Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2024, 10:40

«Наши»: от забвения до массовости

«Наши»: от забвения до массовости
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о том, как менялось движение «Наши» в течение десятилетий.

«Наши» впервые появились в России осенью 1991 года. Это политическое движение было заявлено как народно-освободительное, а своей целью ставило восстановить то ли СССР, то ли сразу Российскую Империю. Автором идеи выступил будущий иноагент и экстремист, а тогда телеведущий и ура-патриот Александр Невзоров.

В состав первых «Наших» объединились коммунисты, монархисты и радикальные националисты. Что позволило либеральной тусовке немедленно приклеить к этой шумной оппозиции президенту Ельцину негативный ярлык — «нашисты». То, «невзоровское» движение вскоре тихо скончалось, так ничем и не проявив себя по-настоящему. Прошло 14 лет.

В 2005 году совсем другие, системные люди организовали «молодёжное, демократическое, антифашистское движение «Наши». Сбор федеральных комиссаров провели с государственным размахом, опубликовали манифест про «вернуть России лидерство» и сняли фильм, в котором призвали страну к модернизации и другим полезным преобразованиям. Либеральная публика резвилась по-прежнему: теперь уже прокремлёвскую молодёжь обзывали «нашистами».

На несколько лет это движение стало действительно массовым, а из его рядов выросли не только приспособленцы и эмигранты, но и слой толковых ребят — часть комиссаров сумела доехать на новом социальном лифте до разных этажей национальной экономики и политики. Впрочем, уже через несколько лет разветвлённая региональная сеть «Наших» распалась на отдельные проекты, а позже окончательно ушла в историю. В 2024-м интересно прочитать воспоминания бывших комиссаров, опубликованные к 10-летию создания движения.

На старте этого проекта нам довелось поработать с руководством «Наших». Сегодня — в день рождения движения — вспомним, с чего всё начиналось. Посмотреть материал можно по ссылке.
Печать
Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031