Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 17:17

От Послания президента РФ ждут новых поручений по развитию Арктики

Фото с сайта:
kremlin.ru
Власти Мурманской области ожидают, что в ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин огласит новые поручения по развитию Арктической зоны РФ и Северного морского пути. Об этом сообщил ТАСС глава Заполярья Андрей Чибис.

"Уверен, что в новом послании президента Владимира Путина будет затронута тема развития Арктики, Северного морского пути, будут подняты и даны дополнительные поручения по развитию экономики и социальной сферы, по поддержке военных и членов их семей и, конечно, по развитию всей нашей страны в целом, но те решения по развитию Арктики и Мурманской области, которые президентом уже приняты, дают нам серьезную основу для дальнейшего активного и эффективного развития", - сказал Чибис.

Он отметил, что в прошлом послании президент РФ также делал акценты на российской Арктике, и поручения главы государства для развития экономики и социальной сферы этого региона уже воплощены в жизнь, в частности, в 2023 году было запущено рабочее движение к порту Лавна на западном берегу Кольского залива, началась разработка проекта газификации Мурманской области, отправлена первая линия завода "Арктик СПГ 2" компании "Новатэк" из Мурманска к месторождению на Гыданском полуострове.

"Кроме того, президент, находясь у нас в Мурманской области летом прошлого года, дал знаковые поручения и для региона, и для всей российской Арктики: выделение 10 млрд рублей ежегодно в течение трех лет на модернизацию в Арктической зоне РФ закрытых военных гарнизонов и населенных пунктов, где живут военнослужащие и члены их семей. Поручено определить опорные города Арктики и разработать мастер-планы их развития, была запущена льготная арктическая ипотека. А недавнее поручение правительства РФ о внедрении полярных надбавок сразу всем, кто работает в районах Крайнего Севера, - это еще одно знаковое решение, очень важное для молодых специалистов и тех, кто вырос на севере, и тех, кто к нам приезжает работать", - подчеркнул Чибис.

Глава Заполярья также напомнил, что в Госсовете по поручению Владимира Путина создана и действует уже второй год рабочая группа по развитию Арктики, чьи инициативы в дальнейшем поддерживаются президентом РФ.

Ранее в Кремле анонсировали, что послание главы государства парламенту состоится 29 февраля. Послание президента Федеральному собранию - ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Послание является одним из ключевых документов стратегического планирования - основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности РФ. При этом содержание и форма обращения определяются президентом и не регламентируются какими-либо правовыми актами.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31