Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 18:28

Экономике РФ не хватает около двух миллионов работников

Экономике РФ не хватает около двух миллионов работников
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о миграционной политике и потребностях экономики РФ.

Миграционная тематика в России в последние полгода, примерно, стала приоритетной в информационном поле. К большому сожалению, очень много передергиваний, стереотипов, фейков, политических мифов. Вот один из них – якобы Россия может и без мигрантов развиваться.

Такое мнение высказывают откровенные мигрантофобы. Например, активисты развившей необычайно бурную активность «Русской общины». Или даже некоторые депутаты Госдумы, вроде коммуниста Михаила Матвеева (он как-то назвал мигрантов-мусульман «дикарями», за что ему потом пришлось извиняться перед российской уммой).

Но любые рассуждения мигрантофобов – от местечковых до федеральных – может посрамить официальная статистика. Наш аналитический центр давно занимается изучением миграционной статистики, которая свидетельствует, что в России не осталось незадействованных трудовых ресурсов.

Экономике не хватает более 1,8 млн работников. Такие цифры приводит консалтинговое агентство FinExpertiza на основе данных Росстата и кадровых агентств. Причем за год кадровый год ужесточился на 220 тысяч человек.

В некоторых регионах кадровый голод просто чудовищный. В Татарстане почти 10 вакансий на одно рабочее место, В Ленинградской и в Нижегородской области – по 13 вакансий, в Тульской области больше 20.

Абсолютные цифры еще показательнее. Санкт-Петербургу, Татарстану, Красноярскому краю и Ростовской области не хватает по 50 тысяч работников, Краснодарскому краю и Подмосковью – по 77 тысяч, Москве - более 120 тысяч.

Работодатели используют несколько резервов. Например, активнее привлекают на работу подростков: законом это не запрещено, хотя есть и много ограничений.
Пытаются активнее привлекать заключенных: в исправительных центрах их могут привлекать к обязательным работам. Но тут загвоздка: центров уже почти 400, однако трудиться в них может лишь около 40 тысяч осужденных. Маловато в масштабах страны.

Так что главный кадровый резерв – это мигранты. Российские работодатели пытаются осваивать новые рынки, откуда можно привлекать трудовых мигрантов. Это, например, Северная Корея, где сейчас официально безработных более 550 тысяч.

Опыт работы северокорейцев в России есть: до ковида 32 тысячи выходцев из КНДР трудились на стройках. Потом они были вынуждены уехать. Сейчас же работодатели все чаще посматривают в сторону КНДР ради экономии: местные работники просят меньшую зарплату, чем выходцы из Узбекистана или Киргизии.
Печать
Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031