Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 15:15

Решили потратить деньги на курсы «дрессировки» врачей

Решили потратить деньги на курсы «дрессировки» врачей
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об установке звукозаписывающих устройств в кабинетах московских врачей.

Предупреждаю! Сейчас буду ругаться, друзья.

Гремит везде новость – в кабинетах московских врачей установят аудиозаписывающие устройства, чтобы повысить качество приёмов. Соответствующий приказ выпустил Департамент здравоохранения Москвы.

Мои знакомые врачи это подтвердили, их уже под роспись ознакомили с документом. Потом и в регионы пойдет.

Прослушанные разговоры с приемов должны соответствовать алгоритму, разработанному в приказе. Медикам предписали правила общения, согласно которым они должны разговаривать вежливо, внимательно слушать и задавать уточняющие вопросы.

Нельзя теперь, прощаясь, сказать: «не болейте». Крамола. И не «да-да, пожалуйста, я вас слушаю», а «добрый день, здравствуйте».

Тут и запрет на непонятные нецензурно-медицинские термины, и про употребления глаголов в повелительном наклонении: сядьте, встаньте, открой рот, подними рубашку, ложись на кушетку.

Теперь нужно говорить так: «Сейчас врачу нужно провести пальпацию живота с диагностической целью вашему сыну Ване. Для этого вам нужно уложить его на кушетку, на спину. Сделайте это, пожалуйста».

Или: «Уважаемая Мариванна! Чтобы выяснить причины ухудшения состояния вашей дочери, должна попросить вас взять девочку на колени и придержать ее головку, чтоб я могла посмотреть ей ушки, нет ли там воспаления». Заметьте: «провести отоскопию»- категорически нельзя, оскорбительно-непонятно.

Также врачам  нельзя критиковать коллег и использовать слишком сложные медицинские термины – за качеством общения будут следить в Депздраве через прослушки.

На мой взгляд, возникает вопрос и к врачебной тайне.

Многие, зная, что какой-то, возможно не совсем нормальный человек, слушает все сказанное, не захотят рассказывать о своих проблемах, делится секретами. Зная, как в стране обстоят дела с персональными данными, очень не хочется обнаружить запись своего рассказа о болезни в интернете.

Фишка этого нормативного акта даже не собственно в аудиоконтроле. Большинство врачей к этому спокойно относятся. Бог бы с ней, с этой клоунадой. В медицине не впервой такие указания получать.

Самое интересное, что деньги на прослушку нашлись. «Слухачей» активно принимают на работу. В стране дефицит врачей. В Вологде тоже. Где-то в поликлиниках педиатров нет, где-то гинекологов, узких специалистов вообще всегда не хватает.

А мы… Вместо того, чтобы зарплату повысить тем, кто пока не уволился. Врачам-пенсионерам доплатить, чтобы еще поработали. Или медоборудование закупить, томографы, УЗИ, машины скорой помощи. Мы решили потратить деньги на курсы «дрессировки» докторов! Это ведь важнее…
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930