Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2024, 10:40

«Наши»: от забвения до массовости

«Наши»: от забвения до массовости
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о том, как менялось движение «Наши» в течение десятилетий.

«Наши» впервые появились в России осенью 1991 года. Это политическое движение было заявлено как народно-освободительное, а своей целью ставило восстановить то ли СССР, то ли сразу Российскую Империю. Автором идеи выступил будущий иноагент и экстремист, а тогда телеведущий и ура-патриот Александр Невзоров.

В состав первых «Наших» объединились коммунисты, монархисты и радикальные националисты. Что позволило либеральной тусовке немедленно приклеить к этой шумной оппозиции президенту Ельцину негативный ярлык — «нашисты». То, «невзоровское» движение вскоре тихо скончалось, так ничем и не проявив себя по-настоящему. Прошло 14 лет.

В 2005 году совсем другие, системные люди организовали «молодёжное, демократическое, антифашистское движение «Наши». Сбор федеральных комиссаров провели с государственным размахом, опубликовали манифест про «вернуть России лидерство» и сняли фильм, в котором призвали страну к модернизации и другим полезным преобразованиям. Либеральная публика резвилась по-прежнему: теперь уже прокремлёвскую молодёжь обзывали «нашистами».

На несколько лет это движение стало действительно массовым, а из его рядов выросли не только приспособленцы и эмигранты, но и слой толковых ребят — часть комиссаров сумела доехать на новом социальном лифте до разных этажей национальной экономики и политики. Впрочем, уже через несколько лет разветвлённая региональная сеть «Наших» распалась на отдельные проекты, а позже окончательно ушла в историю. В 2024-м интересно прочитать воспоминания бывших комиссаров, опубликованные к 10-летию создания движения.

На старте этого проекта нам довелось поработать с руководством «Наших». Сегодня — в день рождения движения — вспомним, с чего всё начиналось. Посмотреть материал можно по ссылке.
Печать
В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39В России обновят правила проектирования геологоразведочных работ16:26Выборы, после которых может не быть нового правительства16:17Сергей Сорокин избран главой Шадринска в Курганской области16:02«Единая Россия» примет на съезде 5 декабря программный манифест15:46На местных выборах в Якутии проводится досрочное голосование15:35Первые споры между фракциями в Госдуме девятого созыва15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031