Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 18:28

Экономике РФ не хватает около двух миллионов работников

Экономике РФ не хватает около двух миллионов работников
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о миграционной политике и потребностях экономики РФ.

Миграционная тематика в России в последние полгода, примерно, стала приоритетной в информационном поле. К большому сожалению, очень много передергиваний, стереотипов, фейков, политических мифов. Вот один из них – якобы Россия может и без мигрантов развиваться.

Такое мнение высказывают откровенные мигрантофобы. Например, активисты развившей необычайно бурную активность «Русской общины». Или даже некоторые депутаты Госдумы, вроде коммуниста Михаила Матвеева (он как-то назвал мигрантов-мусульман «дикарями», за что ему потом пришлось извиняться перед российской уммой).

Но любые рассуждения мигрантофобов – от местечковых до федеральных – может посрамить официальная статистика. Наш аналитический центр давно занимается изучением миграционной статистики, которая свидетельствует, что в России не осталось незадействованных трудовых ресурсов.

Экономике не хватает более 1,8 млн работников. Такие цифры приводит консалтинговое агентство FinExpertiza на основе данных Росстата и кадровых агентств. Причем за год кадровый год ужесточился на 220 тысяч человек.

В некоторых регионах кадровый голод просто чудовищный. В Татарстане почти 10 вакансий на одно рабочее место, В Ленинградской и в Нижегородской области – по 13 вакансий, в Тульской области больше 20.

Абсолютные цифры еще показательнее. Санкт-Петербургу, Татарстану, Красноярскому краю и Ростовской области не хватает по 50 тысяч работников, Краснодарскому краю и Подмосковью – по 77 тысяч, Москве - более 120 тысяч.

Работодатели используют несколько резервов. Например, активнее привлекают на работу подростков: законом это не запрещено, хотя есть и много ограничений.
Пытаются активнее привлекать заключенных: в исправительных центрах их могут привлекать к обязательным работам. Но тут загвоздка: центров уже почти 400, однако трудиться в них может лишь около 40 тысяч осужденных. Маловато в масштабах страны.

Так что главный кадровый резерв – это мигранты. Российские работодатели пытаются осваивать новые рынки, откуда можно привлекать трудовых мигрантов. Это, например, Северная Корея, где сейчас официально безработных более 550 тысяч.

Опыт работы северокорейцев в России есть: до ковида 32 тысячи выходцев из КНДР трудились на стройках. Потом они были вынуждены уехать. Сейчас же работодатели все чаще посматривают в сторону КНДР ради экономии: местные работники просят меньшую зарплату, чем выходцы из Узбекистана или Киргизии.
Печать
Индийские кадры закроют дефицит в строительстве и ЖКХ при жестком контроле12:02С экс-главы «Роснано» Чубайса хотят взыскать 20 млрд рублей11:47Магаданский центр охраны материнства и детства пополнился новыми врачами11:42Фильмы о Малороссии и героизме участников СВО получат господдержку11:35В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11Германия нашла виновного в своих проблемах — Китай11:10Ветерана СВО уволили с поста главы кировского муниципалитета10:50Собственные доходы Забайкалья в 2027 году составят 129 млрд рублей10:40Бывший кировский министр возглавит минюст Мурманской области10:23В партии Болсонару признали поражение на президентских выборах10:1120 лет институту уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае10:00Гриб предложил отмечать День бабушек и дедушек на федеральном уровне09:52Депутаты приняли участие в открытии выставки этнического стойбища «Мань-Ускве»09:41На пост мэра Уфы претендуют 12 кандидатов09:31Предел компромиссов: Россия даёт понять, что пауза — не уступка09:27«Новые люди»: вторую неделю на максимуме09:24В Смоленской области проходит пятая смена «Волонтеров Победы»09:21Форум по профилактике экстремизма и терроризма проходит в Луганске09:10Володин отметил важность суверенного развития каждого государства08:57В Израиле началось голосование на парламентских выборах08:44Прямая линия главы Камчатки: опубликовано 100 ответов на вопросы жителей08:44Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031