Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 15:54

Кейс Медведева обострил дискуссию о партийных списках на выборах

Кейс Медведева обострил дискуссию о партийных списках на выборах
 
Сегодня пермские депутаты единогласно проголосовали за лишение полномочий депутата Сергея Медведева, который выступил с критикой СВО и президента.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Свой критический комментарий депутат Медведев написал в одной из социальных сетей еще в канун Нового года. И хотя этот пост не стал в новогоднюю неделю самым обсуждаемым (да и сам депутат, надо сказать, не очень заметный в городе), определенный общественный резонанс последовал. Причем практически на сто процентов негативный. Мне кажется, такого эффекта Сергей Медведев сам не ожидал.

На официальном уровне первыми отреагировали его однопартийцы. Медведева тут же исключили из рядов КПРФ и из фракции партии в гордуме. Надо заметить, что каких-то данных, что в отношении экс-депутата ведется уголовное дело, нет. Тем не менее, Сергей Медведев покинул Россию и находится сейчас в одной из стран ближнего зарубежья. При этом уже начал раздавать там интервью различным западным либеральным СМИ о том, что он чуть ли не главный критик действующей власти в Пермском крае.

Еще раз повторюсь, назвать Сергей Медведева заметным в городе политиком, безусловно, нельзя. Честно говоря, в гордуму он попал достаточно случайно. Шел на выборы в 2021 году и по одномандатному округу, и по партийным спискам. В одномандатном – с треском проиграл, а по спискам – избрался. И именно этот факт породил в экспертном сообществе еще одну дискуссию. А именно об эффективности работы депутатов, пришедших к власти благодаря этим самым партийным спискам.

Сегодня уже бросается в глаза дефицит кадров в оппозиционных партиях. Если посмотреть на выборы 2021 года, в которых участвовал Сергей Медведев, то там, например, в списках оппозиционных партий, в том числе КПРФ, были и студенты, и пенсионеры, и разнорабочие, ранее никак себя заметно не проявившие. Фактически случайные люди. К слову, Медведев на выборах тоже был в качестве пенсионера, пусть и военного.

В чем тут проблема? В том, что такие случайные депутаты, совершенно неизвестные избирателю, как правило, мало заботятся о городском хозяйстве, о коммунальном благополучии, об общем благе горожан наконец. В то же время они больше выносят на первый план политические акции, прикрываясь идеологией выдвинувшей их партии. Спрятаться такому случайному кандидату за бренд известной политической партии, бывает, так удобно.

Так что, я не исключаю, что кейс Медведева станет толчком для изменения подхода к выборам депутатов городской думы Перми (сейчас ее принцип формирования - смешанная система). В обществе явно существует запрос на то, чтобы депутаты шли на выборы лицом к лицу с избирателями и отвечали лично за свои последующие действия. А если есть запрос, появится и желание его удовлетворить.
Печать
Важно «держать руку на пульсе»16:012 июля в Алжире пройдут парламентские выборы15:52«Прививки» для участников выборов15:39В ОП РФ обозначили планы работы по мониторингу кампаний-202615:26Добыча нефти ни на одной скважине не остановилась15:10НОМ запустит обучающий курс по выборам для журналистов15:03Текслер дал старт процедуре выборов главы Озерска14:49В Бурятии отмечают День добровольного вхождения в состав России14:38Выборы президента Южной Осетии назначены на 18 сентября14:22Нечаев возглавит список «Новых людей» на выборах в Госдуму14:10Демонстрация того, что мы настроены на мир13:56Шелеховский район Иркутской области преобразован в округ13:40Солнцев возглавит список ЕР на выборах в заксобрание Оренбуржья13:29Партия повзрослела13:12На ПМЮФ обсудили российский и зарубежный опыт электоральной экспертизы13:01Провал в футболе демонстрирует кризис всей Германии12:43В Смоленске состоялось вручение наград «Отец солдата» и «Горячее сердце»12:34Почти 400 предприятий Приморского края имеют статус социальных12:18Путин высоко оценил действия двух подразделений ВС России в ходе СВО12:03Федорищев провел заседание Президиума регполитсовета «Единой России»11:54США отказывают Израилю в «статусе особого союзника»?11:46Хуснуллин сообщил о модернизации 330 км сетей и 45 объектов в Сибири11:42Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормузский пролив11:25Штабы по наблюдению за выборами развернуты во всех регионах11:09Первое заседание МРГ СПЧ состоится 9 июля11:01На выборах в Калининградской области заработал Общественный штаб10:54Глава Балахнинского округа Нижегородской области покинул пост10:44На Алтае депутат от ЛДПР поведет в Госдуму «Коммунистов России»10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031