Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 15:15

Решили потратить деньги на курсы «дрессировки» врачей

Решили потратить деньги на курсы «дрессировки» врачей
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об установке звукозаписывающих устройств в кабинетах московских врачей.

Предупреждаю! Сейчас буду ругаться, друзья.

Гремит везде новость – в кабинетах московских врачей установят аудиозаписывающие устройства, чтобы повысить качество приёмов. Соответствующий приказ выпустил Департамент здравоохранения Москвы.

Мои знакомые врачи это подтвердили, их уже под роспись ознакомили с документом. Потом и в регионы пойдет.

Прослушанные разговоры с приемов должны соответствовать алгоритму, разработанному в приказе. Медикам предписали правила общения, согласно которым они должны разговаривать вежливо, внимательно слушать и задавать уточняющие вопросы.

Нельзя теперь, прощаясь, сказать: «не болейте». Крамола. И не «да-да, пожалуйста, я вас слушаю», а «добрый день, здравствуйте».

Тут и запрет на непонятные нецензурно-медицинские термины, и про употребления глаголов в повелительном наклонении: сядьте, встаньте, открой рот, подними рубашку, ложись на кушетку.

Теперь нужно говорить так: «Сейчас врачу нужно провести пальпацию живота с диагностической целью вашему сыну Ване. Для этого вам нужно уложить его на кушетку, на спину. Сделайте это, пожалуйста».

Или: «Уважаемая Мариванна! Чтобы выяснить причины ухудшения состояния вашей дочери, должна попросить вас взять девочку на колени и придержать ее головку, чтоб я могла посмотреть ей ушки, нет ли там воспаления». Заметьте: «провести отоскопию»- категорически нельзя, оскорбительно-непонятно.

Также врачам  нельзя критиковать коллег и использовать слишком сложные медицинские термины – за качеством общения будут следить в Депздраве через прослушки.

На мой взгляд, возникает вопрос и к врачебной тайне.

Многие, зная, что какой-то, возможно не совсем нормальный человек, слушает все сказанное, не захотят рассказывать о своих проблемах, делится секретами. Зная, как в стране обстоят дела с персональными данными, очень не хочется обнаружить запись своего рассказа о болезни в интернете.

Фишка этого нормативного акта даже не собственно в аудиоконтроле. Большинство врачей к этому спокойно относятся. Бог бы с ней, с этой клоунадой. В медицине не впервой такие указания получать.

Самое интересное, что деньги на прослушку нашлись. «Слухачей» активно принимают на работу. В стране дефицит врачей. В Вологде тоже. Где-то в поликлиниках педиатров нет, где-то гинекологов, узких специалистов вообще всегда не хватает.

А мы… Вместо того, чтобы зарплату повысить тем, кто пока не уволился. Врачам-пенсионерам доплатить, чтобы еще поработали. Или медоборудование закупить, томографы, УЗИ, машины скорой помощи. Мы решили потратить деньги на курсы «дрессировки» докторов! Это ведь важнее…
Печать
Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30