Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2024, 10:40

«Наши»: от забвения до массовости

«Наши»: от забвения до массовости
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о том, как менялось движение «Наши» в течение десятилетий.

«Наши» впервые появились в России осенью 1991 года. Это политическое движение было заявлено как народно-освободительное, а своей целью ставило восстановить то ли СССР, то ли сразу Российскую Империю. Автором идеи выступил будущий иноагент и экстремист, а тогда телеведущий и ура-патриот Александр Невзоров.

В состав первых «Наших» объединились коммунисты, монархисты и радикальные националисты. Что позволило либеральной тусовке немедленно приклеить к этой шумной оппозиции президенту Ельцину негативный ярлык — «нашисты». То, «невзоровское» движение вскоре тихо скончалось, так ничем и не проявив себя по-настоящему. Прошло 14 лет.

В 2005 году совсем другие, системные люди организовали «молодёжное, демократическое, антифашистское движение «Наши». Сбор федеральных комиссаров провели с государственным размахом, опубликовали манифест про «вернуть России лидерство» и сняли фильм, в котором призвали страну к модернизации и другим полезным преобразованиям. Либеральная публика резвилась по-прежнему: теперь уже прокремлёвскую молодёжь обзывали «нашистами».

На несколько лет это движение стало действительно массовым, а из его рядов выросли не только приспособленцы и эмигранты, но и слой толковых ребят — часть комиссаров сумела доехать на новом социальном лифте до разных этажей национальной экономики и политики. Впрочем, уже через несколько лет разветвлённая региональная сеть «Наших» распалась на отдельные проекты, а позже окончательно ушла в историю. В 2024-м интересно прочитать воспоминания бывших комиссаров, опубликованные к 10-летию создания движения.

На старте этого проекта нам довелось поработать с руководством «Наших». Сегодня — в день рождения движения — вспомним, с чего всё начиналось. Посмотреть материал можно по ссылке.
Печать
В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37Более трех тысяч ямальских семей оформили Арктическую ипотеку17:25Ростовская область помогает растить лидеров нового времени в Новороссии17:12Губернатор Ивановской области отказался уходить в Госдуму17:00Стал известен состав депутатов парламента Карелии VIII созыва16:43Руководителем фракции КПРФ в Госдуме избран Геннадий Зюганов16:25«Новые люди» возглавят три комитета Госдумы IX созыва16:05Оппозиция вырвалась вперед15:49Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930