Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 15:54

Кейс Медведева обострил дискуссию о партийных списках на выборах

Кейс Медведева обострил дискуссию о партийных списках на выборах
 
Сегодня пермские депутаты единогласно проголосовали за лишение полномочий депутата Сергея Медведева, который выступил с критикой СВО и президента.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Свой критический комментарий депутат Медведев написал в одной из социальных сетей еще в канун Нового года. И хотя этот пост не стал в новогоднюю неделю самым обсуждаемым (да и сам депутат, надо сказать, не очень заметный в городе), определенный общественный резонанс последовал. Причем практически на сто процентов негативный. Мне кажется, такого эффекта Сергей Медведев сам не ожидал.

На официальном уровне первыми отреагировали его однопартийцы. Медведева тут же исключили из рядов КПРФ и из фракции партии в гордуме. Надо заметить, что каких-то данных, что в отношении экс-депутата ведется уголовное дело, нет. Тем не менее, Сергей Медведев покинул Россию и находится сейчас в одной из стран ближнего зарубежья. При этом уже начал раздавать там интервью различным западным либеральным СМИ о том, что он чуть ли не главный критик действующей власти в Пермском крае.

Еще раз повторюсь, назвать Сергей Медведева заметным в городе политиком, безусловно, нельзя. Честно говоря, в гордуму он попал достаточно случайно. Шел на выборы в 2021 году и по одномандатному округу, и по партийным спискам. В одномандатном – с треском проиграл, а по спискам – избрался. И именно этот факт породил в экспертном сообществе еще одну дискуссию. А именно об эффективности работы депутатов, пришедших к власти благодаря этим самым партийным спискам.

Сегодня уже бросается в глаза дефицит кадров в оппозиционных партиях. Если посмотреть на выборы 2021 года, в которых участвовал Сергей Медведев, то там, например, в списках оппозиционных партий, в том числе КПРФ, были и студенты, и пенсионеры, и разнорабочие, ранее никак себя заметно не проявившие. Фактически случайные люди. К слову, Медведев на выборах тоже был в качестве пенсионера, пусть и военного.

В чем тут проблема? В том, что такие случайные депутаты, совершенно неизвестные избирателю, как правило, мало заботятся о городском хозяйстве, о коммунальном благополучии, об общем благе горожан наконец. В то же время они больше выносят на первый план политические акции, прикрываясь идеологией выдвинувшей их партии. Спрятаться такому случайному кандидату за бренд известной политической партии, бывает, так удобно.

Так что, я не исключаю, что кейс Медведева станет толчком для изменения подхода к выборам депутатов городской думы Перми (сейчас ее принцип формирования - смешанная система). В обществе явно существует запрос на то, чтобы депутаты шли на выборы лицом к лицу с избирателями и отвечали лично за свои последующие действия. А если есть запрос, появится и желание его удовлетворить.
Печать
Путин дал поручения в связи с наводнением в Дагестане15:36Афганцы в России15:36Хабиров представил нового главу Счетной палаты Башкирии15:23Ветераны СВО заявились на праймериз ЕР по выборам в думу Чукотки15:04Вице-президент «Роснефти» пойдет в Госдуму от Приморья14:46Югра – Абхазия: меньше деклараций, больше дел14:34В Высшей квалификационной коллегии судей РФ выбрали председателя14:32Министр торговли Башкирии уходит в отставку14:09Экс-глава Петропавловска-Камчатского объяснил свою отставку13:49Ставрополье отправит гумпомощь в пострадавший от паводка Дагестан13:35Володин заявил об эпохе развала в Евросоюзе13:18Российский «теневой флот»: метафора и суровая реальность13:01Медведев поручил ЕР усилить помощь Дагестану из-за непогоды12:56Общественная палата: Telegram продолжает нарушать законодательство РФ12:52Путин наградил врача и чиновника из Кирова12:41Суд может изъять многомиллиардное имущество вице-губернатора Кубани12:37Партийная система РФ входит в стадию управляемого выхолащивания12:36Хуже, чем долги: чем опасен запрет «быстрых денег»12:25АЭС снимет ограничения для развития Приморского края12:21Ямал вошел в тройку лидеров по уровню зарплат в провинции12:15Айфоны прячут VPN12:11Страстная неделя - о чем молиться и как правильно провести12:02В Курской области предотвратили теракт против высокопоставленного чиновника11:56300 жительниц Приморья стали участницами форума в Спасске-Дальнем11:49Россия изменила тактику в зоне СВО11:41«Криминальная демократия» в Мексике: выборы, вымазанные в крови11:32В Чечне остаются поврежденными 30 мостов11:32Запрет сим-карт детям до 14 лет защитит от негативного контента11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930