитом08:04Лавров рассказал в СФ об актуальных вопросах внешней политики РФ23:03МЧС России доставило в Шри-Ланку 35 тонн гуманитарных грузов22:52Фадеев ожидает много поручений после встречи с президентом22:46Ашманов: На фоне эйфории от ИИ удалось поговорить о рисках22:35«Уровень зависимого населения» растет в странах развитого мира22:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031