Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 16:52

ЕГЭ – неидеальный экзамен, но другие еще хуже

ЕГЭ – неидеальный экзамен, но другие еще хуже
 
Сервиса по поиску работы Superjob опубликовал результаты исследования, согласно которым около 63% россиян отрицательно относятся к ЕГЭ и считают, что экзамен следует отменить. О переходе на традиционную форму сдачи экзаменов заговорили и депутаты Госдумы.

Свое мнение о разных формах экзаменов высказал политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ Консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.


Начнем с того, что недовольные есть всегда. Даже если ярко светит солнце, всегда найдутся недовольные, кому оно светит в глаза, а им неудобно.

Понятно, что ЕГЭ – неидеальная форма тестирования. Нельзя сказать, что это лучший в мире механизм проверки знаний и поступления в ВУЗы, но другие – еще хуже.

Мне кажется, что недовольны ЕГЭ те, кто с ним не сталкивался. И к тому же критиковать ЕГЭ сейчас модно. Те, кто ЕГЭ сдает и поступает по итогам единого госэкзамена в ВУЗы в большинстве довольны. Потому что у ЕГЭ есть несомненные плюсы.

Во-первых, количество стресса, который испытывают и выпускники школ (они же абитуриенты), и родители уменьшается ровно в два раза. В традиционной схеме надо сдавать выпускные экзамены, это стресс. Потом вступительные экзамены, и это не меньший стресс, а пожалуй, и больший. И сдать хорошо экзамены два раза сложнее, чем один. Это же очевидно.

Второй момент, по результатам ЕГЭ можно дистанционно подавать документы из любой точки России в любые пять ВУЗов. Условный выпускник, окончивший школу где-нибудь в Якутии, может поступать в Петербург, в Москву, в Краснодар, в Новосибирск, в любые ВУЗы на выбор. Если же этот же человек сдает экзамены по традиционной схеме и хочет, живя в Якутии, поступить, например, в краснодарский институт, ему придется туда ехать. Жить там какое-то время, сдавать экзамены. И если он не пройдет по конкурсу, то год потерян, потому что в другие ВУЗы экзамены идут в это же время. Крайне редко бывают ситуации, когда можно успеть заскочить в другой ВУЗ.

Следующий момент, о котором все время забывают и выпускники, и родители, и возмущенная общественность, – коррупция при поступлении в ВУЗы. Думаю, абитуриенты 90-х помнят, что нередко родители размышляли, как бы найти нужные дорожки в приемную комиссию и надежного человека, который бы помог получить на экзамене нужную оценку. Разве такого не было? Было, но об этом просто забыли. А может кто-то слишком хорошо помнит?

Понятно, что и в ЕГЭ есть коррупционные моменты. Есть случаи, когда выпускник-стобалльник не способен сложить два плюс два. Все слышали о таких примерах. Но в целом коррупции стало меньше.

Кроме того, когда мы сдаем экзамены в традиционной форме комиссии или преподавателю, то очень силен личностный, субъективных фактор. Грань между четверкой и пятеркой, между тройкой и четверкой бывает очень тонка. И тут множество случаев знает история, когда выпускник или абитуриент получил «четверку» просто из-за личной неприязни. Ну не сложились отношения с учителем в школе или просто не понравился преподавателю абитуриент на вступительном экзамене (особенности речи или внешнего вида, медлительность или сумбурность в ответе и так далее). Никакой комиссии потом не докажешь, что экзаменуемый знал предмет в момент ответа «на пять», если ты не Менделеев или Лобачевский, конечно. Понятно же, что любой преподаватель может как завалить экзаменуемого, так и «вытянуть» на нужную оценку.

Поэтому ЕГЭ при всех своих недостатках более честная и справедливая форма оценки знаний выпускников и намного более честная и удобная форма приема в ВУЗы. Его можно и нужно улучшать, но отменять ЕГЭ нельзя.
Печать
Владимирский губернатор назначил врио главы Доброграда15:40Три ключевых направления в сфере трудовых прав граждан15:22Защита российской идентичности15:11Трамп сам себя загнал в угол14:53Брянский губернатор создал региональную призывную комиссию14:38Плохие новости - дети не хотят быть инженерами14:24Андрей Накрошаев избран главой Череповца14:09Уволился задержанный за коррупцию глава района в Саратовской области14:00Предвыборная Армения: выбор внешнеполитического вектора13:45Число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено13:28Мурманск – опорный порт Северного морского пути13:16СПЧ и Общественная палата не поддержали законопроект об ООПТ12:57Энергетики рассказали, как будет устроена защита Приморской АЭС12:43Студентов зовут в летние экспедиции по России12:339 апреля - День героического штурма и взятия Кенигсберга (1945 год)12:27В чем причина разрушений во время наводнения в Дагестане12:20В РПЦ заявили о признаке Второго пришествия Христа12:09Годовая инфляция в России с 31 марта по 6 апреля ускорилась до 5,95%12:05Северная Осетия примет 100 школьников из пострадавших районов Дагестана12:02Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Омской области11:55Луганское отделение РГО реализовало более 50 проектов11:51Экс-сенатор Тульской области Савельев хочет признать себя банкротом11:45Негативные ожидания материализуются в экономике11:42В ЦБ исключили рост числа безработных из-за ИИ11:40Нижегородские предприниматели приглашаются на круглый стол11:32Проекты резидентов ТОР и СПВ в туристической сфере поддержат в Приморье11:26Бизнес в Коми переходит в формат ИП и самозанятости11:12Пермский минздрав после судов с врачами пересмотрит подход к соцвыплатам11:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930