Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 15:18

Популизм может привести к гражданской войне

Популизм может привести к гражданской войне
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о предвыборной президентской кампании в Пакистане.

Где начинается предел?

Таким философским способом можно описать кампанию в Пакистане. Она сильно отличалась от того, о чем я писал в течение последнего года. В нашем понимании кампании - там ее не было. Зато мы видели колоссальное проявление силы и желание извести соперника всеми способами. По сути, это борьба за сохранение остатков демократии, а не классические выборы.

На такое мнение подталкивает наличие большого количества запретов, судебных решений, введенных и принятых непосредственно во время кампании. Основное противостояние будет вестись между Пакистанской мусульманской лигой-Наваз и, юридически уже несуществующей, Партией за справедливость. Последние 2 года проходят под флагом репрессий против суперпопулярного в народе политика и бывшего премьер-министра Имрана Хана. Фактически это прямая борьба элитизма (Наваз) и антиэлитизма (Хан). Вопреки запрету публикаций опросов, они, в основном, показывают разгромную победу партии Хана. но если реально смотреть на вещи, мы все должны понимать, что никто такого исхода в Пакистане не допустит, а это значит, что протесты и насилие никуда из страны не уйдут.

Несмотря на то, что к Пакистану уделяется слабое внимание, эти события являются радикальным проявлением мировых тенденций борьбы с популизмом. Мы видим, как в Германии пытаются запретить AдГ, но у них это не получается сделать. В Пакистане решили не церемониться, однако такая стратегия привела к многим печальным последствиям: экономическому кризису и формированию состояния квазигражданской войны. Также нужно отметить сохранение роли невыборных институтов (армии) в гибридных режимах. Еще кейс Таиланда нам показал, что популизм крайне неустойчив в тех режимах, где нужно договариваться с элитами. Наличие колоссального уровня популярности без наличия элитных договоренностей не гарантирует власть, однако сотрудничество с системой воспринимается в популистском обществе как капитуляция и предательство. С этими моментами нам придется еще сталкиваться довольно часто. поэтому Пакистан – это витрина того, как радикальные методы борьбы с популизмом могут подтолкнуть ситуацию выйти из-под контроля.
Печать
Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930