Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 15:54

Кейс Медведева обострил дискуссию о партийных списках на выборах

Кейс Медведева обострил дискуссию о партийных списках на выборах
 
Сегодня пермские депутаты единогласно проголосовали за лишение полномочий депутата Сергея Медведева, который выступил с критикой СВО и президента.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Свой критический комментарий депутат Медведев написал в одной из социальных сетей еще в канун Нового года. И хотя этот пост не стал в новогоднюю неделю самым обсуждаемым (да и сам депутат, надо сказать, не очень заметный в городе), определенный общественный резонанс последовал. Причем практически на сто процентов негативный. Мне кажется, такого эффекта Сергей Медведев сам не ожидал.

На официальном уровне первыми отреагировали его однопартийцы. Медведева тут же исключили из рядов КПРФ и из фракции партии в гордуме. Надо заметить, что каких-то данных, что в отношении экс-депутата ведется уголовное дело, нет. Тем не менее, Сергей Медведев покинул Россию и находится сейчас в одной из стран ближнего зарубежья. При этом уже начал раздавать там интервью различным западным либеральным СМИ о том, что он чуть ли не главный критик действующей власти в Пермском крае.

Еще раз повторюсь, назвать Сергей Медведева заметным в городе политиком, безусловно, нельзя. Честно говоря, в гордуму он попал достаточно случайно. Шел на выборы в 2021 году и по одномандатному округу, и по партийным спискам. В одномандатном – с треском проиграл, а по спискам – избрался. И именно этот факт породил в экспертном сообществе еще одну дискуссию. А именно об эффективности работы депутатов, пришедших к власти благодаря этим самым партийным спискам.

Сегодня уже бросается в глаза дефицит кадров в оппозиционных партиях. Если посмотреть на выборы 2021 года, в которых участвовал Сергей Медведев, то там, например, в списках оппозиционных партий, в том числе КПРФ, были и студенты, и пенсионеры, и разнорабочие, ранее никак себя заметно не проявившие. Фактически случайные люди. К слову, Медведев на выборах тоже был в качестве пенсионера, пусть и военного.

В чем тут проблема? В том, что такие случайные депутаты, совершенно неизвестные избирателю, как правило, мало заботятся о городском хозяйстве, о коммунальном благополучии, об общем благе горожан наконец. В то же время они больше выносят на первый план политические акции, прикрываясь идеологией выдвинувшей их партии. Спрятаться такому случайному кандидату за бренд известной политической партии, бывает, так удобно.

Так что, я не исключаю, что кейс Медведева станет толчком для изменения подхода к выборам депутатов городской думы Перми (сейчас ее принцип формирования - смешанная система). В обществе явно существует запрос на то, чтобы депутаты шли на выборы лицом к лицу с избирателями и отвечали лично за свои последующие действия. А если есть запрос, появится и желание его удовлетворить.
Печать
Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031