Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2024, 14:57

После победы в СВО следует ожидать расширения ОДКБ  

После победы в СВО следует ожидать расширения ОДКБ   
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о геополитическом значении ОДКБ.

ОДКБ, с одной стороны, довольно аморфное образование, которое сегодня вряд ли можно рассматривать в качестве серьёзного противовеса НАТО. Тем не менее, это военный альянс, обладающий существенным потенциалом на фоне текущей геополитической обстановки – имею в виду, в первую очередь, гибридную войну России и Запада на Украине.

Страны-члены ОДКБ многое связывает территориально, исторически, экономически, в каком-то смысле идеологически (через идеи евразийства). Например, у России тесная связь с Арменией: в нашей стране проживает свыше 2 млн. этнических армян, это крупнейшая армянская диаспора в мире; для сравнения, всё население Армении составляет 3 млн. человек. Россия и Белоруссия строят Союзное государство, хоть это пока, скорее, некая декларация, чем нечто реальное. Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан – это страны, имеющие общую историю ещё со времён Российской империи, а затем – и Советского Союза. У всех стран-членов ОДКБ есть и общие экономические интересы, в частности, в рамках Евразийского экономического союза, и в этом смысле ОДКБ в какой-то степени является военно-политической силой ЕАЭС.

Вместе с тем, ОДКБ сформирована из стран преимущественно, скажем так, евразийского политического менталитета. Как правило, это означает реализацию международной политики «двух и более стульев». Яркими представителями такого менталитета являются, например, Казахстан и Армения, которые проводили военные учения с НАТО. При этом именно ОДКБ с подачи России несколько лет назад предотвратила прозападный переворот в Казахстане, а Ереван использовал Организацию как военно-политическое прикрытие для решения своих территориальных споров с Баку.

Вообще Армения является самым «слабым звеном» Организации, как минимум, до тех пор, пока Пашинян остаётся премьер-министром этой страны. Ереван уже сейчас отказывается от активного участия в деятельности ОДКБ, военных манёвров, учений, явно поворачивается в сторону Запада. С другой стороны, с учётом обозначенного евразийского политического менталитета, сегодня все члены ОДКБ заняли выжидательную позицию в отношении итогов СВО России на Украине. Ни один из партнёров Москвы по Организации не обладает всей необходимой полнотой государственного суверенитета для того, чтобы самостоятельно противостоять Западу.

В этой связи, убеждён, они займут сторону победителя в конфликте между Западом и Россией. Если Москва дрогнет, отступит, отдаст врагу освобождённые территории или даже Крым, то, вполне возможно, ОДКБ прекратит своё существование, а бывшие страны-члены альянса подчинятся другому полюсу силы – Западу или Китаю. Однако, к счастью, ситуация складывается совсем по-другому, и после победы России в СВО, полагаю, следует ожидать расширения ОДКБ и укрепления её статуса. Так, в состав Организации может войти Узбекистан, а может быть, и Иран, военная мощь которого не подлежит сомнению.

Таким образом, очень многое сегодня зависит от исхода гибридной войны Запада с Россией, ведь все понимают, что на самом деле именно она стоит за вывеской «СВО». Если мы заставим Запад уважать наши интересами, считаться с ними и не переступать чётко обозначенные «красные линии», то значительно улучшим баланс между НАТО и ОДКБ в пользу последней, что, безусловно, послужит установлению более справедливой системы мировой безопасности.
Печать
Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930