Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 17:29

За горизонтами Севера: взгляд рабочей группы Госсовета

За горизонтами Севера: взгляд рабочей группы Госсовета
 
Первый заместитель директора Центра ПРИСП, помощник секретаря ОП РФ VI созыва Александр Зябрев – об очередном заседании рабочей группы Госсовета по Арктике.

28 февраля в Москве прошло четвертое заседания рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации при Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Транспорт» (более известной просто как рабочая группа Госсовета по Арктике). Дата проведения заседания накануне оглашения послания Президента РФ Федеральному Собранию, вероятнее всего, выбрана неслучайно: в ходе своего выступления глава государства наверняка затронет тему перспектив развития северных территорий.

Значение этого мероприятия следует рассматривать в первую очередь сквозь призму тех проектов, которые ранее были инициированы и доведены до реализации представителями рабочей группы, а именно распространения на северные территории условий льготного получения ипотеки и выделения системы опорных населенных пунктов в Российской Арктике.

Роль рабочей группы в реализации северной политики наглядно подчеркивало присутствие не только председателя - губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В ее работе принял участие лично Алексей Чекунков.

Собравшиеся обсуждали такие вопросы, как:

- актуализация целей и задач развития Арктической зоны России в рамках их адаптации к обновленному содержанию стратегических указов о национальных целях развития РФ до 2036 года;

- необходимость разработки дополнительных мер для развития опорных населенных пунктов на Севере;

- возможность изменения норм содержания мышьяка в рыбной продукции.

В последнем случае необходимо дать пояснение: речь идет о давних дебатах, связанных с наличием в северных популяциях рыб органического мышьяка. Действующие нормы предельной концентрации органического мышьяка (при том, что многие эксперты оспаривают его токсичность) часто становятся причиной изъятия и уничтожения улова с сопутствующим наложением штрафа на рыболовов. Размеры убытков составляют ежегодно не менее 160 тыс. тонн рыбы и морепродуктов - трески, краба, зубатки, креветки, камбалы. Закономерным итогом этой дискуссии стали повторяющиеся дебаты между представителями бизнеса и профильных ведомств.

С одной стороны, противники сохранения действующих норм напоминают коллегам о том, что в организме человека в силу естественных причин содержится тот же самый мышьяк (в теле взрослого его концентрация достигает 20 мг) отрицают токсичность органической формы этого элемента и ссылаются на опыт зарубежных стран. Так, в Японии и Республике Корея максимально допустимые уровни мышьяка в рыбе и морепродуктах измеряются в общей и неорганической формах, а законодательство Китая предполагает только определение уровня неорганического мышьяка (при измерении общей формы элемента в его уровень не превышает норматива, установленного для неорганической формы). Против сохранения действующих норм выступают в том числе эксперты Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н. М. Книповича.

Их оппоненты, в свою очередь, настаивают на том, что имеющиеся данные о токсичности органических форм мышьяка, по их мнению, свидетельствует о невозможности раздельного нормирования его органических и неорганических форм в составе пищевой продукции.

Вынесение данного вопроса на обсуждение рабочей группы оставляет надежды, что он так или иначе будет оперативно решен, но с должным уровнем методической проработки.
Печать
Слуцкий предложил ввести льготы на капитальный ремонт для пенсионеров12:27Современная туристическая отрасль это креативные индустрии12:20Под Астраханью запустят четырнадцатую в регионе солнечную электростанцию12:10Всероссийское совещание руководителей реготделений РСО пройдет на Ямале12:00Логичное продолжение работ по трансформации Великого Устюга11:56Мэр Инты рассказал о комплексном решении проблем с водоснабжением города11:53Хинштейн показал «имение» Токаревых с незаконными постройками11:39В Запорожской области намерены подключить ряд населенных пунктов к газоснабжению11:32Трактора с искусственным интеллектом11:32Производство квадроциклов высокой проходимости откроют в Приморье11:20Юрист Соловьев назвал «мини-революцией» новые правила авиаперевозок11:13СПЧ обратился в ООН из-за ситуации в тюрьмах Риги11:02Армия Израиля вторглась в Ливан10:52Идейные наследники власовцев10:43Участники СВО получат 25% голосов к результатам на праймериз ЕР10:33За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 153 мирных жителя10:24Если убить действующего лидера, то на его смену придет другой10:12В Карелии подвели итоги работы домов-интернатов за 2025 год10:01На Камчатке трудоустроены свыше 70% вернувшихся домой бойцов СВО09:56Трансарктический транспортный коридор начинается с Приморья09:44Соколов рассказал о промышленном потенциале Кировской области09:33В Республике Алтай создано новое министерство09:22Кто заработает на рекордных ценах на газ в Европе09:15Валерий Лимаренко поддержал инициативы «Народного фронта»09:03Приоритеты развития Арктики обсудили на заседании Госкомиссии08:51Яна Зубова стала вице-мэром Тюмени по социальной политике08:43Как бизнес будет участвовать в развитии территорий Приангарья08:32Внук Геннадия Зюганова не будет выдвигаться в Госдуму08:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031