Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2024, 10:40

«Наши»: от забвения до массовости

«Наши»: от забвения до массовости
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о том, как менялось движение «Наши» в течение десятилетий.

«Наши» впервые появились в России осенью 1991 года. Это политическое движение было заявлено как народно-освободительное, а своей целью ставило восстановить то ли СССР, то ли сразу Российскую Империю. Автором идеи выступил будущий иноагент и экстремист, а тогда телеведущий и ура-патриот Александр Невзоров.

В состав первых «Наших» объединились коммунисты, монархисты и радикальные националисты. Что позволило либеральной тусовке немедленно приклеить к этой шумной оппозиции президенту Ельцину негативный ярлык — «нашисты». То, «невзоровское» движение вскоре тихо скончалось, так ничем и не проявив себя по-настоящему. Прошло 14 лет.

В 2005 году совсем другие, системные люди организовали «молодёжное, демократическое, антифашистское движение «Наши». Сбор федеральных комиссаров провели с государственным размахом, опубликовали манифест про «вернуть России лидерство» и сняли фильм, в котором призвали страну к модернизации и другим полезным преобразованиям. Либеральная публика резвилась по-прежнему: теперь уже прокремлёвскую молодёжь обзывали «нашистами».

На несколько лет это движение стало действительно массовым, а из его рядов выросли не только приспособленцы и эмигранты, но и слой толковых ребят — часть комиссаров сумела доехать на новом социальном лифте до разных этажей национальной экономики и политики. Впрочем, уже через несколько лет разветвлённая региональная сеть «Наших» распалась на отдельные проекты, а позже окончательно ушла в историю. В 2024-м интересно прочитать воспоминания бывших комиссаров, опубликованные к 10-летию создания движения.

На старте этого проекта нам довелось поработать с руководством «Наших». Сегодня — в день рождения движения — вспомним, с чего всё начиналось. Посмотреть материал можно по ссылке.
Печать
Глава МИД РФ Лавров рассказал о контактах с США по Украине12:38В Британии сожгли чучело премьер-министра Кира Стармера12:12День политконсультанта: тренды в мире идей и технологий11:51Две трети глобальных инвестиций придется на Азию11:47Протесты в Нигерии из-за угрозы Трампа напасть на Нигерию11:32Соцфонд назвал число пенсионеров в России11:19В Ширинском районе Хакасии проходят выборы депутатов11:09Регионам важно уметь работать с застройщиком и корпорациями10:50Российская армия шагнула в XXI век, оставив противников в XX-м10:31Дезертиры на Украине: каждые две минуты из ВСУ убегает человек09:28Украина остро нуждается в импорте сжиженного природного газа09:17Первышов проверил ход строительства нескольких проблемных объектов16:07Задача не выявить нарушителя, а предотвратить нарушение15:57В ЕР создадут команду дебатеров федерального уровня для выборов в Госдуму15:43Стамбульская генпрокуратура выдала ордер на арест Нетаньяху15:218 ноября в телеэфир вышел первый выпуск Клуба веселых и находчивых15:08Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока15:01День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания14:40Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают14:18Королев потребовал усилить безопасность объектов ТЭК в Тверской области13:58ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»13:48ЕИПП предложил создать общественно-деловую зону в Луганске13:30На Тамбовщине приступили к разработке программы по переходу на ЭЗЦ13:03Анонс выборов 9 ноября12:56Доллар теряет свой главный козырь – контроль над потоками12:26Выборы в Абхазии: Анкваб сделал ход на репетиции парламентской игры12:22В Москве заметили праздничный поезд Деда Мороза12:07Одна семья – один кредит: Минфин меняет правила льготной ипотеки11:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930