Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 09:15

Россия превращается из сухопутной державы в морскую

Россия превращается из сухопутной державы в морскую
 
Очередные новости «Разворота на Восток»: спецпредставитель Росатома по вопросам развития Арктики Владимир Панов сообщил о старте контрактации по проектированию контейнеровоза для Северного морского пути, который создаётся в интересах совместного предприятия «Росатома» и компании «DP World Russia FSE» — дочерней структуры логистического гиганта DP World, контролируемого правительством Объединённых Арабских Эмиратов.

Напомним, что соглашение о стратегическом сотрудничестве между русской и арабской компаниями было подписано в июне 2023 года на Петербуржском международном экономическом форуме, а уже в октябре заработало совместное предприятие «Международная контейнерная логистика» с уставным капиталом 960 млн рублей, в котором 51% принадлежит «Русатом карго» (структура «Росатома»), а остальные 49% — «DP World Russia FSE».

В декабре 2023 года «Росатом» и DP World подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на глобальном рынке. Оно предполагает работу над логистической интеграцией между членами и партнерами БРИКС. Основной акцент сделан на сотрудничестве с развивающимися странами Евразии, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. Одним из базовых элементов опорной инфраструктуры этих связей станет Северный морской путь.

DP World — один из крупнейших операторов морских терминалов в мире. Ему принадлежат свыше 150 действующих морских терминалов в более чем 45 странах на шести континентах, в том числе, строящиеся терминалы в Бхарате (Индии), Африке и на Ближнем Востоке. «Росатом» же за 2023 год трансформировался в одну из крупнейших транспортных компаний РФ, консолидировавшую контроль над морскими, сухопутными и железнодорожными маршрутами.

Мы многократно писали о том, что Севморпуть — проект геополитический, имеющий мировое значение, однако теперь постепенно проступают контуры замысла гораздо более амбициозного, чем простая конкуренция с Суэцким каналом и заработок на транзите. Мощь Запада, в первую очередь, США и Британии, базируется на контроле над морями, в то время, как РФ представляет собой сухопутную державу. Это и составляет классический конфликт геополитики — противостояние между державами суши и моря за контроль над береговыми зонами. Однако сейчас мир неотвратимо движется к многополярности и фрагментации, поэтому на фоне ослабления влияния США в мире у других держав появляется уникальный исторический шанс отнять у Штатов и их сателлитов контроль над частью морской торговли и вывести свои экономики на кардинально иной уровень. На данный момент в одиночку этого пока не сможет сделать ни одно государство, однако действуя совместно — вполне.

Что мы и наблюдаем.
Печать
В Ивановской области завершили формирование облизбиркома15:36Одного из экс-лидеров ЛДПР осудили на пять лет за мошенничество15:18В Саратовской области выбрали главу Воскресенского района15:04Москалькова на встрече с Путиным подвела итоги 10 лет работы14:50Установлено число подписей для кандидатов в ЗС Калининградской области14:36В ЦИК рассказали о решениях против двойного голосования14:17Трамп назвал Вэнса и Рубио своими возможными преемниками14:06Арестованный мэр Уфы попал в больницу с сердечным приступом13:44Великоустюгский округ Вологодчины возглавил Владимир Носков13:31В Тамбовской области сменился глава Моршанска13:16Курганские ТОС активно приводят в порядок свои территории12:55Овечкин стал кандидатом педагогических наук, исследуя хоккейные культуры12:50Экс-главу фирмы будут судить в Подмосковье за невыплату работникам12:44Пушков: Каллас давно попала в ловушку собственного непрофессионализма12:38Крым лидирует по развитию сайтов в зоне .РФ12:32Классическая «кормушка»12:31Россия предложила Армении АЭС, которая покроет нужды на век вперед12:25В Курской области выделили 585 млн рублей на летнюю оздоровительную кампанию12:18Услуги автонянь должны быть дополнительно сертифицированы12:16Губернатор Андрей Бочаров рассказал о рекорде Дня Победы в Волгограде12:10Реформа рыбной отрасли. Кому выгодно?12:03Школьное КВН-движение возобновили в Приморском крае12:03Как получить социальное жилье в 2026 году и кому оно положено11:53Федеральный центр уделяет особое внимание Омской области11:45В ДНР наградили росгвардейцев за патриотическое воспитание молодежи11:3912 мая - День экологического образования11:32В Приморье сохраняется курс на многодетность11:21В Хабаровском крае ввели запрет на посещение лесов11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031