Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 10:00

На одной волне с Москвой: модель Чибиса

На одной волне с Москвой: модель Чибиса
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о значимости опыта мурманских властей для полноценной реализации «арктических поручений» Владимира Путина. 

Решение президента принять существенно повысить доступность «арктической ипотеки», закрепленное в перечне поручений федеральному правительству, вполне ожидаемо породило волну позитивных отзывов. Надежды освоения северных территорий чисто вахтовым методом себя не оправдали, и потому задача по удержанию населения на Севере уже давно обрела статус стратегической.

Обитатели высоких кабинетов вполне обосновано увязывают цель по преодолению депопуляции региона с решением «жилищного вопроса», что и стало причиной появления самого механизма «арктической ипотеки». Однако необходимо понимать, что использование этого инструмента даст ожидаемый эффект лишь при соблюдении важного условия: губернаторы северных регионов должны находиться «на одной волне» с федеральным центром и органично, творчески дополнять инициативы Москвы, адаптируя их к специфике территории. Формула «взять под козырек и исполнять здесь не работает».

Недостаточно просто проинформировать людей о программе «арктической ипотеки» и развернуть стандартную агитацию в духе «Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним». О чем будет думать человек, которому презентуют идею взять ипотеку на Севере? Где он будет работать, как долго проживет эта организация, в каких условиях будут воспитываться и получать образование его дети, насколько доступной и качественной будет медицина на новом месте, насколько там развита инфраструктура досуга и т.д. Все люди хотят жить, а не выживать, это аксиома. Особенно если эти люди состоят в браке и успели обзавестись отпрысками.

И именно здесь открывается фронт работы для северных губернаторов. «Федералы» обеспечивают льготные условия для начала масштабной застройки и появления собственных квадратных метров у коренных и пришлых северян, а региональные власти обеспечивают развитие социальной инфраструктуры, дорожной сети и благоустройства.

Отдельные главы северных регионов уже успели встроиться в эту схему. Модельным в данном плане можно назвать мурманский опыт: команда Андрея Чибиса не просто «подняла на щит» девиз «На Севере – жить!», но и активно воплощает его в жизнь. Причем модернизация социальной и транспортной инфраструктуры охватывает не только сам Мурманск, но и прочие поселения, включая бывшие военные городки. При этом мурманский губернатор, нужно отдать ему должное, сумел пролоббировать идею распространения принципа «опорных поселений» по всей Арктике, что должно положить начало «перезагрузке» городской среды от Кольского залива и до Чукотки.

Если коллеги по цеху поддержат и начнут популяризировать инициативы Чибиса, то Север действительно имеет шансы превратиться из производственного цеха в пространство для жизни. Не слишком ли это амбициозные планы? Счастье сопутствует смелым, как любил договаривать безвестный Рутилий вслед за великим Цицероном.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930