Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 09:59

«На Севере - жить»: содержательный фундамент «арктической ипотеки»

«На Севере - жить»: содержательный фундамент «арктической ипотеки»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о значимости опыта мурманских властей для полноценной реализации «арктических поручений» Владимира Путина.

2 февраля Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Архангельскую область. И первое из них охватило пакет преобразований для «арктической ипотеки». Действие этой программы распространят на участников спецоперации и членов их семей, будет отменено требование о наличии стажа работы по специальности для педагогов и медиков, до 9 млн. рублей увеличат максимальный размер кредита на вторичное жилье и т.д. Эти меры, безусловно, относятся к числу наболевших потребностей всех поселений арктической зоны, и потому решение главы государства можно только приветствовать.

Но ожидаемую «либерализацию ипотеки» нельзя рассматривать вне контекста региональной специфики. Квартиру или дом в ипотеку человек, как правило, берет именно там, где собирается жить на протяжении многих лет. Российская Арктика, увы, пока еще остается зоной регулярного оттока населения. Убыль жителей большинства местных городов только за период 2002 – 2022 гг. колеблется в пределах от 20% до 60%.

С точки зрения федерального центра повышение доступности арктической ипотеки самоценно (и эту позицию прекрасно можно понять). Однако на практике эта мера не принесет ожидаемого эффекта, если региональные власти не сумеют делом подтвердить, что жители Севера смогут наконец жить в комфортных условиях. Арктика должна стать не только промышленным цехом, строительной площадкой и место для зарабатывания денег, но и синонимом высокого качества жизни. Признаем честно: мало кому в принципе приятна перспектива на ближайшие 20 – 30 лет остаться в поселке, где любое обращение в больницу предполагает марш-бросок по принципу «всем ветрам назло», а главным развлечением семь месяцев в году является рыбалка на соседнем озере (до которого всего-то 10 километров по бездорожью).

К счастью, многие «арктические губернаторы» хорошо осознают это. Показателен в данном случае пример мурманского губернатора Андрея Чибиса. Не случайно главным слоганом его стратегии развития региона стало «На Севере – жить!». Символом смены подхода к управлению областью во многом стало исчезновение надписи, годами встречавшей водителей, направляющихся в воздушные ворота региональной столицы – «Кто последний будет улетать из Мурманска - выключите свет в аэропорту». Теперь на ее месте красуется мурал с сопками, медведем и оленями.

И речь идет отнюдь не о декларациях в духе незабвенного Манилова. Так, совсем недавно (1 февраля) Андрей Чибис провел стратегическую сессию с представителями крупных промышленных предприятий, привлекая их к формированию перечня новых объектов инфраструктуры, наиболее необходимых агломерациям области.

Однако нужно подчеркнуть, что необходимость перезагрузки системы благоустройства, социальной и культурной инфраструктуры понимают далеко не все губернаторы и главы городов Акртической зоны РФ. И потому мурманский опыт нуждается в продвижении и популяризации. В противном случае снижение барьера доступа к «арктической ипотеке» не принесет ожидаемого эффекта.
Печать
Решение ВС РФ продолжило логику нижестоящих инстанций16:28Президент объявил Год единства народов России открытым16:16Опасная игра, где на кону безопасность страны и будущее народа16:06Бывшего президента НКР приговорили к пожизненному сроку15:53Владимир Путин вручил премии президента молодым ученым15:38Бизнесу не стоит недооценивать риск ИИ15:23Эпохальное решение Верховного суда15:09В Тюменской области утвержден новый состав Общественной палаты14:55Неравномерная география электоральной активности в ХМАО14:44СМИ: ирано-американские переговоры сорваны14:23Верховный суд встал на защиту людей14:10В партии есть люди, неплохо разбирающиеся в вопросах технологий13:56В Республике Алтай создано реготделение «Коммунистов России»13:47Бывший вице-премьер Республики Крым избрана главой Анапы13:28Бордель: изнанка «России, которую мы потеряли»13:12Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37Депутат Милонов предложил направлять хулиганов в спецшколы12:28В МАУ идёт строительство центра для подготовки арктических спасателей12:21Систему грантов для бизнеса запустят в Херсонской области12:13Воркутинская агломерация станет опорным пунктом развития АЗ Коми12:00Обнародованы результаты проверки раскритикованных автобусов в Кирове11:48Через преобразование среды формируется новый тип гражданина11:48В правительстве Приморья заработало министерство внутренней политики11:42Мэр Кургана Науменко «хантит» кадры в Тюмени и ДНР11:28Федеральная биржа губернаторов ПФО: кто начал 2026 год без раскачки11:21Путин поручил разработать учебники по русскому языку для новых регионов11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728