Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 15:18

Популизм может привести к гражданской войне

Популизм может привести к гражданской войне
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о предвыборной президентской кампании в Пакистане.

Где начинается предел?

Таким философским способом можно описать кампанию в Пакистане. Она сильно отличалась от того, о чем я писал в течение последнего года. В нашем понимании кампании - там ее не было. Зато мы видели колоссальное проявление силы и желание извести соперника всеми способами. По сути, это борьба за сохранение остатков демократии, а не классические выборы.

На такое мнение подталкивает наличие большого количества запретов, судебных решений, введенных и принятых непосредственно во время кампании. Основное противостояние будет вестись между Пакистанской мусульманской лигой-Наваз и, юридически уже несуществующей, Партией за справедливость. Последние 2 года проходят под флагом репрессий против суперпопулярного в народе политика и бывшего премьер-министра Имрана Хана. Фактически это прямая борьба элитизма (Наваз) и антиэлитизма (Хан). Вопреки запрету публикаций опросов, они, в основном, показывают разгромную победу партии Хана. но если реально смотреть на вещи, мы все должны понимать, что никто такого исхода в Пакистане не допустит, а это значит, что протесты и насилие никуда из страны не уйдут.

Несмотря на то, что к Пакистану уделяется слабое внимание, эти события являются радикальным проявлением мировых тенденций борьбы с популизмом. Мы видим, как в Германии пытаются запретить AдГ, но у них это не получается сделать. В Пакистане решили не церемониться, однако такая стратегия привела к многим печальным последствиям: экономическому кризису и формированию состояния квазигражданской войны. Также нужно отметить сохранение роли невыборных институтов (армии) в гибридных режимах. Еще кейс Таиланда нам показал, что популизм крайне неустойчив в тех режимах, где нужно договариваться с элитами. Наличие колоссального уровня популярности без наличия элитных договоренностей не гарантирует власть, однако сотрудничество с системой воспринимается в популистском обществе как капитуляция и предательство. С этими моментами нам придется еще сталкиваться довольно часто. поэтому Пакистан – это витрина того, как радикальные методы борьбы с популизмом могут подтолкнуть ситуацию выйти из-под контроля.
Печать
Председатели ЗС и избиркома Тверской области обсудили ЕДГ-2623:02Народная премия 29.RU стала инструментом поддержки МСП в Поморье22:50В Карачаево-Черкесии расширили круг льготников22:40Котюков поблагодарил добровольцев за помощь участникам СВО22:29Госдума готовит обращение в ООН из-за ядерных планов Франции и Британии22:17Временно исполняющим полномочия главы Череповца назначен Накрошаев22:05В Коми стартовали обсуждения в рамках проекта «Народный бюджет»21:5389 человек переехали в 2025 году на Вологодчину по программе переселения21:41Владимирские ветераны СВО прошли обучение в мастерской «Сенеж»21:30В Архангельске дан старт работе ветеранского отряда «Старая гвардия»21:17Общественному совету «Героев своего времени» представили итоги III модуля21:05Обучающимся в «родных» регионах студентам предложили ввести доплату20:52Ключевые задачи судостроительной отрасли обсудили в Томске20:41Кумпилов обозначил приоритеты развития Движения Первых в Адыгее20:28Парламентские партии обеспокоены вопросом безопасности в школах20:16В Хакасии создадут полигон для обучения управлению дронами20:14Участникам СВО в Приморье станет проще открыть своё дело20:02Депутаты думы ХМАО обсудили новую нарезку избирательных округов19:55Заместитель мэра Перми уволился спустя год работы в администрации19:46Почтовые отделения в РФ продолжат модернизировать по инициативе ЕР19:42Фонды, учреждения и объединения лишаются приставки «общественные»19:31Блицкриг не вырисовывается19:24В пятницу пройдет пресс-конференция Андрея Чибиса19:08Вологодская область ужесточает «сухой закон»18:53Мария Прусакова снова пойдет на выборы в Госдуму18:36Бельский может стать лидером региональной партийной группы на выборах в ГД18:28Если бренда становится слишком много, он начинает вызывать отторжение18:14Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728