Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2024, 18:10

После выборов КПРФ оказалась в трудном положении

Фото с сайта:
msk.kprf.ru
После выборов КПРФ оказалась в трудном положении, отмечает Telegram-канал "Старая площадь".

Инсайдеры фиксируют раздраженное поведение генсека партии Геннадия Зюганова, который возглавив «штаб Харитонова», фактически проиграл кампанию. Второе место на президентских выборах коммунистам пришлось натягивать при помощи губернаторов, да и после выборов рейтинги главной оппозиционной партии оказались практически равны ЛДПР и «Новым Людям». Тем самым Зюганов потерял единственного своего козыря в торговле с Кремлем – протестный избиратель больше не видит в коммунистах оппозицию. Поэтому после выборов КПРФ запустила серию оправдательных мероприятий, на которых пытается обратить свой провал в некое подобие относительной победы.

Похоже, что выплеснуть свое раздражение Зюганов решился на «коллективный Кремль», когда в присутствии Президента раскритиковал его советников, которые ранее якобы способствовали раскрутки политической фигуры Алексея Навального*. Зюганов говорил про выборы мэра Москвы в 2013 году, следовательно, указывал на тогдашнего куратора внутрипола Вячеслава Володина и политический блок столичного правительства. Теперь же, устами своего «молодого аватара» – секретаря МГК КПРФ Дениса Парфенова, возрастное руководство компартии пытается оправдать свой провал тем, что Кремль вновь мешает им бороться за протест. Парфенов заявил, что властные кураторы «лепят для либерального протеста нового лидера в лице Даванкова. Д.А.» и рекомендовал коммунистам противостоять подобным тенденциям, разоблачая политическую сущность либеральных лидеров, показывать их классовое родство с правящим режимом.

Понять КПРФ можно. Риск потери статуса второй партии велик как никогда. Ранее секретарь ЦК Сергей Обухов, довольно здраво размышлял о том, что от КПРФ уже отвалился весь умеренный социалистический электорат, ушли попутчики в лице рассерженных горожан и остатков либерально настроенной молодежи. Вернуть их – невозможно и стратегию своего выживания КПРФ видит лишь в сохранении своего возрастного ядра. Но на выборах в МГД коммунисты рискуют провалиться, уступив мандаты тем же «Новым Людям». Президентская кампания показала, что именно они научились более органично не только аккумулировать, но и работать с тем протестником, который раньше получали коммунисты просто по принципу «голосуй против власти». Теперь партией второго выбора для них стали НЛ, причем без всякой поддержки со стороны навальнистов, которой ранее не брезговали коммунисты, в лице того же Рашкина и его команды (куда, кстати, входил тот же Парфенов).

Так что региональные выборы в этом году станут для коммунистов испытанием, которое они могут провалить. Да, какое-то время они еще смогут набирать свои 5-7%, но из влиятельной политической силы могут превратиться в маргиналов. Патриотический электорат ностальгирующих по Советскому Союзу неминуемо уйдет в ЕР и ЛДПР, а протест – в НЛ. Зюганов это понимает, но сделать, похоже, уже ничего не может. Остается только жаловаться на кураторов.

* Признан экстремистом и террористом
Печать
ДЭГ исключает «ручную» корректировку голосов на уровне региона10:12Рыбальченко предложил расширить основания для срочного заключения брака10:00Авдеев встретился с активистами Комитета семей воинов Отечества09:48Члены молодежного правительства ЕАО обсудили векторы развития09:37Алтайские студенты ремонтируют машины для бойцов СВО09:26Омская команда вышла в полуфинал конкурса «Лидеры России. Команда»09:15В Чечне ремонтируют дороги, ведущие к медучреждениям09:03Виктор Бут может войти в федеральный список ЛДПР на выборах в ГД08:52Демешин увеличил региональную выплату контрактникам до 2,1 млн рублей08:51В Приморье стартовала регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:42​Новый генплан Ярославля разработают с учетом мнения горожан08:30Евраев предложил экс-главе региона пойти в Госдуму от ЕР08:19Иран — это не Ирак08:04В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031