Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 15:07

Понять и простить: лев не бьется с кроликом в полную силу

Понять и простить: лев не бьется с кроликом в полную силу
 
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что граждане, которые совершают преступления на избирательных участках или рядом с ними (поджоги, вандализм и пр.), должны помнить, что они могут быть привлечены к ответственности по ст. 275 УК РФ – государственная измена в форме оказания иностранному государству какой-либо помощи в период войны. Это заявление породило дискуссию относительно того, есть ли необходимость ужесточать ответственность за массовую порчу бюллетеней и уничтожение урн для голосования, или действующих норм достаточно для адекватного наказания виновников.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев полагает, что жесткое наказание «зеленочников» политически нецелесообразно и приведет лишь к радикализации оппозиции.


Применение жестких мер ответственности к «зеленочным террористам» политически нецелесообразно. Во-первых, в ходе их действий физически не пострадал ни один человек. Если виновники получат аналогичные сроки с реальными убийцами и насильниками, это будет воспринято обществом как реальный перегиб.  Во-вторых, в массе своей участники таких акций – это либо девушки, либо бабушки, т.е. представители тех категорий населения, которые в российском обществе традиционно особо опекаются. В массе своей люди воспринимают их как объект защиты и опеки, а никак иначе. Применение по отношению к виновницам жестких мер закономерно вызовет сочувствие к ним даже у многих лоялистов. В-третьих, по данным властей, многие из «зеленочников» банально стали жертвой телефонных мошенников. В-четвертых, большие сроки для женщин за акции, не повлекшие за собой человеческих жертв, будут способствовать лишь дальнейшей радикализации оппозиции. Власти рискуют в очередной раз породить «эффект Дадина»: жесткие приговоры участницам «зеленочной войны» могут обернуться превращением «плакатных воинов» и «рыцарей граффити» во вполне реальных боевиков РДК или ЛСР (признаны в России террористическими, запрещены и все такое прочее). В этой ситуации властям логичнее продемонстрировать свой гуманизм. Это, с одной стороны, позволит снизить градус напряженности в обществе («если Цезарь милостив, значит не такой уж он “бесчеловечный тиран”, как говорил сосед Корнелий на прошлых комициях, с ним можно договориться, он считается с чувствами граждан»), а с другой – даст возможность Кремлю продемонстрировать уверенность в своих силах и прочности позиций президента. Которого в принципе не могут испугать бабушки с зеленкой и синеволосые студентки со склянкой чернил за пазухой. Нельзя забывать, что образ «Цезарь всего достиг, всех покорил, он леопард, он самурай» ко многому обязывает: лев не может в полную силу биться с кроликом.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930