Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 20:37

Доверенные лица кандидатов в президенты обсудили тему демографии

Доверенные лица кандидатов в президенты обсудили тему демографии
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о теледебатах доверенных лиц кандидатов в президенты РФ, посвященных теме семьи и демографии.

На телеканале «ТВ Центр» состоялись очередные дебаты кандидатов на пост Президента РФ. Тема – семья и демография. Формат – 4 вопроса, 3 минуты на ответ.

В дебатах участвовали не сами кандидаты, их представляли доверенные лица: Владислава Даванкова («Новые люди») – глава федерации по прыжкам в воду Станислав Дружинин, Леонида Слуцкого (ЛДПР) – ректор университета Мировых Цивилизаций имени В.В. Жириновского Олег Слоботчиков, Николая Харитонова (КПРФ) – депутат Госдумы VI и VII созывов Вера Ганзя.

Дебаты получились пресными. Доверенные лица не вступали в полемику, ограничившись представлением кандидатов и цитированием тезисов из их предвыборных программ.

Основные тезисы доверенных лиц:

О демографической ситуации в России и решении проблемы

Олег Слоботчиков:

- Потрясение XX века (Первая и Вторая мировые войны, кризисы и т.д.) привели к снижению численности населения;
- В 70-х годах принимались меры, но недостаточные. Численность росла за счет азиатских республик. Важный момент в повышении рождаемости был упущен;
- Есть три стволовых проблемы и пути их решения: поддержка российской семьи, возрождение духовности, экономика (не является первостепенным фактором, важна для поддержки уверенности в будущем);
- Россия должна вернуться к традиционной семье с 3-4 детьми;
- Феминизация сыграла роль в том, что женщина не хочет рожать. Женщина перестает быть заинтересована в браке;
- Институт сожительства – плохой институт. Дает в лучшем случае не более 1 ребенка;
- Два ребенка в семье – это неполное воспроизводство.

Станислав Дружинин:

- Купить жилье в 90-х годах было сложно, сейчас невозможно;
- Нужна льготная ипотека для молодых пар. Их необходимо обеспечить жильем, а после говорить о рождении детей;
- Необходимо защитить женщин с детьми после развода – установить неснижаемую границу алиментов и ввести государственный алиментный фонд. У тех, кто не платит алименты, должна «гореть земля под ногами»;
- Проекты программы Даванкова: доступные кружки и секции; оказание медицинской помощи по принципу доступности (не менее 30 минут до ближайшей поликлиники); поддержка мужского здоровья; поддержка ментального здоровья.

Вера Ганзя:

- Демографический вакуум заполняется мигрантами;
- Маткапитал должен стать системной мерой поддержки;
- Поддержка семей перекладывается на плечи регионов. Рождение третьего ребенка необходимо стимулировать;
- Необходимо вернуть пенсионный возраст и провести индексацию пенсий работающим пенсионерам;
- Обеспечить каждого пожилого человека качественной медицинской помощью;
- Бесплатное образование и стипендии не ниже прожиточного минимума;
- Федеральные власти должны взять на себя решение большой части демографических проблем, а не перекладывать их на региональные и муниципальные бюджеты.

Об укреплении института семьи

Олег Слоботчиков:

- Пропаганда семейных ценностей;
- Поддержка студенческой семьи;
- Дополнительное образование по направлению «Конфликтология в семье».

Станислав Дружинин:

- Поддержка институтов гражданского общества, которые пропагандируют семейные ценности;
- Поощрение ценности семьи на работе (сокращенные рабочие дни, организация детских комнат, работа удаленно для родителей детей до 3-х лет);
- Поддержка семейного бизнеса;
- Поддержка родителей новорожденных;
- Поддержка для молодых мам;
- Предоставление студенческим семьям жилья на время учебы за счет городского бюджета;
- Для матерей детей до 3-х лет – сокращенный рабочий день.

Вера Ганзя:

- Пропаганда семейных ценностей на телевидении;
- Контроль за интернетом;
- Решение проблемы разводов за счет изменения условий по предоставлению единого социального пособия (снять ограничение в один прожиточный минимум);
- Демонстрация обществу примеров успешной семьи.
Печать
Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58Предварительное голосование: взгляд за кулисы17:56Выгодные условия для бизнеса создают в промышленном парке Приморья17:41В доход РФ изъяли кубанскую агрофирму «Союз»17:36В Дагестане по делу о массовом отравлении задержан директор водоканала17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930