Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2024, 10:40

«Наши»: от забвения до массовости

«Наши»: от забвения до массовости
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о том, как менялось движение «Наши» в течение десятилетий.

«Наши» впервые появились в России осенью 1991 года. Это политическое движение было заявлено как народно-освободительное, а своей целью ставило восстановить то ли СССР, то ли сразу Российскую Империю. Автором идеи выступил будущий иноагент и экстремист, а тогда телеведущий и ура-патриот Александр Невзоров.

В состав первых «Наших» объединились коммунисты, монархисты и радикальные националисты. Что позволило либеральной тусовке немедленно приклеить к этой шумной оппозиции президенту Ельцину негативный ярлык — «нашисты». То, «невзоровское» движение вскоре тихо скончалось, так ничем и не проявив себя по-настоящему. Прошло 14 лет.

В 2005 году совсем другие, системные люди организовали «молодёжное, демократическое, антифашистское движение «Наши». Сбор федеральных комиссаров провели с государственным размахом, опубликовали манифест про «вернуть России лидерство» и сняли фильм, в котором призвали страну к модернизации и другим полезным преобразованиям. Либеральная публика резвилась по-прежнему: теперь уже прокремлёвскую молодёжь обзывали «нашистами».

На несколько лет это движение стало действительно массовым, а из его рядов выросли не только приспособленцы и эмигранты, но и слой толковых ребят — часть комиссаров сумела доехать на новом социальном лифте до разных этажей национальной экономики и политики. Впрочем, уже через несколько лет разветвлённая региональная сеть «Наших» распалась на отдельные проекты, а позже окончательно ушла в историю. В 2024-м интересно прочитать воспоминания бывших комиссаров, опубликованные к 10-летию создания движения.

На старте этого проекта нам довелось поработать с руководством «Наших». Сегодня — в день рождения движения — вспомним, с чего всё начиналось. Посмотреть материал можно по ссылке.
Печать
В Якутии истекает срок полномочий мэра Якутска09:20В 2026 году в здравницах Кубани отдохнет 355 тысяч детей09:16Детский омбудсмен отчиталась о своей работе в ЗС Петербурга09:05Сенатор от Липецкой области намерен избраться в Госдуму08:55На Дальнем Востоке создают «Школу гостеприимства»08:52Демешин: Вопросы демографии важнее, чем вся наша повседневная деятельность08:43«Есть результат»: в Уссурийске подвели итоги Народной программы08:32Памфилова: ЦИК собирает данные об избирателях в режиме онлайн08:222 апреля - День единения народов России и Белоруссии08:03В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930