Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 15:15

Решили потратить деньги на курсы «дрессировки» врачей

Решили потратить деньги на курсы «дрессировки» врачей
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об установке звукозаписывающих устройств в кабинетах московских врачей.

Предупреждаю! Сейчас буду ругаться, друзья.

Гремит везде новость – в кабинетах московских врачей установят аудиозаписывающие устройства, чтобы повысить качество приёмов. Соответствующий приказ выпустил Департамент здравоохранения Москвы.

Мои знакомые врачи это подтвердили, их уже под роспись ознакомили с документом. Потом и в регионы пойдет.

Прослушанные разговоры с приемов должны соответствовать алгоритму, разработанному в приказе. Медикам предписали правила общения, согласно которым они должны разговаривать вежливо, внимательно слушать и задавать уточняющие вопросы.

Нельзя теперь, прощаясь, сказать: «не болейте». Крамола. И не «да-да, пожалуйста, я вас слушаю», а «добрый день, здравствуйте».

Тут и запрет на непонятные нецензурно-медицинские термины, и про употребления глаголов в повелительном наклонении: сядьте, встаньте, открой рот, подними рубашку, ложись на кушетку.

Теперь нужно говорить так: «Сейчас врачу нужно провести пальпацию живота с диагностической целью вашему сыну Ване. Для этого вам нужно уложить его на кушетку, на спину. Сделайте это, пожалуйста».

Или: «Уважаемая Мариванна! Чтобы выяснить причины ухудшения состояния вашей дочери, должна попросить вас взять девочку на колени и придержать ее головку, чтоб я могла посмотреть ей ушки, нет ли там воспаления». Заметьте: «провести отоскопию»- категорически нельзя, оскорбительно-непонятно.

Также врачам  нельзя критиковать коллег и использовать слишком сложные медицинские термины – за качеством общения будут следить в Депздраве через прослушки.

На мой взгляд, возникает вопрос и к врачебной тайне.

Многие, зная, что какой-то, возможно не совсем нормальный человек, слушает все сказанное, не захотят рассказывать о своих проблемах, делится секретами. Зная, как в стране обстоят дела с персональными данными, очень не хочется обнаружить запись своего рассказа о болезни в интернете.

Фишка этого нормативного акта даже не собственно в аудиоконтроле. Большинство врачей к этому спокойно относятся. Бог бы с ней, с этой клоунадой. В медицине не впервой такие указания получать.

Самое интересное, что деньги на прослушку нашлись. «Слухачей» активно принимают на работу. В стране дефицит врачей. В Вологде тоже. Где-то в поликлиниках педиатров нет, где-то гинекологов, узких специалистов вообще всегда не хватает.

А мы… Вместо того, чтобы зарплату повысить тем, кто пока не уволился. Врачам-пенсионерам доплатить, чтобы еще поработали. Или медоборудование закупить, томографы, УЗИ, машины скорой помощи. Мы решили потратить деньги на курсы «дрессировки» докторов! Это ведь важнее…
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30