Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 21:27

Доверенные лица кандидатов в президенты обсудили здравоохранение

Фото с сайта:
youtube.com
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о теледебатах доверенных лиц кандидатов в президенты РФ. На этих дебатах обсуждали вопросы здравоохранения.

Четырнадцатые дебаты кандидатов на пост Президента РФ состоялись на телеканале «ТВ Центр». Тема – здравоохранение. Тайминг: по 3 минуты. Никто из кандидатов от партий не явился на дебаты лично.

Основные тезисы кандидатов:

📌 Станислав Дружинин (Сопредседатель штаба общественной поддержки Владислава Даванкова, «Новые люди»)

📍Даванков — самый молодой кандидат в президенты, ему 40 лет.
📍Много людей в серой зоне. Фонд ОМС недополучает 0,7 трлн рублей.
📍Государство по ОМС должно оплачивать в частной клинике узких специалистов.
📍Россия занимает 134 место по продолжительности жизни (между Камбоджей и Филиппинами).
📍Смертность за счет нацпроекта снизилась. Страна на 42 месте. Это лучше, чем у США.
📍Не развита превентивная медицина.
📍Государство тратит колоссальные средства на лечение онкологии импортными лекарствами. 
📍Люди спрашивают, где взять деньги на повышение расходов на здравоохранения.
📍Нужно сократить количество чиновников!
📍Сегодня у Минздрава 360 видов отчетности. Избавить врачей от лишней отчетности.
📍Перейти к умному здравоохранению.
📍Приложения, позволяющие загружать информацию о здоровье с рождения.
📍Российские производители должны делать высокотехнологичное мед. оборудование.
📍Расширить программы превентивной медицины.

🟩 Дружинин озвучивает те же тезисы, что и его кандидат: сокращение чиновничьего аппарата, поддержка бизнеса, современные решения и т.д.

📌 Олег Слоботчиков (Доверенное лицо Леонида Слуцкого, ЛДПР)

📍ЛДПР всегда говорила, что от СССР нужно брать лучшее, и система здравоохранения была удобной для людей.
📍В рамках ОМС мы кормим компании, являющиеся посредниками.
📍Перекладывать все на плечи государства, не совсем верно, но основную финансовую нагрузку должно нести оно. Люди ждут этого.
📍Существует нацпроект «Здоровье» — это необходимо, но требуются большие средства.
📍Рыночные отношения испортили сознание медицинского персонала.
📍Коррупция, нежелание помогать пациентам - проблемы, которые нужно решать.
📍Должна быть реклама ЗОЖ!
📍Лекарства нужны отечественного производства.
📍Аптеки предлагают дорогие средства, в то время как есть дешевые аналоги.
📍Люди страдают ожирением с молодого возраста, до 14 лет, более 20% детей с лишним весом.
📍Сделать систему высшего медобразования бесплатной, распределяя кадры в места, где требуются медики.
📍Мы не уйдем от ИИ. Его нужно использовать в постановке диагнозов, формировании списка лекарств.

🟩 Слоботчиков на данных дебатах иногда был похож на представителя КПРФ, отмечающего плюсы в советской системе здравоохранения, и критикующего рыночные отношения.

📌 Вера Ганзя (Доверенное лицо Николая Харитонова, КПРФ)

📍Было 12 800 больниц до капиталистической революции, сейчас только 5 900.
📍КПРФ предлагает отказаться от страховой медицины, перейдя на финансирование из бюджета как в СССР. Это лучшая модель в мире.
📍Дорогостоящие операции, устройства, необходимо чтобы каждый чувствовал себя защищенным.
📍Есть лимиты и квоты, потому что не хватает денег.
📍Неужели наше государство настолько бессильно и беспомощно, что не может вылечить своих детей?
📍Медицина должна быть бесплатной для всех!
📍В ОМС есть принцип - деньги идут за больным, сколько больных пришло, столько и денег получит медучреждение.
📍Мы предлагаем бюджетников распределять на работу в село, например, на 1 год.
📍Передвижной ФАП приезжает в село раз в неделю - это не выход, а нужно обеспечивать кадрами села.
📍Нельзя быть уверенным врачу и пациенту в том, что диагноз будет верен. Я бы не верила.
📍Харитонов не против IT-технологий, но живое общение пациента с врачом - главный метод лечения.

🟩 Вера Ганзя с критикой относится к телемедицине и системе ОМС. Кандидат от КПРФ, ожидаемо, проводит сравнение с СССР. В целом дебаты прошли спокойно, без взаимных претензий и споров.
Печать
Потаксовать, но не стать таксистом16:50В Кремле состоялось заседание Высшего совета Союзного государства16:36Голосование на местных выборах в Оренбуржье будет двухдневным16:24Новый состав ЦИК России будет избран в марте16:11В Астрахани изменился порядок избрания мэра15:58Единороссы начали подготовку к праймериз по выборам в Госдуму15:45СПЧ направил рекомендации по развитию систем паллиативной помощи15:29Блокировка Telegram – не только вопрос свободы слова15:20Роман Маслов избран сенатором от Вологодской области14:59В Томской области создан Совет по охране культурного наследия14:46Конфликт между свободой торговли и здоровьем населения14:29В Горном Алтае запретят продажу алкоголя по воскресеньям14:18Прием заявок на I Всероссийскую премию «НКО-Профи» продлен14:03Юридическая позиция, претендующая на политическую не ангажированность13:50ОП РФ добивается освобождения задержанного в Польше археолога Бутягина13:37Национальный рейтинг губернаторов за январь-февраль 2026 года13:15Освоение Арктики — это как изучение космоса для СССР13:04Общими усилиями сделаем российскую Арктику передовым регионом12:53В 2025 году главы регионов РФ провели почти 200 прямых линий12:49В Приморском крае на 8% вырос индекс промышленного производства12:42Ассоциацию «За свободную Россию»* внесли в реестр террористов и экстремистов12:34Нижегородские журналисты победили на этапе всероссийского конкурса12:24Слуцкий предложил ввести запрет на переводы от незнакомцев12:10Вопрос создания перечня игрушек для детсадов еще прорабатывается12:00Пентагон упустил удачное время для начала войны11:55В Новочебоксарске создается площадка под проекты импортозамещения11:50Солдатам ВСУ отрезали части тел ради выплат11:40Дмитрий Артюхов обсудил итоги реализации нацпроектов11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728