Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2024, 22:17

На заключительных дебатах обсудили культуру

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о теледебатах доверенных лиц кандидатов в президенты РФ, посвященных культуре.

Дебаты кандидатов в Президенты России подошли к концу. Заключительная встреча состоялась в эфире телеканала «Россия-24», и без участия самих кандидатов.

Владислава Даванкова («Новые люди») представлял Александр Хуруджи, а Леонида Слуцкого (ЛДПР) – Олег Слоботчиков. Лариса Баранова-Гонченко, доверенное лицо Николая Харитонова (КПРФ), опоздала на дебаты, присоединившись к ним лишь перед заключительным раундом.

🟩 Тема дебатов – «Культура». Слоботчиков и Хуруджи, по предложению последнего, отошли от стандартного формата дебатов, и, скорее, они напоминали светскую беседу в непринужденной обстановке.

Впрочем, несколько мыслей от кандидатов заслуживают внимания.

📌 Александр Хуруджи

📍 Россия – страна великой культуры, которая может обойтись без запретов по аналогии с западной «культурой отмены» и навязывания собственного мнения;
📍 Нельзя искусственно насаждать культуру, молодежь это чувствует;
📍 Цензурирование бесполезно, молодежь в эпоху интернета найдет альтернативные источники информации;
📍 Главная задача государства – борьба с фейками, направленными на дестабилизацию внутренней ситуации в стране и введение в заблуждение граждан.

📌 Олег Слоботчиков

📍 В 90-е государство упустило контроль, что привело к размытию традиционных ценностей, присущих нашему обществу;
📍 Государство должно взять на себя контролирующую роль в культуре;
📍 Необходимо создать Институт культурной критики.

🟩 Баранова-Гонченко смогла присоединиться к мужской дискуссии лишь под конец дебатов. Стоит отметить, что представители ЛДПР и «Новых людей» согласились уступить ей часть эфирного времени. Впрочем, учитывая дату календаря, сложно представить какие-либо возражения с их стороны.
Печать
Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930