Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 09:59

«На Севере - жить»: содержательный фундамент «арктической ипотеки»

«На Севере - жить»: содержательный фундамент «арктической ипотеки»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о значимости опыта мурманских властей для полноценной реализации «арктических поручений» Владимира Путина.

2 февраля Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Архангельскую область. И первое из них охватило пакет преобразований для «арктической ипотеки». Действие этой программы распространят на участников спецоперации и членов их семей, будет отменено требование о наличии стажа работы по специальности для педагогов и медиков, до 9 млн. рублей увеличат максимальный размер кредита на вторичное жилье и т.д. Эти меры, безусловно, относятся к числу наболевших потребностей всех поселений арктической зоны, и потому решение главы государства можно только приветствовать.

Но ожидаемую «либерализацию ипотеки» нельзя рассматривать вне контекста региональной специфики. Квартиру или дом в ипотеку человек, как правило, берет именно там, где собирается жить на протяжении многих лет. Российская Арктика, увы, пока еще остается зоной регулярного оттока населения. Убыль жителей большинства местных городов только за период 2002 – 2022 гг. колеблется в пределах от 20% до 60%.

С точки зрения федерального центра повышение доступности арктической ипотеки самоценно (и эту позицию прекрасно можно понять). Однако на практике эта мера не принесет ожидаемого эффекта, если региональные власти не сумеют делом подтвердить, что жители Севера смогут наконец жить в комфортных условиях. Арктика должна стать не только промышленным цехом, строительной площадкой и место для зарабатывания денег, но и синонимом высокого качества жизни. Признаем честно: мало кому в принципе приятна перспектива на ближайшие 20 – 30 лет остаться в поселке, где любое обращение в больницу предполагает марш-бросок по принципу «всем ветрам назло», а главным развлечением семь месяцев в году является рыбалка на соседнем озере (до которого всего-то 10 километров по бездорожью).

К счастью, многие «арктические губернаторы» хорошо осознают это. Показателен в данном случае пример мурманского губернатора Андрея Чибиса. Не случайно главным слоганом его стратегии развития региона стало «На Севере – жить!». Символом смены подхода к управлению областью во многом стало исчезновение надписи, годами встречавшей водителей, направляющихся в воздушные ворота региональной столицы – «Кто последний будет улетать из Мурманска - выключите свет в аэропорту». Теперь на ее месте красуется мурал с сопками, медведем и оленями.

И речь идет отнюдь не о декларациях в духе незабвенного Манилова. Так, совсем недавно (1 февраля) Андрей Чибис провел стратегическую сессию с представителями крупных промышленных предприятий, привлекая их к формированию перечня новых объектов инфраструктуры, наиболее необходимых агломерациям области.

Однако нужно подчеркнуть, что необходимость перезагрузки системы благоустройства, социальной и культурной инфраструктуры понимают далеко не все губернаторы и главы городов Акртической зоны РФ. И потому мурманский опыт нуждается в продвижении и популяризации. В противном случае снижение барьера доступа к «арктической ипотеке» не принесет ожидаемого эффекта.
Печать
Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20Владислав Ховалыг вступил в должность главы Республики Тыва08:04Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930