Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 09:15

Россия превращается из сухопутной державы в морскую

Россия превращается из сухопутной державы в морскую
 
Очередные новости «Разворота на Восток»: спецпредставитель Росатома по вопросам развития Арктики Владимир Панов сообщил о старте контрактации по проектированию контейнеровоза для Северного морского пути, который создаётся в интересах совместного предприятия «Росатома» и компании «DP World Russia FSE» — дочерней структуры логистического гиганта DP World, контролируемого правительством Объединённых Арабских Эмиратов.

Напомним, что соглашение о стратегическом сотрудничестве между русской и арабской компаниями было подписано в июне 2023 года на Петербуржском международном экономическом форуме, а уже в октябре заработало совместное предприятие «Международная контейнерная логистика» с уставным капиталом 960 млн рублей, в котором 51% принадлежит «Русатом карго» (структура «Росатома»), а остальные 49% — «DP World Russia FSE».

В декабре 2023 года «Росатом» и DP World подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на глобальном рынке. Оно предполагает работу над логистической интеграцией между членами и партнерами БРИКС. Основной акцент сделан на сотрудничестве с развивающимися странами Евразии, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. Одним из базовых элементов опорной инфраструктуры этих связей станет Северный морской путь.

DP World — один из крупнейших операторов морских терминалов в мире. Ему принадлежат свыше 150 действующих морских терминалов в более чем 45 странах на шести континентах, в том числе, строящиеся терминалы в Бхарате (Индии), Африке и на Ближнем Востоке. «Росатом» же за 2023 год трансформировался в одну из крупнейших транспортных компаний РФ, консолидировавшую контроль над морскими, сухопутными и железнодорожными маршрутами.

Мы многократно писали о том, что Севморпуть — проект геополитический, имеющий мировое значение, однако теперь постепенно проступают контуры замысла гораздо более амбициозного, чем простая конкуренция с Суэцким каналом и заработок на транзите. Мощь Запада, в первую очередь, США и Британии, базируется на контроле над морями, в то время, как РФ представляет собой сухопутную державу. Это и составляет классический конфликт геополитики — противостояние между державами суши и моря за контроль над береговыми зонами. Однако сейчас мир неотвратимо движется к многополярности и фрагментации, поэтому на фоне ослабления влияния США в мире у других держав появляется уникальный исторический шанс отнять у Штатов и их сателлитов контроль над частью морской торговли и вывести свои экономики на кардинально иной уровень. На данный момент в одиночку этого пока не сможет сделать ни одно государство, однако действуя совместно — вполне.

Что мы и наблюдаем.
Печать
Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31