Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2024, 11:38

Национальный словарный фонд – стратегический ресурс

Национальный словарный фонд – стратегический ресурс
 
В России появится Национальный словарный фонд. Его создание предусмотрено поправками в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации»», внесенными правительством в Государственную Думу. Как подчеркивают в правительстве, создание единого цифрового ресурса с данными словарей русского языка, созданных за последние три века, позволит решать научные и образовательные задачи.

Педагог, кандидат филологических наук, эксперт Центра ПРИСП Ольга Ежкова – о создании Национального словарного фонда.


Вопрос развития и сохранения государственного языка всегда являлся важнейшим и стратегическим. Создание славянской азбуки и формирование языка, который сегодня называют старославянским, объединил разные славянские племена и сформировал то единство, которое сложилось вопреки всем феодальным распрям и противостояниям.
В Англии в XVII веке журналист Даниэль Дефо создаёт трактат «Опыт о проектах» (вот откуда берут начало проекты!) и в нем важнейшее место отводит «Проекту о языке», призывая к системной работе над формированием английского языка. Проект этот внимания государства не привлёк, но траекторию движения задал. И через триста лет английский язык стал языком международного общения, воплотив мечту Дефо в реальность.

Екатерина II, взойдя на престол, начала полную ревизию в стране, чтобы осмыслить масштабы владения, и по её повелению началась работа по составлению первого толкового словаря – Словаря Академии Российской. В работе над ним принимали участие крупнейшие фигуры, в том числе поэты, драматурги, ученые: Г.Р. Державин, Д.И. Фонвизин, Е.Р. Дашкова.

Хорошо, что сегодня государственные деятели озаботились проблемой создания цифрового ресурса, который может объединить наиболее авторитетные источники. Это отрадно. Насколько мне известно, работу уже ведёт межведомственный научный совет при отделении историко-филологических наук РАН, в который входят сотрудники Института русского языка им. В.В. Виноградова, а также авторы наиболее авторитетных словарей. Главное, чтобы в эту работу не вмешалась чиновники и эффективные менеджеры. Хотелось бы, чтобы профессионалам, лингвистам и программистам, позволили спокойно делать своё дело.

Необходимость в таком ресурсе очевидна: в нем нуждаются школьники и учителя, журналисты, работники радио и телевидения, государственные служащие самых разных направлений занятости, которым приходится писать справки, отчёты, аналитические материалы, инструкции. На сегодняшний день мы располагаем такими надёжным цифровым порталом, как gramota.ru, но он создавался в первую очередь для помощи журналистам и «заточен» именно на их проблемы. Проект «Национальный словарный фонд», насколько я понимаю, ставит задачу создания информационного портала, ориентированного на более широкий круг пользователей.

Будет здорово, если получится сделать удобный поиск, ориентированный на разные задачи: поиск правильного ударения, значения слова, его сочетаемости, стилистической окрашенности, грамматических форм, происхождения. Практикующие учителя, причём не только учителя русского языка, точно спасибо скажут. Ибо сегодня ученики, чтобы узнать значение слова, открывают первую же ссылку в интернете, а она не всегда является надёжным источником.
Печать
Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27Мерзлякова предложила переводить хулиганов в спецшколы17:21Депутаты Госдумы обсудят в США возможный визит коллег в Москву17:14Запорожское заксобрание заключило 19 межпарламентских соглашений16:56Анонс выборов 29 марта16:46Владимир Путин обсудил с Совбезом отношения со странами ЕС16:40Бывший рэпер стал премьер-министром Непала16:23Глава правительства Монголии ушел в отставку16:11Зеленский тянет до выборов в Конгресс США15:57В современный институциональный дизайн гармонично вписался Госсовет15:44Владимир Путин открыл Азербайджанский театр в Дербенте15:25Стороны пытаются снизить градус напряжения15:11Это были не просто выборы14:59Владислав Ключаров сложил полномочия главы Макеевки14:4427 марта - День войск национальной гвардии России14:28Усилия стоит направить на укрепление роли старшего поколения14:16Мэр Нововоронежа досрочно уходит в отставку13:58На выборах в Торжокскую думу досрочно проголосовали 6% избирателей13:44Путин обсудил с президентом Киргизии совместные проекты13:31Руслан Бутов покидает пост главы города Новомосковска13:14Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова12:52Ушла из жизни сотрудник СПЧ Ольга Платова12:43Забота о жителях Смоленской области – наша общая задача12:22Здравый смысл должен был превалировать изначально12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031