Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 18:28

Экономике РФ не хватает около двух миллионов работников

Экономике РФ не хватает около двух миллионов работников
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о миграционной политике и потребностях экономики РФ.

Миграционная тематика в России в последние полгода, примерно, стала приоритетной в информационном поле. К большому сожалению, очень много передергиваний, стереотипов, фейков, политических мифов. Вот один из них – якобы Россия может и без мигрантов развиваться.

Такое мнение высказывают откровенные мигрантофобы. Например, активисты развившей необычайно бурную активность «Русской общины». Или даже некоторые депутаты Госдумы, вроде коммуниста Михаила Матвеева (он как-то назвал мигрантов-мусульман «дикарями», за что ему потом пришлось извиняться перед российской уммой).

Но любые рассуждения мигрантофобов – от местечковых до федеральных – может посрамить официальная статистика. Наш аналитический центр давно занимается изучением миграционной статистики, которая свидетельствует, что в России не осталось незадействованных трудовых ресурсов.

Экономике не хватает более 1,8 млн работников. Такие цифры приводит консалтинговое агентство FinExpertiza на основе данных Росстата и кадровых агентств. Причем за год кадровый год ужесточился на 220 тысяч человек.

В некоторых регионах кадровый голод просто чудовищный. В Татарстане почти 10 вакансий на одно рабочее место, В Ленинградской и в Нижегородской области – по 13 вакансий, в Тульской области больше 20.

Абсолютные цифры еще показательнее. Санкт-Петербургу, Татарстану, Красноярскому краю и Ростовской области не хватает по 50 тысяч работников, Краснодарскому краю и Подмосковью – по 77 тысяч, Москве - более 120 тысяч.

Работодатели используют несколько резервов. Например, активнее привлекают на работу подростков: законом это не запрещено, хотя есть и много ограничений.
Пытаются активнее привлекать заключенных: в исправительных центрах их могут привлекать к обязательным работам. Но тут загвоздка: центров уже почти 400, однако трудиться в них может лишь около 40 тысяч осужденных. Маловато в масштабах страны.

Так что главный кадровый резерв – это мигранты. Российские работодатели пытаются осваивать новые рынки, откуда можно привлекать трудовых мигрантов. Это, например, Северная Корея, где сейчас официально безработных более 550 тысяч.

Опыт работы северокорейцев в России есть: до ковида 32 тысячи выходцев из КНДР трудились на стройках. Потом они были вынуждены уехать. Сейчас же работодатели все чаще посматривают в сторону КНДР ради экономии: местные работники просят меньшую зарплату, чем выходцы из Узбекистана или Киргизии.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031