Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 15:18

Популизм может привести к гражданской войне

Популизм может привести к гражданской войне
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о предвыборной президентской кампании в Пакистане.

Где начинается предел?

Таким философским способом можно описать кампанию в Пакистане. Она сильно отличалась от того, о чем я писал в течение последнего года. В нашем понимании кампании - там ее не было. Зато мы видели колоссальное проявление силы и желание извести соперника всеми способами. По сути, это борьба за сохранение остатков демократии, а не классические выборы.

На такое мнение подталкивает наличие большого количества запретов, судебных решений, введенных и принятых непосредственно во время кампании. Основное противостояние будет вестись между Пакистанской мусульманской лигой-Наваз и, юридически уже несуществующей, Партией за справедливость. Последние 2 года проходят под флагом репрессий против суперпопулярного в народе политика и бывшего премьер-министра Имрана Хана. Фактически это прямая борьба элитизма (Наваз) и антиэлитизма (Хан). Вопреки запрету публикаций опросов, они, в основном, показывают разгромную победу партии Хана. но если реально смотреть на вещи, мы все должны понимать, что никто такого исхода в Пакистане не допустит, а это значит, что протесты и насилие никуда из страны не уйдут.

Несмотря на то, что к Пакистану уделяется слабое внимание, эти события являются радикальным проявлением мировых тенденций борьбы с популизмом. Мы видим, как в Германии пытаются запретить AдГ, но у них это не получается сделать. В Пакистане решили не церемониться, однако такая стратегия привела к многим печальным последствиям: экономическому кризису и формированию состояния квазигражданской войны. Также нужно отметить сохранение роли невыборных институтов (армии) в гибридных режимах. Еще кейс Таиланда нам показал, что популизм крайне неустойчив в тех режимах, где нужно договариваться с элитами. Наличие колоссального уровня популярности без наличия элитных договоренностей не гарантирует власть, однако сотрудничество с системой воспринимается в популистском обществе как капитуляция и предательство. С этими моментами нам придется еще сталкиваться довольно часто. поэтому Пакистан – это витрина того, как радикальные методы борьбы с популизмом могут подтолкнуть ситуацию выйти из-под контроля.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031