Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 10:29

Особенности современного вологодского «зодчества» и глава региона

Особенности современного вологодского «зодчества» и глава региона
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о борьбе властей Вологодской области с недобросовестными застройщиками.

Никто не знает, где заканчивается строительный комплекс, и начинается власть. Это, увы, непреложная истина для большинства регионов. Застройщик-подрядчик зачастую находится в положении «священной коровы» и, не стесняясь, пользуется этим. Логика действий властей при этом предельно просто. Во-первых, новая недвижимость (и рост цен на нее) автоматически увеличивают размер налоговой базы. Во-вторых, застройщики сами выплачивают в казну налог на имущество и иные взносы. В-третьих, строительная отрасль генерирует эффект мультипликатора, порождая спрос на разнообразные материалы и услуги. Что обеспечивает загрузку заказами других производств и отраслей. Однако стремление многих застройщиков к максимализации прибыли зачастую также бесконечно, как Вселенная. В результате новые микрорайоны вырастают либо посреди дорожной инфраструктуры модели «транспортный ад», либо на солидном расстоянии от ближайших школ и поликлиник (не говоря уже о детсадах). И, естественно, драгоценные квадратные метры застраиваются преимущественно не пятиэтажками, а высотными домами. На наличие которых местные коммунальные сети не рассчитаны от слова «совсем». О наличии парковочных мест во дворах и вовсе лучше умолчать, не будем сыпать соль на рану. Еще один типичный грех представителей отрасли – точечная застройка. Стремление воткнуть бетонную коробку в каждый свободный пятачок земли во дворах непреодолимо для застройщиков. Про традицию нарушения строителями сроков сдачи объектов и вовсе лучше не упоминать.

В прошлом в таких ситуациях власти, признаем честно, чаще всего закрывали глаза на прегрешения застройщиков. Но попытки сыграть в «трех премудрых обезьян» в нынешних условиях несут все большие риски. Российское общество переживает сейчас этап «проверки на прочность». И люди, которые уже отдали многое ради достижения общей цели, все менее склонны закрывать глаза на эгоизм застройщиков. Потому сейчас мы можем наблюдать набирающий силу тренд по «приведению в чувство» отдельных бизнесменов, привыкших к поблажкам со стороны властей.

Примечательно, что задача реализации новой политики легла на плечи губернаторов. Делегирование этой функции на региональный уровень вполне рационально: ресурсы федерального центра сконцентрированы на решении внешнеполитических задач и перестройке экономики. Но в то же время это решение породило новый вызов для губернаторов. Им фактически предложили принудить привилегированную отрасль, представители которой прекрасно осознают свое особое положение, к соблюдению условий негласного социального контракта с населением. При том, что сами условия этого нового «общественного договора» еще только формируются.

Решить эту задачу в масштабах страны можно лишь за счет обобщения, адаптации и популяризации успешного опыта конкретных регионов. Пока что перечень кейсов эффективного решения проблемы весьма ограничен. В качестве конкретного примера можно привести опыт властей Вологодской области. Команда Георгия Филимонова сумела выработать ряд решений, которые потенциально могут стать модельными.

Например, в Вологде возник конфликт между компанией «ЖилСтрой индустрия» и местными жителями, недовольными планами появления во дворах очередного дома в рамках точечной застройки. Понять причины появления негатива достаточно просто (вопрос о парковках, доступности детских площадок и т.д.). Де юре застройщик ничего не нарушил (как заявили представители прокуратуры и стройнадзора). Но доводы к соблюдению буквы закона вполне ожидаемо не успокоили жильцов соседних домов. В итоге Георгий Филимонов выступил в качестве модератора и сумел выработать «соломоново решение»: застройщик сможет возвести в дом, но в ответ вложиться в благоустройство примыкающей территории (один из вариантов предполагает появление в ее пределах подземной парковки на 99 машиномест).

В сходном ключе был решен вопрос с компанией «Вектор», с нарушением сроков сдавшей объект в Череповце. Подрядчика не стали включать в какие-либо «черные списки» или карать иным образом, сохранив ее положение во внутриотраслевой иерархии. Но ее руководство принесло публичные извинения перед жителями и, более того, заявило о намерении поддержать финансово баскетбольный клуб «Вологда-Чевакат».

Остается надеяться, что вологодский опыт будет усвоен и растиражирован за пределами области. В противном случае мы можем ожидать рост конфликтов граждан с застройщиками и превращение их в полноценную «болевую точку» социальной сферы. Более того, сохранение «безудержной экспансии» строительной отрасли и связанных с ней привычек поведения бизнеса может существенно усугубить наблюдаемый ныне кризис сферы ЖКХ.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930