Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 18:28

Экономике РФ не хватает около двух миллионов работников

Экономике РФ не хватает около двух миллионов работников
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о миграционной политике и потребностях экономики РФ.

Миграционная тематика в России в последние полгода, примерно, стала приоритетной в информационном поле. К большому сожалению, очень много передергиваний, стереотипов, фейков, политических мифов. Вот один из них – якобы Россия может и без мигрантов развиваться.

Такое мнение высказывают откровенные мигрантофобы. Например, активисты развившей необычайно бурную активность «Русской общины». Или даже некоторые депутаты Госдумы, вроде коммуниста Михаила Матвеева (он как-то назвал мигрантов-мусульман «дикарями», за что ему потом пришлось извиняться перед российской уммой).

Но любые рассуждения мигрантофобов – от местечковых до федеральных – может посрамить официальная статистика. Наш аналитический центр давно занимается изучением миграционной статистики, которая свидетельствует, что в России не осталось незадействованных трудовых ресурсов.

Экономике не хватает более 1,8 млн работников. Такие цифры приводит консалтинговое агентство FinExpertiza на основе данных Росстата и кадровых агентств. Причем за год кадровый год ужесточился на 220 тысяч человек.

В некоторых регионах кадровый голод просто чудовищный. В Татарстане почти 10 вакансий на одно рабочее место, В Ленинградской и в Нижегородской области – по 13 вакансий, в Тульской области больше 20.

Абсолютные цифры еще показательнее. Санкт-Петербургу, Татарстану, Красноярскому краю и Ростовской области не хватает по 50 тысяч работников, Краснодарскому краю и Подмосковью – по 77 тысяч, Москве - более 120 тысяч.

Работодатели используют несколько резервов. Например, активнее привлекают на работу подростков: законом это не запрещено, хотя есть и много ограничений.
Пытаются активнее привлекать заключенных: в исправительных центрах их могут привлекать к обязательным работам. Но тут загвоздка: центров уже почти 400, однако трудиться в них может лишь около 40 тысяч осужденных. Маловато в масштабах страны.

Так что главный кадровый резерв – это мигранты. Российские работодатели пытаются осваивать новые рынки, откуда можно привлекать трудовых мигрантов. Это, например, Северная Корея, где сейчас официально безработных более 550 тысяч.

Опыт работы северокорейцев в России есть: до ковида 32 тысячи выходцев из КНДР трудились на стройках. Потом они были вынуждены уехать. Сейчас же работодатели все чаще посматривают в сторону КНДР ради экономии: местные работники просят меньшую зарплату, чем выходцы из Узбекистана или Киргизии.
Печать
В правительстве Тамбовщины обсудили сотрудничество муниципалитетов и НКО12:18В России впервые за полгода снизилась киберпреступность12:07Тюменская область признана самым результативным регионом по цифровизации12:04Хуснуллин: В стратегию развития стройотрасли внесут изменения11:54Челябинский педагог названа лучшим наставником России11:48Стало известно число пользователей, зарегистрировавшихся в Max11:42Новые формы поддержки многодетных семей практикуют в Ивановской области11:23Клишас предложил проверить выносивших решения по делу Долиной судей11:18Депутаты утвердили бюджет Омской области на 2026 год11:04Больше никаких домыслов, драма завершена10:48В Приангарье принят закон о переходе на одноуровневую систему МСУ10:34Существенный прогресс в деле интеграции народов РФ и Беларуси10:20Национальный рейтинг мэров. Итоги 2025 года10:03Минфину США нужны новые деньги из «воздуха»09:47Экс-главком ВСУ заявил об угрозе гражданской войны на Украине09:35Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей в прямом эфире09:18СМИ: в Кремле сформулировали идеологическую триаду России09:00Избраны главы двух округов в Рязанской области08:42В 2026 году будут сформированы 63 региональных избиркомов08:19В Новосибирской области принят бюджет на 2026-2028 годы08:03Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031