Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 09:15

Россия превращается из сухопутной державы в морскую

Россия превращается из сухопутной державы в морскую
 
Очередные новости «Разворота на Восток»: спецпредставитель Росатома по вопросам развития Арктики Владимир Панов сообщил о старте контрактации по проектированию контейнеровоза для Северного морского пути, который создаётся в интересах совместного предприятия «Росатома» и компании «DP World Russia FSE» — дочерней структуры логистического гиганта DP World, контролируемого правительством Объединённых Арабских Эмиратов.

Напомним, что соглашение о стратегическом сотрудничестве между русской и арабской компаниями было подписано в июне 2023 года на Петербуржском международном экономическом форуме, а уже в октябре заработало совместное предприятие «Международная контейнерная логистика» с уставным капиталом 960 млн рублей, в котором 51% принадлежит «Русатом карго» (структура «Росатома»), а остальные 49% — «DP World Russia FSE».

В декабре 2023 года «Росатом» и DP World подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на глобальном рынке. Оно предполагает работу над логистической интеграцией между членами и партнерами БРИКС. Основной акцент сделан на сотрудничестве с развивающимися странами Евразии, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. Одним из базовых элементов опорной инфраструктуры этих связей станет Северный морской путь.

DP World — один из крупнейших операторов морских терминалов в мире. Ему принадлежат свыше 150 действующих морских терминалов в более чем 45 странах на шести континентах, в том числе, строящиеся терминалы в Бхарате (Индии), Африке и на Ближнем Востоке. «Росатом» же за 2023 год трансформировался в одну из крупнейших транспортных компаний РФ, консолидировавшую контроль над морскими, сухопутными и железнодорожными маршрутами.

Мы многократно писали о том, что Севморпуть — проект геополитический, имеющий мировое значение, однако теперь постепенно проступают контуры замысла гораздо более амбициозного, чем простая конкуренция с Суэцким каналом и заработок на транзите. Мощь Запада, в первую очередь, США и Британии, базируется на контроле над морями, в то время, как РФ представляет собой сухопутную державу. Это и составляет классический конфликт геополитики — противостояние между державами суши и моря за контроль над береговыми зонами. Однако сейчас мир неотвратимо движется к многополярности и фрагментации, поэтому на фоне ослабления влияния США в мире у других держав появляется уникальный исторический шанс отнять у Штатов и их сателлитов контроль над частью морской торговли и вывести свои экономики на кардинально иной уровень. На данный момент в одиночку этого пока не сможет сделать ни одно государство, однако действуя совместно — вполне.

Что мы и наблюдаем.
Печать
Кого в качестве трудовых мигрантов мы получим из Афганистана?17:40Полномасштабная война на Ближнем Востоке на данный момент маловероятна17:29В ОП РФ пройдет общественная экспертиза законопроекта о киберпреступлениях17:09Хищение бюджетных средств – в чистом виде государственная измена17:05Владимир Путин провел переговоры с саудовским наследным принцем17:01«Сверхмаржа» индийских НПЗ растворится, а расходы вырастут16:42На мандаты в парламенте Таиланда претендуют 57 партий16:28Рютте: Войска НАТО появятся на Украине после заключения мира16:12Прокурор назначен новым вице-мэром Читы15:58Историческая победа правых сил15:44Представительная демократия: шоковое переосмысление15:34Тревожные звоночки для республиканцев в США15:24Оренбургский созыв: кто получит мандат в новой Госдуме?15:04Парламент Украины поставил рекорд по срокам работы без выборов14:58Облсуд поддержал отмену указа Балицкого об отставке главы избиркома14:42«Предательство»: вскрытый нарыв взрослого инфантилизма14:24Арестовано имущество экс-главы Приморско-Ахтарска на 250 млн14:13Думские хроники. Январь 2026 года13:54Регионы обяжут согласовывать министров спорта с Москвой13:40Резкий рост цен на газ в США привел к чуду13:28Администрацию Владимира возглавит вице-губернатор региона13:17Олег Кожемяко рассказал о мерах по защите от наводнений12:57Испытательный срок для экстраординарных мер12:49В колымской столице готовятся к весенним довыборам12:40Зампредседателя Совета Сыктывкара Александр Спиридонов уходит на СВО12:32ЕГЭ: откуда мы заимствовали экзаменационную систему12:20В Госдуму внесли законопроект о введении моратория на блокировку соцсетей12:19В Приморье в этом году выполнят важные проекты по благоустройству12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728