Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 15:07

Понять и простить: лев не бьется с кроликом в полную силу

Понять и простить: лев не бьется с кроликом в полную силу
 
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что граждане, которые совершают преступления на избирательных участках или рядом с ними (поджоги, вандализм и пр.), должны помнить, что они могут быть привлечены к ответственности по ст. 275 УК РФ – государственная измена в форме оказания иностранному государству какой-либо помощи в период войны. Это заявление породило дискуссию относительно того, есть ли необходимость ужесточать ответственность за массовую порчу бюллетеней и уничтожение урн для голосования, или действующих норм достаточно для адекватного наказания виновников.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев полагает, что жесткое наказание «зеленочников» политически нецелесообразно и приведет лишь к радикализации оппозиции.


Применение жестких мер ответственности к «зеленочным террористам» политически нецелесообразно. Во-первых, в ходе их действий физически не пострадал ни один человек. Если виновники получат аналогичные сроки с реальными убийцами и насильниками, это будет воспринято обществом как реальный перегиб.  Во-вторых, в массе своей участники таких акций – это либо девушки, либо бабушки, т.е. представители тех категорий населения, которые в российском обществе традиционно особо опекаются. В массе своей люди воспринимают их как объект защиты и опеки, а никак иначе. Применение по отношению к виновницам жестких мер закономерно вызовет сочувствие к ним даже у многих лоялистов. В-третьих, по данным властей, многие из «зеленочников» банально стали жертвой телефонных мошенников. В-четвертых, большие сроки для женщин за акции, не повлекшие за собой человеческих жертв, будут способствовать лишь дальнейшей радикализации оппозиции. Власти рискуют в очередной раз породить «эффект Дадина»: жесткие приговоры участницам «зеленочной войны» могут обернуться превращением «плакатных воинов» и «рыцарей граффити» во вполне реальных боевиков РДК или ЛСР (признаны в России террористическими, запрещены и все такое прочее). В этой ситуации властям логичнее продемонстрировать свой гуманизм. Это, с одной стороны, позволит снизить градус напряженности в обществе («если Цезарь милостив, значит не такой уж он “бесчеловечный тиран”, как говорил сосед Корнелий на прошлых комициях, с ним можно договориться, он считается с чувствами граждан»), а с другой – даст возможность Кремлю продемонстрировать уверенность в своих силах и прочности позиций президента. Которого в принципе не могут испугать бабушки с зеленкой и синеволосые студентки со склянкой чернил за пазухой. Нельзя забывать, что образ «Цезарь всего достиг, всех покорил, он леопард, он самурай» ко многому обязывает: лев не может в полную силу биться с кроликом.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930