Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 15:18

Популизм может привести к гражданской войне

Популизм может привести к гражданской войне
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о предвыборной президентской кампании в Пакистане.

Где начинается предел?

Таким философским способом можно описать кампанию в Пакистане. Она сильно отличалась от того, о чем я писал в течение последнего года. В нашем понимании кампании - там ее не было. Зато мы видели колоссальное проявление силы и желание извести соперника всеми способами. По сути, это борьба за сохранение остатков демократии, а не классические выборы.

На такое мнение подталкивает наличие большого количества запретов, судебных решений, введенных и принятых непосредственно во время кампании. Основное противостояние будет вестись между Пакистанской мусульманской лигой-Наваз и, юридически уже несуществующей, Партией за справедливость. Последние 2 года проходят под флагом репрессий против суперпопулярного в народе политика и бывшего премьер-министра Имрана Хана. Фактически это прямая борьба элитизма (Наваз) и антиэлитизма (Хан). Вопреки запрету публикаций опросов, они, в основном, показывают разгромную победу партии Хана. но если реально смотреть на вещи, мы все должны понимать, что никто такого исхода в Пакистане не допустит, а это значит, что протесты и насилие никуда из страны не уйдут.

Несмотря на то, что к Пакистану уделяется слабое внимание, эти события являются радикальным проявлением мировых тенденций борьбы с популизмом. Мы видим, как в Германии пытаются запретить AдГ, но у них это не получается сделать. В Пакистане решили не церемониться, однако такая стратегия привела к многим печальным последствиям: экономическому кризису и формированию состояния квазигражданской войны. Также нужно отметить сохранение роли невыборных институтов (армии) в гибридных режимах. Еще кейс Таиланда нам показал, что популизм крайне неустойчив в тех режимах, где нужно договариваться с элитами. Наличие колоссального уровня популярности без наличия элитных договоренностей не гарантирует власть, однако сотрудничество с системой воспринимается в популистском обществе как капитуляция и предательство. С этими моментами нам придется еще сталкиваться довольно часто. поэтому Пакистан – это витрина того, как радикальные методы борьбы с популизмом могут подтолкнуть ситуацию выйти из-под контроля.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930