Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 09:59

«На Севере - жить»: содержательный фундамент «арктической ипотеки»

«На Севере - жить»: содержательный фундамент «арктической ипотеки»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о значимости опыта мурманских властей для полноценной реализации «арктических поручений» Владимира Путина.

2 февраля Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Архангельскую область. И первое из них охватило пакет преобразований для «арктической ипотеки». Действие этой программы распространят на участников спецоперации и членов их семей, будет отменено требование о наличии стажа работы по специальности для педагогов и медиков, до 9 млн. рублей увеличат максимальный размер кредита на вторичное жилье и т.д. Эти меры, безусловно, относятся к числу наболевших потребностей всех поселений арктической зоны, и потому решение главы государства можно только приветствовать.

Но ожидаемую «либерализацию ипотеки» нельзя рассматривать вне контекста региональной специфики. Квартиру или дом в ипотеку человек, как правило, берет именно там, где собирается жить на протяжении многих лет. Российская Арктика, увы, пока еще остается зоной регулярного оттока населения. Убыль жителей большинства местных городов только за период 2002 – 2022 гг. колеблется в пределах от 20% до 60%.

С точки зрения федерального центра повышение доступности арктической ипотеки самоценно (и эту позицию прекрасно можно понять). Однако на практике эта мера не принесет ожидаемого эффекта, если региональные власти не сумеют делом подтвердить, что жители Севера смогут наконец жить в комфортных условиях. Арктика должна стать не только промышленным цехом, строительной площадкой и место для зарабатывания денег, но и синонимом высокого качества жизни. Признаем честно: мало кому в принципе приятна перспектива на ближайшие 20 – 30 лет остаться в поселке, где любое обращение в больницу предполагает марш-бросок по принципу «всем ветрам назло», а главным развлечением семь месяцев в году является рыбалка на соседнем озере (до которого всего-то 10 километров по бездорожью).

К счастью, многие «арктические губернаторы» хорошо осознают это. Показателен в данном случае пример мурманского губернатора Андрея Чибиса. Не случайно главным слоганом его стратегии развития региона стало «На Севере – жить!». Символом смены подхода к управлению областью во многом стало исчезновение надписи, годами встречавшей водителей, направляющихся в воздушные ворота региональной столицы – «Кто последний будет улетать из Мурманска - выключите свет в аэропорту». Теперь на ее месте красуется мурал с сопками, медведем и оленями.

И речь идет отнюдь не о декларациях в духе незабвенного Манилова. Так, совсем недавно (1 февраля) Андрей Чибис провел стратегическую сессию с представителями крупных промышленных предприятий, привлекая их к формированию перечня новых объектов инфраструктуры, наиболее необходимых агломерациям области.

Однако нужно подчеркнуть, что необходимость перезагрузки системы благоустройства, социальной и культурной инфраструктуры понимают далеко не все губернаторы и главы городов Акртической зоны РФ. И потому мурманский опыт нуждается в продвижении и популяризации. В противном случае снижение барьера доступа к «арктической ипотеке» не принесет ожидаемого эффекта.
Печать
Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34Андрей Чибис встретился с курсантами программы «Муравьев-Амурский - 2030»13:30ЛДПР выдвинула на пост раиса Татарстана Руслана Юсупова13:17Российские старшеклассники – победители международной олимпиады13:16Глава ЛНР поддержал инициативу проведения в Луганске Форума рабочей молодежи13:07ЕР выдвинула Шапшу кандидатом на выборы губернатора Калужской области12:59Тектонические давления между крупными мировыми державами не сняты12:52Россия взяла под контроль перспективное литиевое месторождение в ДНР12:37Двенадцатидневная война. Уроки на будущее и наследие «московского Сократа»12:27Тюменскую область ждет ротация муниципальных глав12:15Однозначная позиция: МИД Абхазии сообщил об итогах встречи в МИДе Сирии12:07Что изменится в жизни россиян с 1 июля12:01Тихая финансовая катастрофа в Японии11:48ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:29Определены наставники участников программы «Якутия – Земля героев»11:12ЕР планирует одержать безоговорочную победу на парламентских выборах10:44В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30