Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 15:15

Решили потратить деньги на курсы «дрессировки» врачей

Решили потратить деньги на курсы «дрессировки» врачей
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об установке звукозаписывающих устройств в кабинетах московских врачей.

Предупреждаю! Сейчас буду ругаться, друзья.

Гремит везде новость – в кабинетах московских врачей установят аудиозаписывающие устройства, чтобы повысить качество приёмов. Соответствующий приказ выпустил Департамент здравоохранения Москвы.

Мои знакомые врачи это подтвердили, их уже под роспись ознакомили с документом. Потом и в регионы пойдет.

Прослушанные разговоры с приемов должны соответствовать алгоритму, разработанному в приказе. Медикам предписали правила общения, согласно которым они должны разговаривать вежливо, внимательно слушать и задавать уточняющие вопросы.

Нельзя теперь, прощаясь, сказать: «не болейте». Крамола. И не «да-да, пожалуйста, я вас слушаю», а «добрый день, здравствуйте».

Тут и запрет на непонятные нецензурно-медицинские термины, и про употребления глаголов в повелительном наклонении: сядьте, встаньте, открой рот, подними рубашку, ложись на кушетку.

Теперь нужно говорить так: «Сейчас врачу нужно провести пальпацию живота с диагностической целью вашему сыну Ване. Для этого вам нужно уложить его на кушетку, на спину. Сделайте это, пожалуйста».

Или: «Уважаемая Мариванна! Чтобы выяснить причины ухудшения состояния вашей дочери, должна попросить вас взять девочку на колени и придержать ее головку, чтоб я могла посмотреть ей ушки, нет ли там воспаления». Заметьте: «провести отоскопию»- категорически нельзя, оскорбительно-непонятно.

Также врачам  нельзя критиковать коллег и использовать слишком сложные медицинские термины – за качеством общения будут следить в Депздраве через прослушки.

На мой взгляд, возникает вопрос и к врачебной тайне.

Многие, зная, что какой-то, возможно не совсем нормальный человек, слушает все сказанное, не захотят рассказывать о своих проблемах, делится секретами. Зная, как в стране обстоят дела с персональными данными, очень не хочется обнаружить запись своего рассказа о болезни в интернете.

Фишка этого нормативного акта даже не собственно в аудиоконтроле. Большинство врачей к этому спокойно относятся. Бог бы с ней, с этой клоунадой. В медицине не впервой такие указания получать.

Самое интересное, что деньги на прослушку нашлись. «Слухачей» активно принимают на работу. В стране дефицит врачей. В Вологде тоже. Где-то в поликлиниках педиатров нет, где-то гинекологов, узких специалистов вообще всегда не хватает.

А мы… Вместо того, чтобы зарплату повысить тем, кто пока не уволился. Врачам-пенсионерам доплатить, чтобы еще поработали. Или медоборудование закупить, томографы, УЗИ, машины скорой помощи. Мы решили потратить деньги на курсы «дрессировки» докторов! Это ведь важнее…
Печать
Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031