Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 15:54

Кейс Медведева обострил дискуссию о партийных списках на выборах

Кейс Медведева обострил дискуссию о партийных списках на выборах
 
Сегодня пермские депутаты единогласно проголосовали за лишение полномочий депутата Сергея Медведева, который выступил с критикой СВО и президента.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Свой критический комментарий депутат Медведев написал в одной из социальных сетей еще в канун Нового года. И хотя этот пост не стал в новогоднюю неделю самым обсуждаемым (да и сам депутат, надо сказать, не очень заметный в городе), определенный общественный резонанс последовал. Причем практически на сто процентов негативный. Мне кажется, такого эффекта Сергей Медведев сам не ожидал.

На официальном уровне первыми отреагировали его однопартийцы. Медведева тут же исключили из рядов КПРФ и из фракции партии в гордуме. Надо заметить, что каких-то данных, что в отношении экс-депутата ведется уголовное дело, нет. Тем не менее, Сергей Медведев покинул Россию и находится сейчас в одной из стран ближнего зарубежья. При этом уже начал раздавать там интервью различным западным либеральным СМИ о том, что он чуть ли не главный критик действующей власти в Пермском крае.

Еще раз повторюсь, назвать Сергей Медведева заметным в городе политиком, безусловно, нельзя. Честно говоря, в гордуму он попал достаточно случайно. Шел на выборы в 2021 году и по одномандатному округу, и по партийным спискам. В одномандатном – с треском проиграл, а по спискам – избрался. И именно этот факт породил в экспертном сообществе еще одну дискуссию. А именно об эффективности работы депутатов, пришедших к власти благодаря этим самым партийным спискам.

Сегодня уже бросается в глаза дефицит кадров в оппозиционных партиях. Если посмотреть на выборы 2021 года, в которых участвовал Сергей Медведев, то там, например, в списках оппозиционных партий, в том числе КПРФ, были и студенты, и пенсионеры, и разнорабочие, ранее никак себя заметно не проявившие. Фактически случайные люди. К слову, Медведев на выборах тоже был в качестве пенсионера, пусть и военного.

В чем тут проблема? В том, что такие случайные депутаты, совершенно неизвестные избирателю, как правило, мало заботятся о городском хозяйстве, о коммунальном благополучии, об общем благе горожан наконец. В то же время они больше выносят на первый план политические акции, прикрываясь идеологией выдвинувшей их партии. Спрятаться такому случайному кандидату за бренд известной политической партии, бывает, так удобно.

Так что, я не исключаю, что кейс Медведева станет толчком для изменения подхода к выборам депутатов городской думы Перми (сейчас ее принцип формирования - смешанная система). В обществе явно существует запрос на то, чтобы депутаты шли на выборы лицом к лицу с избирателями и отвечали лично за свои последующие действия. А если есть запрос, появится и желание его удовлетворить.
Печать
Мэрия отказала сталинистам в установке бюста вождя на Уралмаше12:36Минцифры запускает бесплатный курс по нейросетям для педагогов12:23Паслер поручил региональному минАПК обеспечить дизелем фермеров12:17Конкурс проектов «Креативный код Дона» проведут в Ростовской области12:11Миллиарды в долг не означают рост бизнеса Севастополя12:02Ким Чен Ын призвал подчиненных «взяться за дело»11:51Памфилова: Более двух миллионов человек подали заявления на участие в ДЭГ11:42Партии плохо знают свою аудиторию11:36На Ямале расширяют систему видеоконтроля в детсадах и роддомах11:28Депутат Очкаласова рассказала о роли Москвы в цифровизации регионов11:16Корпоративы по-новому: зумеры хотят приключений, а не застолий11:09На Украине обсуждают женскую мобилизацию11:07Вашингтон лечит метастазирующий рак аспирином11:00Рамазанов произвел перестановки в правительстве Дагестана10:54В Татарстане бюллетени для голосования будут на двух языках10:43На Алтае разработают госпрограмму по национальным видам спорта10:34В Калининграде подан иск в суд о снятии «Яблока» с выборов10:26Опасных кандидатов стараются вывести из игры заранее10:12В Алтайском крае пройдет первый форум волонтеров на выборах10:00Избирком Камчатского края получил бюллетени для голосования09:50Акция «Вода России»: жители Приамурья очистили 76 км береговой линии09:39Глава округа в Тамбовской области досрочно покинул пост09:31Стартовал четвертый сезон Национальной премии «Лидеры ИИ»09:24219 фильмов поступило на конкурс «Дальний Восток – Земля приключений»09:14Глава Якутии дал старт новому сезону проекта «Чистая Арктика»09:03Бывший краснодарский вице-губернатор получил 9 лет колонии08:52Демешин: В новом году увеличим поддержку инициатив ТОС08:41Форум «Патриоты России» будет проходить ежегодно08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31