Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 14:52

Кто следит за регламентом заседаний Госдумы

Кто следит за регламентом заседаний Госдумы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о специфике проведения пленарных заседаний Госдумы РФ.

Во время рассмотрения законопроекта о «наливайках» спикер Госдумы Вячеслав Володин пришел к выводу, что фракции КПРФ и СРЗП заняли самые дефицитные места в зале пленарных заседаний - рядом с правительственной и президентской ложей. «Единая Россия» как центристская партия логично разместилась по центру зала.

Поводом для рассуждений о том, кто где сидит, стало то, что председательствующий не расслышал просьбу депутата Оксана Дмитриевой вынести таблицу поправок на отдельное голосование из-за того, что она далеко сидит от президиума. Да, в век цифровых технологий, парламентарию по-прежнему надо иметь громкий голос.

По регламенту, который Вячеслав Викторович назвал для депутатов внутренней «конституцией», после постановки вопроса на голосование, возврат к обсуждению невозможен. За строгим соблюдением процедуры, по словам Володина, следят его первые заместители по левую и правую руку от него - Иван Мельников и Александр Жуков. Последний и вовсе охарактеризовал ситуацию для спикера как «руки связаны». Первым замам, действительно, приходится по регламенту безвылазно находиться в президиуме от начала и до конца заседания Госдумы. В то же время, другие зампреды ГД имеют возможность отлучиться. Если кто-то пропускает заседания, то из президиума вовсе убирается пустое кресло, чтобы не мозолило глаза четырем сотням депутатов, навевая мысли о гипотетической возможности прогула.

У спикера ГД в этой связи возникли вопросы к отсутствующим Александру Бабакову из СРЗП, Владиславу Даванкову из НЛ и уходящему-приходящему Борису Чернышову. На примере последнего, он призвал подумать ЛДПР, которые, по его словам, хотят стать «второй фракцией», готовы ли они к такой ответственности. Где они найдут такого, как Иван Иванович Мельников? В отношении же первого зампреда главной оппозиционной фракции КПРФ, громкоголосого и близко сидящего Николая Васильевича Коломейцева поступил упрек о том, что он своему товарищу по фракции Мельникову недостаточно быстро начал аплодировать. Оказалось, что депутат просто отвлекся на телефон.

Учитывая, что на видеосвязи по закону о «наливайках» были подключены региональные заксобрания, то такой эпизод парламентской жизни с Охотного ряда, явно должен был стать им поучительным. В завершении спикер Госдумы обратился к ним с призывом, чтобы они реализовали те полномочии, которые им дает новый федеральный закон, до конца, а термин «наливайки» наконец ушёл в прошлое.

После единогласного голосования, Вячеслав Володин удалился из зала. Вести пленарное заседание продолжил незаменимый Иван Иванович Мельников.
Печать
Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930