Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 09:59

«На Севере - жить»: содержательный фундамент «арктической ипотеки»

«На Севере - жить»: содержательный фундамент «арктической ипотеки»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о значимости опыта мурманских властей для полноценной реализации «арктических поручений» Владимира Путина.

2 февраля Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Архангельскую область. И первое из них охватило пакет преобразований для «арктической ипотеки». Действие этой программы распространят на участников спецоперации и членов их семей, будет отменено требование о наличии стажа работы по специальности для педагогов и медиков, до 9 млн. рублей увеличат максимальный размер кредита на вторичное жилье и т.д. Эти меры, безусловно, относятся к числу наболевших потребностей всех поселений арктической зоны, и потому решение главы государства можно только приветствовать.

Но ожидаемую «либерализацию ипотеки» нельзя рассматривать вне контекста региональной специфики. Квартиру или дом в ипотеку человек, как правило, берет именно там, где собирается жить на протяжении многих лет. Российская Арктика, увы, пока еще остается зоной регулярного оттока населения. Убыль жителей большинства местных городов только за период 2002 – 2022 гг. колеблется в пределах от 20% до 60%.

С точки зрения федерального центра повышение доступности арктической ипотеки самоценно (и эту позицию прекрасно можно понять). Однако на практике эта мера не принесет ожидаемого эффекта, если региональные власти не сумеют делом подтвердить, что жители Севера смогут наконец жить в комфортных условиях. Арктика должна стать не только промышленным цехом, строительной площадкой и место для зарабатывания денег, но и синонимом высокого качества жизни. Признаем честно: мало кому в принципе приятна перспектива на ближайшие 20 – 30 лет остаться в поселке, где любое обращение в больницу предполагает марш-бросок по принципу «всем ветрам назло», а главным развлечением семь месяцев в году является рыбалка на соседнем озере (до которого всего-то 10 километров по бездорожью).

К счастью, многие «арктические губернаторы» хорошо осознают это. Показателен в данном случае пример мурманского губернатора Андрея Чибиса. Не случайно главным слоганом его стратегии развития региона стало «На Севере – жить!». Символом смены подхода к управлению областью во многом стало исчезновение надписи, годами встречавшей водителей, направляющихся в воздушные ворота региональной столицы – «Кто последний будет улетать из Мурманска - выключите свет в аэропорту». Теперь на ее месте красуется мурал с сопками, медведем и оленями.

И речь идет отнюдь не о декларациях в духе незабвенного Манилова. Так, совсем недавно (1 февраля) Андрей Чибис провел стратегическую сессию с представителями крупных промышленных предприятий, привлекая их к формированию перечня новых объектов инфраструктуры, наиболее необходимых агломерациям области.

Однако нужно подчеркнуть, что необходимость перезагрузки системы благоустройства, социальной и культурной инфраструктуры понимают далеко не все губернаторы и главы городов Акртической зоны РФ. И потому мурманский опыт нуждается в продвижении и популяризации. В противном случае снижение барьера доступа к «арктической ипотеке» не принесет ожидаемого эффекта.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031