Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 17:17

От Послания президента РФ ждут новых поручений по развитию Арктики

Фото с сайта:
kremlin.ru
Власти Мурманской области ожидают, что в ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин огласит новые поручения по развитию Арктической зоны РФ и Северного морского пути. Об этом сообщил ТАСС глава Заполярья Андрей Чибис.

"Уверен, что в новом послании президента Владимира Путина будет затронута тема развития Арктики, Северного морского пути, будут подняты и даны дополнительные поручения по развитию экономики и социальной сферы, по поддержке военных и членов их семей и, конечно, по развитию всей нашей страны в целом, но те решения по развитию Арктики и Мурманской области, которые президентом уже приняты, дают нам серьезную основу для дальнейшего активного и эффективного развития", - сказал Чибис.

Он отметил, что в прошлом послании президент РФ также делал акценты на российской Арктике, и поручения главы государства для развития экономики и социальной сферы этого региона уже воплощены в жизнь, в частности, в 2023 году было запущено рабочее движение к порту Лавна на западном берегу Кольского залива, началась разработка проекта газификации Мурманской области, отправлена первая линия завода "Арктик СПГ 2" компании "Новатэк" из Мурманска к месторождению на Гыданском полуострове.

"Кроме того, президент, находясь у нас в Мурманской области летом прошлого года, дал знаковые поручения и для региона, и для всей российской Арктики: выделение 10 млрд рублей ежегодно в течение трех лет на модернизацию в Арктической зоне РФ закрытых военных гарнизонов и населенных пунктов, где живут военнослужащие и члены их семей. Поручено определить опорные города Арктики и разработать мастер-планы их развития, была запущена льготная арктическая ипотека. А недавнее поручение правительства РФ о внедрении полярных надбавок сразу всем, кто работает в районах Крайнего Севера, - это еще одно знаковое решение, очень важное для молодых специалистов и тех, кто вырос на севере, и тех, кто к нам приезжает работать", - подчеркнул Чибис.

Глава Заполярья также напомнил, что в Госсовете по поручению Владимира Путина создана и действует уже второй год рабочая группа по развитию Арктики, чьи инициативы в дальнейшем поддерживаются президентом РФ.

Ранее в Кремле анонсировали, что послание главы государства парламенту состоится 29 февраля. Послание президента Федеральному собранию - ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Послание является одним из ключевых документов стратегического планирования - основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности РФ. При этом содержание и форма обращения определяются президентом и не регламентируются какими-либо правовыми актами.
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930