Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 15:07

Понять и простить: лев не бьется с кроликом в полную силу

Понять и простить: лев не бьется с кроликом в полную силу
 
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что граждане, которые совершают преступления на избирательных участках или рядом с ними (поджоги, вандализм и пр.), должны помнить, что они могут быть привлечены к ответственности по ст. 275 УК РФ – государственная измена в форме оказания иностранному государству какой-либо помощи в период войны. Это заявление породило дискуссию относительно того, есть ли необходимость ужесточать ответственность за массовую порчу бюллетеней и уничтожение урн для голосования, или действующих норм достаточно для адекватного наказания виновников.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев полагает, что жесткое наказание «зеленочников» политически нецелесообразно и приведет лишь к радикализации оппозиции.


Применение жестких мер ответственности к «зеленочным террористам» политически нецелесообразно. Во-первых, в ходе их действий физически не пострадал ни один человек. Если виновники получат аналогичные сроки с реальными убийцами и насильниками, это будет воспринято обществом как реальный перегиб.  Во-вторых, в массе своей участники таких акций – это либо девушки, либо бабушки, т.е. представители тех категорий населения, которые в российском обществе традиционно особо опекаются. В массе своей люди воспринимают их как объект защиты и опеки, а никак иначе. Применение по отношению к виновницам жестких мер закономерно вызовет сочувствие к ним даже у многих лоялистов. В-третьих, по данным властей, многие из «зеленочников» банально стали жертвой телефонных мошенников. В-четвертых, большие сроки для женщин за акции, не повлекшие за собой человеческих жертв, будут способствовать лишь дальнейшей радикализации оппозиции. Власти рискуют в очередной раз породить «эффект Дадина»: жесткие приговоры участницам «зеленочной войны» могут обернуться превращением «плакатных воинов» и «рыцарей граффити» во вполне реальных боевиков РДК или ЛСР (признаны в России террористическими, запрещены и все такое прочее). В этой ситуации властям логичнее продемонстрировать свой гуманизм. Это, с одной стороны, позволит снизить градус напряженности в обществе («если Цезарь милостив, значит не такой уж он “бесчеловечный тиран”, как говорил сосед Корнелий на прошлых комициях, с ним можно договориться, он считается с чувствами граждан»), а с другой – даст возможность Кремлю продемонстрировать уверенность в своих силах и прочности позиций президента. Которого в принципе не могут испугать бабушки с зеленкой и синеволосые студентки со склянкой чернил за пазухой. Нельзя забывать, что образ «Цезарь всего достиг, всех покорил, он леопард, он самурай» ко многому обязывает: лев не может в полную силу биться с кроликом.
Печать
Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728