Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2024, 11:38

Национальный словарный фонд – стратегический ресурс

Национальный словарный фонд – стратегический ресурс
 
В России появится Национальный словарный фонд. Его создание предусмотрено поправками в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации»», внесенными правительством в Государственную Думу. Как подчеркивают в правительстве, создание единого цифрового ресурса с данными словарей русского языка, созданных за последние три века, позволит решать научные и образовательные задачи.

Педагог, кандидат филологических наук, эксперт Центра ПРИСП Ольга Ежкова – о создании Национального словарного фонда.


Вопрос развития и сохранения государственного языка всегда являлся важнейшим и стратегическим. Создание славянской азбуки и формирование языка, который сегодня называют старославянским, объединил разные славянские племена и сформировал то единство, которое сложилось вопреки всем феодальным распрям и противостояниям.
В Англии в XVII веке журналист Даниэль Дефо создаёт трактат «Опыт о проектах» (вот откуда берут начало проекты!) и в нем важнейшее место отводит «Проекту о языке», призывая к системной работе над формированием английского языка. Проект этот внимания государства не привлёк, но траекторию движения задал. И через триста лет английский язык стал языком международного общения, воплотив мечту Дефо в реальность.

Екатерина II, взойдя на престол, начала полную ревизию в стране, чтобы осмыслить масштабы владения, и по её повелению началась работа по составлению первого толкового словаря – Словаря Академии Российской. В работе над ним принимали участие крупнейшие фигуры, в том числе поэты, драматурги, ученые: Г.Р. Державин, Д.И. Фонвизин, Е.Р. Дашкова.

Хорошо, что сегодня государственные деятели озаботились проблемой создания цифрового ресурса, который может объединить наиболее авторитетные источники. Это отрадно. Насколько мне известно, работу уже ведёт межведомственный научный совет при отделении историко-филологических наук РАН, в который входят сотрудники Института русского языка им. В.В. Виноградова, а также авторы наиболее авторитетных словарей. Главное, чтобы в эту работу не вмешалась чиновники и эффективные менеджеры. Хотелось бы, чтобы профессионалам, лингвистам и программистам, позволили спокойно делать своё дело.

Необходимость в таком ресурсе очевидна: в нем нуждаются школьники и учителя, журналисты, работники радио и телевидения, государственные служащие самых разных направлений занятости, которым приходится писать справки, отчёты, аналитические материалы, инструкции. На сегодняшний день мы располагаем такими надёжным цифровым порталом, как gramota.ru, но он создавался в первую очередь для помощи журналистам и «заточен» именно на их проблемы. Проект «Национальный словарный фонд», насколько я понимаю, ставит задачу создания информационного портала, ориентированного на более широкий круг пользователей.

Будет здорово, если получится сделать удобный поиск, ориентированный на разные задачи: поиск правильного ударения, значения слова, его сочетаемости, стилистической окрашенности, грамматических форм, происхождения. Практикующие учителя, причём не только учителя русского языка, точно спасибо скажут. Ибо сегодня ученики, чтобы узнать значение слова, открывают первую же ссылку в интернете, а она не всегда является надёжным источником.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930