Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 09:15

Россия превращается из сухопутной державы в морскую

Россия превращается из сухопутной державы в морскую
 
Очередные новости «Разворота на Восток»: спецпредставитель Росатома по вопросам развития Арктики Владимир Панов сообщил о старте контрактации по проектированию контейнеровоза для Северного морского пути, который создаётся в интересах совместного предприятия «Росатома» и компании «DP World Russia FSE» — дочерней структуры логистического гиганта DP World, контролируемого правительством Объединённых Арабских Эмиратов.

Напомним, что соглашение о стратегическом сотрудничестве между русской и арабской компаниями было подписано в июне 2023 года на Петербуржском международном экономическом форуме, а уже в октябре заработало совместное предприятие «Международная контейнерная логистика» с уставным капиталом 960 млн рублей, в котором 51% принадлежит «Русатом карго» (структура «Росатома»), а остальные 49% — «DP World Russia FSE».

В декабре 2023 года «Росатом» и DP World подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на глобальном рынке. Оно предполагает работу над логистической интеграцией между членами и партнерами БРИКС. Основной акцент сделан на сотрудничестве с развивающимися странами Евразии, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. Одним из базовых элементов опорной инфраструктуры этих связей станет Северный морской путь.

DP World — один из крупнейших операторов морских терминалов в мире. Ему принадлежат свыше 150 действующих морских терминалов в более чем 45 странах на шести континентах, в том числе, строящиеся терминалы в Бхарате (Индии), Африке и на Ближнем Востоке. «Росатом» же за 2023 год трансформировался в одну из крупнейших транспортных компаний РФ, консолидировавшую контроль над морскими, сухопутными и железнодорожными маршрутами.

Мы многократно писали о том, что Севморпуть — проект геополитический, имеющий мировое значение, однако теперь постепенно проступают контуры замысла гораздо более амбициозного, чем простая конкуренция с Суэцким каналом и заработок на транзите. Мощь Запада, в первую очередь, США и Британии, базируется на контроле над морями, в то время, как РФ представляет собой сухопутную державу. Это и составляет классический конфликт геополитики — противостояние между державами суши и моря за контроль над береговыми зонами. Однако сейчас мир неотвратимо движется к многополярности и фрагментации, поэтому на фоне ослабления влияния США в мире у других держав появляется уникальный исторический шанс отнять у Штатов и их сателлитов контроль над частью морской торговли и вывести свои экономики на кардинально иной уровень. На данный момент в одиночку этого пока не сможет сделать ни одно государство, однако действуя совместно — вполне.

Что мы и наблюдаем.
Печать
Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930