Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 15:18

Популизм может привести к гражданской войне

Популизм может привести к гражданской войне
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о предвыборной президентской кампании в Пакистане.

Где начинается предел?

Таким философским способом можно описать кампанию в Пакистане. Она сильно отличалась от того, о чем я писал в течение последнего года. В нашем понимании кампании - там ее не было. Зато мы видели колоссальное проявление силы и желание извести соперника всеми способами. По сути, это борьба за сохранение остатков демократии, а не классические выборы.

На такое мнение подталкивает наличие большого количества запретов, судебных решений, введенных и принятых непосредственно во время кампании. Основное противостояние будет вестись между Пакистанской мусульманской лигой-Наваз и, юридически уже несуществующей, Партией за справедливость. Последние 2 года проходят под флагом репрессий против суперпопулярного в народе политика и бывшего премьер-министра Имрана Хана. Фактически это прямая борьба элитизма (Наваз) и антиэлитизма (Хан). Вопреки запрету публикаций опросов, они, в основном, показывают разгромную победу партии Хана. но если реально смотреть на вещи, мы все должны понимать, что никто такого исхода в Пакистане не допустит, а это значит, что протесты и насилие никуда из страны не уйдут.

Несмотря на то, что к Пакистану уделяется слабое внимание, эти события являются радикальным проявлением мировых тенденций борьбы с популизмом. Мы видим, как в Германии пытаются запретить AдГ, но у них это не получается сделать. В Пакистане решили не церемониться, однако такая стратегия привела к многим печальным последствиям: экономическому кризису и формированию состояния квазигражданской войны. Также нужно отметить сохранение роли невыборных институтов (армии) в гибридных режимах. Еще кейс Таиланда нам показал, что популизм крайне неустойчив в тех режимах, где нужно договариваться с элитами. Наличие колоссального уровня популярности без наличия элитных договоренностей не гарантирует власть, однако сотрудничество с системой воспринимается в популистском обществе как капитуляция и предательство. С этими моментами нам придется еще сталкиваться довольно часто. поэтому Пакистан – это витрина того, как радикальные методы борьбы с популизмом могут подтолкнуть ситуацию выйти из-под контроля.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930