Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2024, 12:58

Тема парламентских партий на выборах президента глубоко периферийна

Фото с сайта:
hse.ru
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о задачах парламентских партий в контексте президентской кампании.

Тема парламентских партий на президентских выборах глубоко периферийна. Поскольку исход голосования очевиден, они решают свои локальные задачи, которые неинтересны большинству избирателей. Поэтому внимание к их кампаниям невелико.

Проще всего со «Справедливой Россией» - она эти выборы пропускает, равно как и выборы шестилетней давности. Ее избирателям невозможно объяснить, зачем кандидат от партии принимает участие в выборах, раз он полностью поддерживает Владимира Путина.

КПРФ, ЛДПР и «Новые люди» своих кандидатов выдвинули. Все партии находятся в консенсусе по поводу СВО и ведут себя крайне осторожно.
КПРФ выдвинула слабого, возрастного и нехаризматичного Николая Харитонова. Для партии главное – минимизировать любые политические риски; коммунисты еще не забыли проблем в 2018 году с выдвижением Павла Грудинина, после которого пришлось восстанавливать отношения с властью. Рейтинг Харитонова невысок, партийные активисты разочарованы кандидатом, которого трудно продвигать в публичном пространстве. Но в то же время смирение дает и свои плоды – на выборах не будет спойлера в виде «Коммунистов России», в отличие от того же 2018 года.

Задача ЛДПР – раскрутить Леонида Слуцкого, который до сих пор находится для избирателей в тени покойного Владимира Жириновского. Поэтому Слуцкий проявляет большую активность, чем Жириновский – ему надо повышать известность как лидеру партии, тогда как Харитонов, разумеется, не конкурент Геннадию Зюганову. Сверхзадача Слуцкого – догнать и перегнать Харитонова, выйти на второе место, то есть превзойти результаты Жириновского. Но против этого играют электоральные особенности – у КПРФ «ядерный» избиратель идеологичный и дисциплинированный плюс есть ностальгирующая по СССР периферия. У ЛДПР «ядро» меньше, а периферия исторически уходит на президентских выборах к власти. Эти избиратели хотят видеть партию в парламенте, но не рассматривают ее лидера (как Жириновского, так и Слуцкого) в качестве потенциального президента.

Кандидат от «Новых людей» баллотируется впервые – Владислав Даванков претендует на роль выразителя интересов модернистского электората крупных городов, прежде всего мегаполисов. Проблема Даванкова – в факторе Бориса Надеждина, которого этот сложный и требовательный электорат воспринимает куда в большей степени как «своего». Если Надеждин не сможет участвовать в выборах, то его только что сформировавшийся электорат автоматически к Даванкову не перейдет. Хотя потенциал для «перетока» есть, но избирателей надо будет убедить в целесообразности такого «второго выбора». Даванков уже начал это делать – подписался за Надеждина, предложил закон против доносчиков.

У всех партий есть прицел на парламентские выборы, которые состоятся в 2026 году – и все они заинтересованы в нормальных отношениях с властью для проведения неконфликтных и нерискованных избирательных кампаний. Кроме того, у трех из четырех думских партий есть свои главы регионов – Клычков в Орловской области и Коновалов в Хакасии от КПРФ (причем Клычков – «государев человек», а Коновалов в прошлом году переизбрался на новый срок), Дегтярев в Хабаровском крае от ЛДПР, Николаев в Чувашии от СР. «Новые люди» тоже могут претендовать на руководство регионом. Это еще более стимулирует все партии к осторожности с тем, чтобы сохраниться в политической системе.
Печать
Госдума приняла поправки в избирательное законодательство16:10Заявления еврореваншистов – чистой воды провокация15:57Фадеев принял участие в мероприятии форума «Петербургский диалог»15:39Бывший ярославский чиновник стал вице-мэром Уфы15:22Из окопов – на сцену15:05Госдума приняла поправку об утверждении одномандатных округов14:46Стабильность и уверенность в завтрашнем дне для семей14:24Фон дер Ляйен признали виновной в сокрытии информации о вакцинах14:12В Ивановской области сменился глава Юрьевецкого района13:59ВС разрешил не подтверждать итоги ДЭГ электронной подписью13:33«Красноярский майдан» — очень понятное объяснение13:16Рособрнадзор: более 80% детей мигрантов не зачислят в российские школы12:52Почему Россия не согласилась на прекращение огня на Украине12:40Регулирование коммерческого приема в вузы повысит качество образования12:27Администрация Запорожской области обжаловала приговор генералу Попову12:21Антон Науменко избран главой Кургана12:16Какие территории благоустроят в Коми по итогам прошлогоднего голосования12:00Якушев обратился к участникам конкурса «Лидеры России. Политика»11:50Глеб Никитин вошел в топ-10 медиарейтинга глав регионов11:25Вячеслав Федорищев вручил награды многодетным семьям11:19В Омской области создано министерство молодежной политики11:11Гладков избавляется от неэффективных управленцев и коррупционеров11:01Киев нацелен на срыв любой возможности диалога10:51Горсовет Бердянска прекратил полномочия главы города10:45Премьер Перу подал в отставку накануне голосования по вотуму недоверия10:28Молодежь должна знать, как устроена избирательная система10:13Участник СВО назначен на должность замглавы Лазовского округа10:01Оленеводы Камчатки могут бесплатно отдохнуть в санаториях09:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031